Автор
Сообщение

Мы все видим,что в настоящее время всё чаще и чаще участились случай халатности врачей.И знаете при всей этой частоте многим "нарушителям всё сходит с рук.

Я это увидел на своём примере и мне очень жалко пострадавших людей...Что вы вообще думаете по этому поводу??Высказывайте свои мнения,не стесняйтесь

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Мне кажется ,что все происходит еще от воспитания :в обществе,в учебных заведениях,даже в семье.А еще потому что люди идут не по направлению,а по возможности ,а потом всю жизнь себя терзают и других. Мне кажется,что во все времена были и хорошие и плохие доктора.В нашем маленьком городке есть доктора -легенды,которые всегда славились своим отношением к роботе и люди к ним тянутся,но ,конечно,есть и другие.

Мой идеал доктора -это професор Преображенский из "Собачьего сердца",вот это действительно фанат,да и сам Булгаков

Проблема грандиозная - халатность врачей...не спорю.....

Но не стоило такую тему поднимать на этом форуме.....Не в нашей компетенции, и тем более юрисдикции, даже в общем и на личных примерах, обсуждать столь трудную проблему....

вы в начеле определитесь, что вы понимаете под фразой-халатность врачей,повзрослейте немного, законы почитайте, а потом и говорить будем о столь трепещущей проблеме в нашем социуме....

Есть врачи хорошие, есть врачи плохие, бла-бла, и всё в таком роде, ей богу как в детском саду....

Мы взрослые люди и должны все цело понимать, что как в медицине, так и в любой другой специальности есть некомпетентные лица, не способные выполнять в полном объёме и на должном уровне свои непосредственные обязанности.....

Халатность врачей наказывается УК РФ, административными наказаниями....разве этого мало????

и ещё меня очень сильно огорчает, что никто не говорит о поведении пациентов, о их отношении к докторам...

почему-то закон не предусматривает несения наказания пациентам, хотя бы административного......

для меня это слишком животрепещущая проблема......так, как была по обе стороны баррикад......

могу сказать одно, мы живём не в сказке, чтобы делить всё на хорошее и плохое, чёрное и белое, это жизнь, и каждый в ней имеет право на ошибку, что порою может стоить ему не только карьеры, но и даже жизни....

Ну не надо так резко...

Quote

вы в начале определитесь, что вы понимаете под фразой-халатность врачей,повзрослейте немного, законы почитайте, а потом и говорить будем о столь трепещущей проблеме в нашем социуме....

Ну во-первых простите иногда халатность врача очевидна(я понимаю,не все врачи такие плохие) по этому чтоб её заметить и подростать особо не надо и к тому же не всегда наказывается виновник..во-вторых на счёт пациентов да иногда и они не правы но в данный момент речь идёт о врачах

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

[

Kasandra]quote

могу сказать одно, мы живём не в сказке, чтобы делить всё на хорошее и плохое, чёрное и белое, это жизнь, и каждый в ней имеет право на ошибку, что порою может стоить ему не только карьеры, но и даже жизни....

В том то и дело ,что нет оптимального варианта -постоянно крайности ,и мы еще ничего не поняв не хотим воспринимать хорошее и плохое.И даже не в ошибках дело ,а в том ,что некоторые доктора ведут определенную тактику всегда.

Поддержу Касандру. До ужаса надоели громкие "сенсации" журналистов, больше половины которых-утки.

Вы бы поинтересовались для начала в каких условиях иногда приходится работать врачам. Даже обсуждать эту тему и спорить больше не хочется. Населению промывают мозги по полной. Не вижу возможности обсуждения данной проблемы в рамках темы этого форума.

Явно вижу, что участники форума ой как далеки от этой проблемы, а осуждать, знаете ли, всегда легко.

Предлагаю тему закрыть.

я так поняла что здесь хотят обсудить тех, кто не по своей воле стал врачами.........я знаю одного человека,который третий ребенок в семье и его мама врач и два старших брата учатся на врачей (по настоянию мамы),которая ходит и договаривается что бы их не выгнали.........а некоторые которые идут учится на врачей думают это так легко и просто,мечтают о хорошей работе в какой-нибудь клинике,но в итоге они работают в поликлинике(или больнице) и им это совсем не нравится и они срываются на пациентах (в крайнем случае).Но возникает вопрос почему их тогда не увольняют???да потому что мало кто в наши дни пойдет работать в поликлинику >.< и тех врачей которые там есть никто увольнять не собирается,если конечно они ничего серьезного не натворят что дошло бы до суда,а в наши дни люди этого делать не будут потому что это долго и надо бегатьвсякие "бумажки" собирать и т.д.............и я не отрицаю факт того что даже у самого хорошего врача могло что-нибудь серьёзное случиться и он из-за своего состояния не смог выполнить свою работу как надо...............причин может быть множество,но они всегда есть.............

