Автор
Сообщение

Стыдно ужасно конечно, но биология никак не даётся мне... Огромная просьба помочь мне с 5 задачами...

1. Какова молекулярная масса гена, если в одной цепи его запрограммирован белок с относительной молекулярной массой 1,5 кДа

2. Фрагмент мРНК инсулина имеет следующий состав: УУУГУУГАУЦААЦАЦУУАУГУГГГУЦАЦАЦ

Определить

* Соотношение (А+Т)/(Г+Ц) в фрагменте гена

* Молекулярную массу гена

* Первичную структуру полипептидной цепи

* Триплеты антикодоны тРНК

3. Дан участок ДНК: ГТТЦТААААГГГЦЦЦ

Определить

* Первичную структуру фрагмента закодированного в ней белка

* Какова будет структура белка, если в результате мутации (вставка) между 8-м и 9-м нуклеотидами встанет нуклеотид тимидиловый (Т)?

* Какова будет структура белка, если в результате мутации (замена) 8-й нуклеотид будет замещен на цитидиловый (Ц)?

* Сравните длину цена белка, что и во сколько раз больше?

4. В результате диссимиляции в клетках образовалось 5 моль лактата и 27 моль СО2

Определить

* Сколько молей и грамм глюкозы израсходовано?

* Сколько из них подверглось полному, а сколько не полному расщеплению?

* Сколько АТФ синтезировано?

* Сколько энергии аккумулировано?

* Сколько кислорода израсходовано?

5. Молекула мРНК состоит из 327 кодонов. Какое максимальное количество рибосом может входить в состав полисом, если диаметр рибосомы равен в среднем 300 А, а интервал между ними - 200А

Если кто-то отзовётся - огромнейшая просьба расписать решение, где какие формулы используются. В дальнейшем придётся ещё решать подобное, и хотелось бы разобраться уже, и чтобы формулы были под рукой... Ещё раз просить здесь о помощи просто не подымется рука. Надеюсь что кто-нибудь откликнется.

1.

1) Узнаем количество аминокислот в белке. 100 а.е.м (или 100 дальтон) - масса 1 аминокислоты. 1500 : 100 = 15 аминокислот.

2) 1 АМК кодируется 3 нуклеотидами. Узнаем количество нуклеотидов в ОДНОЙ цепи ДНК. 15*3=45 нуклеотидов.

3) Вместе в ДВУХ цепях будет 45*2=90 нуклеотидов.

4) Масса одного нуклеотида - 345 а.е.м.( 345 дальтон) . Узнаем массу всех нуклотидов ДНК. 90 * 345 = 31050 а.е.м ( или дальтон)

2.

Эту задачу можно очень легко решить по таблице генетического кода. Нужно знать, что в иРНК вместо тимина есть урацил. И все. Каждый нуклеотид весит 345 а.е.м.

3.

Тоже по генетическому коду, но ещё проще предыдущей задачи.

Quote

biokohek :

Спасибо большое, полдня попыток решить остальные задачи успехом не увенчались. Школу заканчивала 7 лет назад, естественно никаких знаний уже не осталось. Уход за ребёнком отнимает всё свободное время...

Если кто-то ещё сможет помочь с остальными задачами буду очень признательна.

Никто больше не может помочь?(

Последнюю задачу могу решить если скажете, что такое А (300 А , 200 А) ?

Большая советская энциклопедия

Ангстрем (единица длины)

Ангстрем, единица длины, равная десятимиллиардной доле метра. Обозначается (не копируется, в общем А с кружком наверху)). = 10-10м = 10-8см = 0,1 нм. Применяется главным образом в оптике, атомной и молекулярной физике. Название "А." дано по имени шведского физика А. Й. Ангстрема, который первый ввёл А. в употребление в 1868.

Я думаю что надо решать вот так:

Полисома - это комплекс иРНК с несколькими рибосомами.

Узнаем длину иРНК , учитывая что один кодон это 3 нуклеотида.

327*3 =981 нуклеотидов всего. Длина одного нуклеотида = 0.34 нм. Поэтому узнаем длину :

981 * 0.34 = 333.54 (нм).

Сколько надо места для одной рибосомы и промежутка между ней и следующей рибосомой? :

300 А + 200 А = 500 А.

500 А это 50 нм (по вашим данным) = 500 * 0.1 = 50 (нм).

Теперь узнаем сколько рибосом может попасть на иРНК :

333,54 / 50 = 6.67 - это ответ.

Но проверьте,потому что в конце иРНК может не быть промежутка от одной рибосомы к другой и поэтому нужно убрать 200 А. Но я думаю, что 6 рибосом - это максимум что может быть.

Quote

biokohek :Но проверьте,потому что в конце иРНК может не быть промежутка от одной рибосомы к другой и поэтому нужно убрать 200 А. Но я думаю, что 6 рибосом - это максимум что может быть.

Все-таки максимум - семь рибосом и шесть промежутков между ними - в сумме как раз 330 нм.

Спасибо за найденую ошибку!

Просто я до этого таких задач ещё никогда не решал, в школе таких задач нет(