Автор
Сообщение

1.У гороха нормальный ростнаследуетя как доминантный признак.Растение гороха с нормальным ростом скрещено с карликовым.В потомстве произошло расщепление признаков:половина растений имела нормальный рост,а половина карликовый.Определите генотипы родителей и потомков.

А - нормальный рост, а - карликовый.

Скрещивали по условию: А_ Х аа

норм. карл.

Если в потомстве произошло расщепление 1: 1 (50 на 50) - это говорит о том, что родитель (А_ ) был гетерозиготен, т.е Аа

Проверим:

Родители: Аа Х аа

норм. карл.

Их гаметы: генотип Аа даёт два типа: А и а

генотип аа даёт только один тип: а

Потомство: гамета А и а даёт Аа - нормальный рост

гамета а и а даёт аа - карликовый рост Т.е. расщепление 50 на 50 (или 1 к 1)

Это тип задач на анализирующее скрещивание.Если фенотип контролируется доминантным геном (но не известно генотип гомозиготен он или гетерозиготен, т.е. А_ ), и его скрестили с фенотипом, который контролирует рецессивный ген (понятно, что генотип может быть только гомозиготным, т.е. аа) и в потомстве будет расщепление поровну тех и тех , значит родитель был гетерозиготен, т.е. Аа.

Если расщепления не произойдёт - все окажутся как доминантный признак, значит родитель с доминантным генотипом был гомозиготен, т. е. АА.

Спасибо огромное Вам!!!А можете решить ещё две задачки похожие вроде на эту.

1.На звероферме в течение нескольких летот одной пары норок с коричневым мехом был получен приплод.Из них 3/4 имели коричневый мех,а 1/4 - голубовато-серый.Определите,какой из признаков является доминантным.Каковы генотипы и фенотипы родителей и потомства?

2.При скрещивании черного петуха без хохла с бурой хохлатой курицей всё потомство оказалось черным и хохлатым.Какие признаки являются доминантными?Определите генотипы родителей.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

№1. Корич. скрестили с корич. Произошло расщепление 3 коричневый к 1 голубовато-серый. Классическое Менделевское расщепление, когда скрещивают двух гетерозигот.

А - коричневый, а - голуб. серый

родители: Аа Х Аа

Корич Корич

Гаметы: А , а А, а

Потомство: генотипы: 1 АА : 2 Аа : 1 аа (Всех 1+2+1=4)

фенотипы: Корич Корич голуб. серый

3 1

№2. Если при скрещивании особей с разными фенотипами потомство оказывается единообразным - родители были гомозиготными по своим признакам. (Если бы кто-то из них был гетерозиготен, то произошло бы расщепление, например появились бы бурые без хохла). Признаки потомства при единообразии и будут доминантными.

А - чёрный, а - бурый

В - хохлатый, в - без хохла

Родители: генотипы: ААвв Х ааВВ

черн. без хохла бурая хохлатая

гаметы: Ав аВ

Генотип потомства: АаВв

черное хохлатое

Спасибочки большое при большое,Вы помогаете в трудную минуту,благодарю Вас)