Кирочка, не смотря на ваш юный возраст, зрите, как говорится в корень. Все правильно.

Quote

КиРоЧкА-СаМа :

Но возникает вопрос почему их тогда не увольняют???да потому что мало кто в наши дни пойдет работать в поликлинику >.< и тех врачей которые там есть никто увольнять не собирается

Зарплата терапевта в поликлинике в моем городе( Подмосковье) сопоставима с зарплатой...ну скажем продавца продуктового магазина. Только, чтоб работать в продуктовом магазине не нужно учиться 8 лет (6лет + интернатура).

Врачи скорой помощи из-за нехватки кадров( особенно реаниматолог) и маленькой зарплаты(а семью кормить надо, поверьте врачи тоже кушают) вынуждены работать по 20-36 часов! Как вы считаете, может ли человек работая с таким графиком не совершать ошибок?

Кто-то мне сейчас скажет традиционное "не нравится, пусть не работают". Но кто же, дорогие мои, тогда будет работать?

Согласна с вами. Есть студенты, которым совершенно не интересна медицина. Но дело в том, что более 50% выпускников медвузов и медучилищ не пойдут работать по специальности(как правило те, кому медицина не интересна), опять же создавая этим нехватку медперсонала и увеличив нагрузку на тех, кто пойдет работать в медицину( и уже не на 1 ставку, а как правило на 2). А ведь на их месте мог бы учиться человек, который стал бы хорошим врачом.

В общем проблем очень много и они разные, мало кто о них задумывается. Все уверены, что врач должен и обязан. А что должен пациент?

Есть специалисты и хорошие и плохие, как и в любой другой профессии. Но проблема эта скорее государственного уровня. Нет нормальных условий для работы этих самых врачей.

Хочу оговориться, что я не медик, чтоб кто-то не подумал, что я защищаю собственную задницу

блин.......хотя эта дискуссия и про халатность врачей почему то на ум приходит другое......что не ценят совсем в наше время врачей........никто не задумывается в каких условиях им приходиться работать........хоть они и совершают ошибки во многих случаях вина есть и работодателя,который не может обеспечить оборудование и другие нужные инструменты......эта тема очень обширна и её можно обсуждать с разных сторон и искать крайнего............но и все-таки пусть моё мнение будет кидаться из крайности в крайность,а то есть бывают врачи либо хорошие,либо плохие и те и другие могут совершать ошибки и делать успехи в работе,а кто виноват не нам решать.......пусть это будет на их совести(или совести работодателя и других лиц)..............

Да, такие случаи имеют место. И это печально. Но, как говорится, остаётся надеяться на лучшее


отредактировал(а) Amro: 04.11.2009 22:44 GMT

Вилона

Врачи скорой помощи из-за нехватки кадров( особенно реаниматолог) и маленькой зарплаты(а семью кормить надо, поверьте врачи тоже кушают) вынуждены работать по 20-36 часов! Как вы считаете, может ли человек работая с таким графиком не совершать ошибок?

Точно, это было в каком-то фильме, там ещё говорилось "Вот представьте, смена врача скорой помощи - 36 часов, а авиадиспетчера - 4 часа, так что же вы бы доверились авиадеспечеру, который не спал 36 часов?".

А что, никто из вас не ошибался на работе? Внесли не те цифры в бланк. Косо уложили асфальт. С изъяном построили дом. Я не знаю вашей работы, но скажите, разве есть из вас один, кто не получил бы нарекание на работе?.... Вот то то же!

Я абсолютно согласен с участниками форума, что от ошибок человек не застрахован. И промахи делают представители всех специальностей. А причин здесь море. Главное же в случае врачей - что ошибка может стать роковой. И ее не перепишешь, как бумажку, в которой наделал ошибок. И не закроешься, если уже пациент скончался.

