Автор
Сообщение

Добрый день.

Мне для работы надо найти информацию о содержании фитогормонов в нектаре.

Нигде не могу найти. Может тут мне помогут? Очень надеюсь на Вас!

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.

Важна любая информация

К сожалению о фитогормонах в нектаре ничего не знаю....

"Ученье - свет, а неученье - тьма"

Доверять каждому - наивно; не верить
никому - безумие; не доверять себе
самому - первый шаг к мудрости.
(Лингре)

Думаю, что в нектаре цветков, содержатся теже гормоны, что и в других частях цветущих растений.

Так что можно посмотерть здесь:

Наверное, может быть интересно это:

Правда, платно.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

отредактировал(а) АБК: 06.03.2010 14:43 GMT

Да, пожалуй, прежде всего, флориген. Он хоть и гипотетический гормон, но без него цветения не бывает. Открыт Чайхаляном, в индивидуальном виде не выделен. Получается из двух компонентов: гибберелинов и антезинов. Гормон цветения флориген, образуясь из этих двух компонентов, накапливается в апексе и вызывает цветение. А поскольку гормоны действуют по принципу "Внимание всем!", то их можно обнаружить в разных клетках, тканях и жидкостях организма растения, в том числе и в нектаре.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Надо сказать, что антезины, впрочем как и флориген, гипотетические фитогормоны. Они должны быть, но пока не открыты. Хотя несколько раз уже пытались некоторые вещества выдать как раз за флориген. Но гиббереллины открыты однозначно. Поэтому если Вам нужно для научной работы, то вот информация о гиббереллине.

Один из важнейших гиббереллинов - гибберелловая кислота (GA3).

Химическое название: 1,4-лактон 2,4а,7-тригшидрокси-1-метил-8-метилен-гиббен-3-карбон-1,10-овой кислоты

Молекулярная масса% 346,4

Температура плавления 227 градусов Цельсия (разлагается).

Растворимость: хорошо растворим в этиловом спирте, ацетоне; растворим в петролейном эфире; малорастворим в воде.

Физиологические свойства: природный фитогормон, участвующий в продлении междоузлий, стимуляция цветения, субапикальном делении клеток, устранения карликовости, индукции партенокарпии (бескосточковости), стимуляция синтеза амилазы.

В биотестах линейный ответ при 10^-5 - 10 ^-7 мгк/мл с эндоспермом ячменя, 0,001 - 10 мгк/мл с карликовой кукурузой, 0,025 - 125 мгк/мл с междоузлиямигороха.

Механизм действия включает индукцию специфических мРНК и контроль биосинтеза и функции мембран.

В качестве инициатора цветения замедляет стимуляцию увеличением продолжительности дня или понижением температуры.

Определяют фитогормоны с помощью жидкостной хроматографии.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Также скорее всего в составе нектара содержатся специфические вещества гормональной природы - фитоэсдорнтрогены (растительные аналоги женских половых гормонов). Сходу информации накопать не удалось, но слышал такой народный способ лечния женского бесплодия медом (мед - это нектар, ферментированный медоносными пчелами). Женщина, которая в течении более 3 лет не способная забеременить, делала так. Брала тампон, смазывала его медом, и на ночь вкладывала во влагалище, на утро вытакивался. Также рекомендовался прием меда внутрь в самостоятельном виде, или в виде блюд, например медовухи. Полагалось также медовое угощение и мужа женщины. Часто через месяц такого лечения денщина зачинала ребенка.

Стало быть в меде есть вещества, вилияющие на гормональный баланс женщины, после урегулирования которого и получалось забеременить. Из всех кандидатов на эту роль лучше всего подходят фитоэстрогены. А раз они есть в меде, значит они должны быть и в нектаре, единственное, в меньшей концентрации.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru