Автор
Сообщение

подскажите, пожалуйста, существуют ли атавизмы, или как-либо еще обозначаемые признаки у животных, которые создают какие-либо неудобства в их жизнедеятельности? спасибо


отредактировал(а) anakanagual: 21.07.2008 17:59 GMT

Ну по идее, атавизм может вызывать определенные "неудобства", т. к. в нормальном состоянии данные признаки у данного вида не проявляются. Не могу с уверенностью утверждать, что каждый, но ИМХО, большинство из них, хоть какой-то "дискомфорт" для организма несет

Хрестаматийные подобные признаки, на вскидку: хвост и\или мощный волосяной покров у человека, развитие у лошадиных настоящих боковых пальцев, у китообразных развитие задних конечностей...

Dance with chainesaw! Dance chainesaw boogie with me! (c) The Meteors

да, спасибо, может быть, можно найти еще что-то, например, как меняются признаки при переселении, и бывает ли, что сохранение (неизменение) старого признака мешает. или опять же,атавизмы, но которые в самом деле мешают, а не включаются в деятельность при особых условях?

Ну при смене территории особи попадают в условия в той или иной степени отличные от прежних. На них начинает действовать иной набор факторов. Поэтому, особи менее приспособленные или вообще не приспособленные к новым условиям будут испытывать той или иной дискомфорт, вплоть до эллиминации. Если старый признак не удолетворте новым условиям, происходит "несостыковка" между ними

Собственно, в новых условиях в популяции будут выживать наиболее приспособленные особи, менее приспособленные - погибать, унося с собой негативные признаки, мешающие нормальной жизнидеятельности. Так допустим, гипотетически, несколько особей какого-то крылатого насекомого попадают на остров с сильными ветрами - особи с более длинными крыльями будут чаще сноситься в море и погибать, с менее длинными - реже. В ряду поколений будет идти отбор против длинны крыльев, в итоге потомки будут или со слаборазвитыми крыльями, либо вовсе и потеряют.

Если на новых условиях часть особей выжила и образовалась новая популяция, приспособленная к этим условим вполне возможно образование спустя определенное время нового вида.

Вот про атавизмы я немного не понял, что вы хотели спросить...

Атавизм - проявление признака характерного для предков, но отсутствющего у особей данного вида. ИМХО, могут образовываться как негативные (примером, на мой взглд, могут служить боковые пальцы у лошади), так и более менее нейтральные (хвост у человека, ИМХО, мало на что повлияет, разве на половой отбор), но все равно бесполезные.

Dance with chainesaw! Dance chainesaw boogie with me! (c) The Meteors

хорошо, спасибо. называла атавизмы, потому что не знаю обозначение таких признаков. из -за неверного названия, может быть немногие участвуют в обсуждении.. если вдруг вам встретится конкретный факт, например, связанный с окрасом шерсти, изменения формы хвоста, внешних привлекающих признаков у самцов, например, пишите, пожалуйста. или может быть вы можете дать некоторые ссылки на сообщества зоологов, нашла вот это, в жж не нашлось. спасибо

Эм, опять таки не совсем понял какие именно признаки вас интересуют...

Вредные для живых организмов?

Ну по сути дела признак может стать вредным при смене условий среды или смене особью местообитания по какой-либо причине.

Например: В 1800 г. в Иоркширском сосновом лесу производили вырубку сосны, в ходе чего в одной из частей леса стала преобладать береза. В ходе этого в этой части леса бабочки, обладавшие до этого темной окраской (менее заметной на фоне сосен) стали более уязвимы для хищников - не совпадение покровительственной окраски. Четкий пример как до того полезный признак стал вредным. Со временем в данной часте леса стали преобладать светлоокрашенные бабочкм (до 85%).

Вредные признаки могут образоваться благодаря мутациям, возникающих в ходе репликационного процесса. Сложно говорить что-то конкретно - образоваться может все что угодно (в разумных пределах, конечно), так как процесс этот случайный.

Есть точка зрения что все мутации вредные, хотя я к ней отношусь довольно таки скептически... Похоже народ который ее продвигает держат в мозгу каких-то чернобыльских Черепашек-ниндзя, хотя я могу и ошибаться.

Dance with chainesaw! Dance chainesaw boogie with me! (c) The Meteors

спасибо! прекрасный пример про бабочек. можете ли вы указать источник? это большая помощь, пишу работу, где подобный пример необходим как параллель необходимости некоторых изменений в ж/д человека

Ну, если быть абсолютно точным, то я взял это отсюда: Горбунов П.С. "Методические укаания и задания по учебной дисциплине Эволюционное Учение" Спб "ТЕССА" 2007г. 72 с.

Но вообще, это вроде довольно известный факт...

Dance with chainesaw! Dance chainesaw boogie with me! (c) The Meteors

спасибо!!

я напри мер знаю что бывают атавизмы у китов и дельфинов, У них бывают задние отросты это как последствия того , что они когда то давно ходили по земле.

[url=http://www.tretyakoff-realty.ru/catalog/groundarea/]объявления земельных участков[/url]

У людей атавизмы могут не то что бы мешать нормальной жизнедеятельности организма, но и вызывать патологические изменения. Например, незаращенная предсердная перегородка. Кто знает, может и у животных можно встретить что-то подобное...

есть у человека один атавизм который может быть опасен. Это апендикс. может развиться апендицит.