Чтобы происходиоло таких случаев как можно меньше, нужно, чтобы пациенты были грамотными в медицинских вопросах хотя бы в общих чертах, чтобы понять, что ему говрит врач, почему он назначает ту или иную процедуру, зачем ему то или иное лекарство? А пациент имеет право на такую информацию. В том числе о рисках, которые несет та или иная процедура, лекарство, методика лечения и т.д. У нас же люди, в большинстве своем, безответственны, и им проще переложить вину на бедного врача, который работает вторую смену подряд, на глав.врача, у которого нет оборудования, на правительство, которое недофинансирует медицину... Сами же книги не читают. Вопросов врачам не задают. А когда коснется, все, врачи виноваты. Пациент должен нести ответсвенность своемсетно с врачом. Ведь именно с его организмом врач производит манипуляции. Ведь пациент сам дает согласие на это. Так чего же роптать?

Потом медицинские ошибки могут проистекать от того, что отрганизм человека устроен на самом деле архисложно на любом уровне. Н уровне анатомии, морфологии, гистологии, цитологии, генетики, физиологии, биохимии. Более того, как мы с вами внешне различаемся, так и внутренне мы разные. Немного разные ферменты, немного другие уровни гормонов, скорость обмена веществ и др. подобные факторы могут внести свои коррективы в лечение, а иногда они становятся заметными слишком поздно. Одна и та же таблетка при одном и том же заболевании на одного человека подействует и покажет хорошие результаты терапии, а в другом случае этот же медикамент мало того, что не вылечит, еще и побочных эффектов добавится...

Вспоминается одна медицинская байка. У одного человека разболелся живот, острая боль в правой подвздошной областти. Его брат ставит диагноз - аппендицит и вызывает скорую. Скорая приехала, заходит старенький профессор, начинает осмотр, проводит его 20 минут (!) и потом говорит: острый аппендицит. Брат больного говорит: "Как же так, мне потребовалась одна минута, чтобы определить диагноз, а ВЫ, профессор, потратили на это 20 минут? На что медик ответил: "Молодой человек, Вы знаете всего 200 болезней, а я 20000. И овт пока я все их не исключил, я не имел права ставить точный диагноз. А после такого тщательного остмотра я уверен, у больного именно аппендицит!"

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

У нас в больнице несколько дней назад.. умерла молодая девушка при родах ей было 18 лет.... маленькая худенькая... не могла родить естественно, ей давили на живот... сломали ребро, повредили печень.......

Сейчас опасно ходить по врачам.

эти люди,имеющий корочку,ввиде своего диплома-это ещё не говорит о том,что это первоклассный специалист в области медицины....но,к сожалению, таких людей много.....и совершая страшные ошибки, та больница прикрывает своего коллегу,чтобы не испортить репутацию своей больницы...могу сказать,что я тоже сталкивась с этим,но доказать это практически невозможно...но что ж поделаешь,таких людей сама жизнь накажет,потом ещё поплачаться за свои "грешки".....

Ars longa, vita brevis

да........в настоящее время никто тебе лучше не поможет , чем ты сам.

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

но не всегда,самому не дано всё знать и уметь.....

Ars longa, vita brevis

возможно, надо только стараться и верить. А самое главное осознать мирское бытиё и развить свой мозг достаточно хорошо, не только всякими упражнениями, а ещё чем-то, до чего я ещё не додумался.

а на счёт халатности, да, верно. пора белые халаты менят на красные или синие, или на их вместе, ну и так далее

а если в серьёз, да совершенно согласен с вами, эта беда в нашем обществе.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

и с их врачебным братством ничего не сделаешь....себе дороже будет....

Ars longa, vita brevis

Вот определение термина "Халатность":

под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе

А теперь назовите мне профессию, в которой не бывает такого неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей?

А материальный ущерб, ущерб здоровью или смерть - только усугубляют вину, но на само определение не влияют.

Дочь умерла от неправильного диагноза, лечили от одного а перешло в рак, когда приехал в Москву , профессор сказал как могли не сделать диагностику , ведь это заболевание дает такое обострение.

www.eco-light.ru Самые качественные светильники Mizar от производителя

Вот пример искового заявления на халатность врачей

Слышал что есть глазные капли, с помощью которых избавляются от раздражения и жжения глаз ,так это капли Скулачева,мне его посоветовал терапевт,так как у меня как раз периодически возникают эти проблемы