Автор
Сообщение

Черный каракульский баран скрещен с бурыми овцематками.

В F1получено 28 ягнят черных и 32 бурых.

В родословной маток черной масти не было.

Каков генотип барана и маток? Каково теоретически ожидаемое расщепление?

Неа

Леверье, Ньютон, Эйнштейн, Кеплер, Коперник, Галилео, Безу, Вейерштрас, Вавилов, Менделеев, Ом. - мои учители, мои создатели.

Самец гетерозиготен,самка гомозиготна по рецесивному признаку.

фенотип и генотип 1:1

"Ученье - свет, а неученье - тьма"

Доверять каждому - наивно; не верить
никому - безумие; не доверять себе
самому - первый шаг к мудрости.
(Лингре)

Если что - напиши мне я могу объяснить.

У меня задачник где-то был даже!


отредактировал(а) Amro: 10.03.2010 23:04 GMT

У морских свинок ген черной окраски шерсти W доминирует над аллелем w, обуславливающим белую окраску. Короткошерстность определяется доминантным геном L , а длинношерстность - его рецессивным аллелем l . Гены окраски и длины шерсти наследуются независимо. Гомозиготное черное длинношерстное животное было скрещено с гомозиготным белым короткошерстным. Какое потомство получится от возвратного скрещивания свинок из Fl с родительской особью?

При скрещивании F1 с гомозиготной по рецесивному признаку получается по 25% черной с длинной шерстью, столько же черных короткошерстных, белых длинношерстных и белых короткошерстных; при скрещивании с родительской особью дигомозиготной по доминантному гену в потомстве 100% черных с длинной шерстью.

"Ученье - свет, а неученье - тьма"

Доверять каждому - наивно; не верить
никому - безумие; не доверять себе
самому - первый шаг к мудрости.
(Лингре)

не знаю.. я вообще в 6 классе

Quote

XXL :

При скрещивании F1 с гомозиготной по рецесивному признаку получается по 25% черной с длинной шерстью, столько же черных короткошерстных, белых длинношерстных и белых короткошерстных; при скрещивании с родительской особью дигомозиготной по доминантному гену в потомстве 100% черных с длинной шерстью.

Уточнение. Анализирующее скреживание проводится с организмом-анализатором, обладающим гомозиготным рецессивным генотипом.

То есть в F1 получается единообразие по генотипу WwLl и по фенотипу черные короткошерстные. При скрещивание этих гибридов со свинкой-анализатором генотипом wwll получается расщепление по генотипу WwLl, Wwll, wwLl и wwll в соотношении 1:1:1:1 (то есть по 25 % вероятности каждый) и соответсвенно расщепление по фенотипу черные короткошерстные, черные длинношерстные, белые короткошерстные и белые длинношерстные в соотношении также 1:1:1:1 (или по 25 % каждый).

Организм свинки с генотипом WWLL анализатором не является, так как расщепления не будет.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru