Автор
Сообщение

Всем привет. Скоро начнутся посадочные работы. Я пару раз пыталась сама рассаду томатов высадить, ничего не получается, в итоге покупаю на рынке. Кто сам выращивает, поделитесь секретами?

Возможно земля, которую вы используете для рассады, «скудная», т.е. в ней нет необходимого количества минералов. Еще бывает, что какие-нибудь жучки живут, а вы их не видите, вот они и не дают вашим томатам расти. Я всегда землю, в которой сажать собираюсь, кипятком предварительно заливаю, а потом минеральные удобрения использую. Мне советовали один магазин, там можно дешево купить удобрения Может пригодится, посмотрите. Я не заказывал, по старинке покупаю на рынке.

Я сразу замачиваю на день семена, а потом прям в грунт сею их, делаю парник небольшой. Всегда все хорошо всходит, не болеет. Только высеивать надо, когда земля немного прогреется.

Мы для рассады используем лиственную землю. В парках или посадках берем ее, с листьями, палочками. Ни в коем случае в покупную не сажаем. Высаживаю в горшки и стоят на окнах до своего времени.

А я читала недавно про удобрение Agroplant   Кто-то уже им пользовался? Как результат? Просто написано, что оно как раз для томатов хорошо подходит и позволяет повысить урожайность на 45%. Стоит его брать, как думаете? Просто до этого для подкормки использовала золу, но хотелось бы лучшего результата

А у нас почва как раз плодородная, а в прошлом году посадила помидоры, а на них какая-то болячка напала — листья стали бурыми и с каким-то белым налетом. Так жалко, вся рассада пропала(  СнежанаОлеговна, а у вас что случилось с томатами?

  Тогда никаких болезни рассаде не будут грозить.После такой обработки, овощи можно кушать уже через 24 часа. Сама сталкивалась с такой проблемой в начале

Никакого секрета, просто нужно использовать удобрения, так как начальная стадия росстения очень слабоя и без дополнительной помощи практически не выживает. Нитрат кальция для овощьных плодов очень важен, тем более, в самом начале. Можете ознакомится со статьёй по применению удобрения  после чего вам не составит труда выращивать рассаду лучшего качества.