Автор
Сообщение

Сегодня наш годовалый сынок проснулся вялым, постоянно капризничает, и ко всему этому появился жидкий стул. Что это может быть у ребенка? Стоим на учете в одной из московских поликлиник, но наш педиатр сейчас на больничном. Посоветуйте, пожалуйста, толкового врача.

Если диарея не прекратится, вам нужно срочно вызывать врача. Понос у детей чреват обезвоживанием, последствия могут быть самыми печальными. Поите ребенка рисовым отваром, исключите сладкое и соленое – питание сейчас должно быть диетическим и легким.

В большинстве случаев причиной диареи является кишечная инфекция. А вызвать ее могут токсины, бактерии или вирусы. Я думаю, вам в любом случае нужно сделать анализ кала на инфекции у ребенка. Запишитесь на анализы, например, в этой лаборатории Как по мне, очень важно, что у них есть круглосуточная поддержка, а результаты можно получить по электронной почте.

Я в таких случаях даю ребенку Смекту или Энтеросгель, дозировка зависит от возраста. Для поддержания баланса микрофлоры кишечника хорошо бы было дать малышу бифидобактерии, например, Линекс для детей.

У моего сына была такая же ситуация с желудком и со стулом. Нам назначили препарат три раза по одной ложке в день и ему стало лучше. Можете тоже попробовать. Нам помогло, но лучше сходить в больницу и сдать анализы. А потом врач скажет, что вам лучше принимать!