Автор
Сообщение

По мнению большинства учёных человечество всё больше и больше прогрессирует в мозговом развитии.Но есть скептики которые утверждают обратное.С кем вы согласны и почему?

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Ну я думаю, что все таки человечество пргресирует в мозговом развитии. Это связано с тем, что мы получаем много информации (книги,телевидение, радио, газеты интернет и т.п.) Отдельный вопрос о качестве и ценности этой информации. =) Но думаю, что мозг конечно прогрессирует ещё бы столько информации..........

Моззг, а можно уточнить,что имеешь ввиду под мозговым развитием?))))развитие мозга,как органа, или сознания-познания?)))в первом случае,насколькоя в курсе,большинство ученых считает,что физическое развитие мозга завершено, оно и не надо, мы и так от него самую малую толику используем,поэтому есть куда совершенствоваться и без физических изменений.Ну и как я уже отмечал где-то, естественный отбор не действует на биологическую сущность человека, лишь на социальную.поэтому и сознание развивается социальное,то есть выходящее за рамки одной особи. Однако же прогресс социального "мозга" должен приводить и к росту познания индивидуального,то есть в умственном плане человек прогрессирует. А вот чтоб шел обратный процесс я не слышал)))))

Рецессивный аллель влияет на фенотип только если генотип гомозиготен.

Да я имел ввиду именно умственное развитие.Есть скептики утверждают,что человечество начинает деградировать.То есть ссужает своё мировоззрение только до тех вещей, которые его интересует.И вещи эти по мнению скептиков не относятся к моральным благам или помощи другим.

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Quote

Моззг :Да я имел ввиду именно умственное развитие.Есть скептики утверждают,что человечество начинает деградировать.То есть ссужает своё мировоззрение только до тех вещей, которые его интересует.

И тем не менее, необходимостей в упражнении мозга у современного человека -имхо- намного больше, чем у среднего горожанина эпохи Возрождения или обывателя XIX века. Даже в процессе чтения желтой прессы - у тех и этого не было.
Quote

И вещи эти по мнению скептиков не относятся к моральным благам или помощи другим.

А это уже из другой оперы - не об умственном развитии, а о морали (и обычно скрыто подразумевается, традиционной морали).

Понимаете считает что мораль и умственное развитие неким образом связано)

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

А, ну тогда да, естесно...

По-моему, человечество вс-таки прогрессирует больше, нежели деградирует! Но в любом случае будут 2 , а то и более слоев общества, отличающихся по развитию, восприятию , т.к. люди, воспитанные интернетом, телевиденьем и другими массовыми средстваими информации будут всегда! и именно они, по-моему мнению, и будут состалять низшие, отсталые слои общества, при чём их будет поаляющее большенство!

[url=http://armik.ru/]малые мобильные стенды[/url]

По моему это смотря кто, что за семья... ну и так в династии.

Сейчас стало очень много приборов для облегчения человеческого труда, это хорошо, но как и во всём надо знать меру, и то когда можно использовать.

Допустим калькулятор, раньше люди без него хорошо обходились, и могли с лёгкостью решать многие примеры устно в уме, а сейчас некоторые не могут сложить 2+2..

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

в умственном развитии человечество прогрессирует, но и на этом оно ещё не остановится. Мы используем мозг неполностью, надо задуматься как развить его до конца.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

и то и другое суждение верно....некоторые люди совершенствуют свой мозг и его деятельность.....а некоторые дегродируют......так что,выбирайте сами.....чего вы хотите...

Ars longa, vita brevis

я за первое......... вы меня просто загнали в тупик...

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

просто есть биологический прогресс, а есть и биологический регресс.....и при этом разные положения в его изучении

Ars longa, vita brevis

отредактировал(а) Моззг: 16.05.2010 14:05 GMT

я за прогресс

Добавлено спустя 5 минут

люди, надо всегда идти вперёд, лишь иногда оглядываясь назад. ведь это и есть путь жизни. идя вперёд и не оглядываясь назад - глупо, идти назад ещё хуже.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

отредактировал(а) serg12: 15.05.2010 00:09 GMT

весомые слова)

Ars longa, vita brevis

благодарю

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

Согласен со скептиками, мы деградируем, не все, но большинство.

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

Летопись времен только начинается...

В здоровом теле здоровый дух
Таких как я нету двух

скептики не очень хороши в возрении мира.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

Но их точка зрения мне более приемлима.

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

Летопись времен только начинается...

В здоровом теле здоровый дух
Таких как я нету двух

и потому вы найдёте в них или страх или заблуждение.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

Или подтверждение, любая теория выходит из бреда.

А человечество реально деградирует. Это связанно в большинстве своем с тем что жить стало легче, а следовательно нет стимулов к развитию. Конечно я согласен что те кто делают нашу жизнь проще довольно образованные и развитые люди, но те кто пользуются их изобретениями, в основном имеют развитие разума ниже среднего.

В смысле осмысления бессмысленности, смысл тоже имеет определенную осмысленность.

Летопись времен только начинается...

В здоровом теле здоровый дух
Таких как я нету двух

а скептицизм и есть бред. Да в этом я согласен, но также очень сильно зависит и от человека. Мой друг к примеру играет в игры, слушает музыку и т.д. Но не занимается программированием как я. А ведь много чего не открытого...

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

хорошое обсуждение....скажу от себя, скептики-люди умные,но поверить могут только тогда,когда появится такое весомое док-во....которое перевернёт в них всё......а умных людёй у нас много....они стараются улучшить нашу жизнь...а на счёт дегродирования могу сказать,что-то зависит от самих людей, если они будут тупо сидеть....всё делать на основе своих физиологических потребностей, то мозг просто "отрофируется", и он превратится в растение

Ars longa, vita brevis

на счёт растений врят ли, а вот в дедрит скорее всего. Или в имбицилов

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

Да просто напросто дураком будет)))Простенько,но правда

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Quote

serg12 :

а скептицизм и есть бред.

Ошибаетесь, дорогой, это немного разные вещи. Куда чаще бред проявляется в виде энтузиазма и восторженности.

Quote

Мой друг к примеру играет в игры, слушает музыку и т.д. Но не занимается программированием как я.

Может, так оно и лучше - не разбрасываться и не заниматься сразу всем на свете?

Quote

А ведь много чего не открытого...

И вы думаете, что достаточно захотеть - и все это будет ваше? Пока вы хорошенько не изучите предмет - каким бы он ни был - вы даже не будете знать толком, что именно на самом деле не открыто и неизвестно.

Ошибаетесь, дорогой, во многих случаях именно скептицизм и является бредом, по сравнению с энтузиазмом.

Не тот смысл, лучше программы составлять полезные, чем зомби мочить.

Опять на меня нападаете, не моё, а общее, для меня благо общества куда важнее, чем своё. А этому вы меня не учите, сам знаком, не выучив буквы, писать не сможешь. Я имею ввиду, чтобы все больше сил вкладывали в более полезные для общества вещи.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

Quote

Ошибаетесь, дорогой, во многих случаях именно скептицизм и является бредом, по сравнению с энтузиазмом.

Не поддерживаю!

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Зря!

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

Я не скептик,я например думаю,что (предположим) пришельцы существуют.Но скептики ответят,что нет и приведут РЕАЛЬНЫЕ доводы,которым можно поверить.Это не значит,что скептики говорят бред.

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...