Автор
Сообщение

задача №1

Молекулярный вес аминокислотных остатков, входящих в состав белка равен в среднем 110, а нуклеотидных остатков ДНК – около 330 дальтон. Чему равна молекулярная масса фрагмента двухцепочечной вирусной ДНК, кодирующего несколько белков общей массой 330 килодальтон? Ответ поясните.

задача №2

Одна из форм потемнения зубов наследуется как аутосомный доминантный признак, а другая – как доминантный сцепленный с Х-хромосомой признак. В брак вступили мужчина с темными зубами и женщина с нормальным цветом зубов. Их сын имеет темные зубы, а дочь – зубы нормального цвета. Определите генотипы родителей и вероятность рождения еще одного мальчика с темным цветом зубов.

задача №3

Почему люди вынужденные длительное время оставаться в холодной воде нередко погибают, даже если на них спасательные жилеты и они умеют плавать?

Хороши задачки,но помочь ни чем не могу...недорос2

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

итакс,номер один)

Если я что-нибудь в чес-нибудь понимаю,то смысл таков. Дальтон - то же что и А.Е.М. ( атомная единица массы). Значит дальше идет школьная химия. 330000 делим на 110 и получаем число аминокислотных остатков (3000). Известно,что одну аминокислоту кодирует последовательность из 3 нуклеотидов.Следовательно,чтобы закодировать белок их требуется 3000*3=9000. так как спираль двухцепочечная,то всего нуклеотидов будет 18000. умножаем 18000 на 330 и получаем 5940000 дальтон или 5940 килодальтон.

Касаемо второй задачи...я не до конца уверен,но кажется так...

Если бы была форма потемнения зубов,сцепленная с Х-хромосомой,то так как отец с темными зубами,то девочка 100% была бы с темными зубами.Значит наследование аутосомное. так как у дочери зубы нормальные,а темные зубы - доминантный признак, то получается, что девочка гомозиготна по рецессивному гену. У метери зубы белые,значит она тоже гомозиготна по рецессивному гену. ее генотип аа (А - доминантный ген - темные зубы,, а - рецессивный ген - белые зубы). Так как сын темнозубый,и отец тоже,то их генотип будет Аа. вероятность рождения мальчика с темными зубами 1/4 (вероятность рождения ребенка с темными зубами 1/2 (по второму закону Менделя), вероятность рождения мальчика 1/2. 1/2*1/2 =1/4)

ну а последний вопрос просто замечательный)

После продолжительного нахождения в холодной воде,даже если человек умеет плавать, ему не избежать общего переохлаждения организма,что неизбжно ведет к смерти,если вовремя не будет оказана помощь.

Рецессивный аллель влияет на фенотип только если генотип гомозиготен.

Да по поводу третьего:полное переохлаждения-это когда кровь стынет в венах,то есть замедляется весь метаболизм замедляется кровь не циркулирует практически к мозгу не поступает кислород.Клетки гибнут в огромном количестве

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Готов помочь пишите в личку откликнусь так как специализируюсь именно на этом. Так что давайте сотрудничать на взаимовыгодных условиях. И не подводить друг друга. Хорошо Вот и замечательно и просто прекрасно и красиво.


отредактировал(а) Amro: 17.05.2009 01:40 GMT