Автор
Сообщение

Мой дедушка стал жаловаться на проблемы с мочеиспусканием. Ему уролог посоветовал сделать биопсию простаты, чтобы исключить наличие опухоли. Но дедушка боится этого. Кто с таким сталкивался или знает как проводится эта процедура и насколько она болезненна?

#15938 dekata :

Мой дедушка стал жаловаться на проблемы с мочеиспусканием. Ему уролог посоветовал сделать биопсию простаты, чтобы исключить наличие опухоли. Но дедушка боится этого. Кто с таким сталкивался или знает как проводится эта процедура и насколько она болезненна?


Если врач направляет на биопсию, значит есть подозрения на что-то серьезное. Поэтому вопроса больно или нет не должно возникать. Если на ранней стадии сделать биопсию и дальнейшую операцию, то можно будет исключить болевые симптомы или хотя бы их уменьшить.

Эта процедура не настолько болезненна как может представить ее себе человек, особенно как это свойственно тревожным людям. На самом деле пациент может ощущать некоторое давление при  вводе зонда в прямую кишку и потом обычный укол и все.

Вам нужно настроить дедушку на то что проводить эту процедура нужно будет обязательно. Существуют несколько способов взятия материала. А боль на самом деле могут испытывать не все и болевой порог у всех разный. Более подробнее о том как проводится биопсия простаты можете почитать здесь

спасибо за ответы

Мужчинам в таком пожилом возрасте, надо внимательней относиться к своему состоянию здоровья. Да и на опыте знаю что наши врачи не охотно лечат старичков, ссылаются на возраст. У них диагноз это старость. А почему бы вам не попробовать обратится. Там проведу полное обследования вашего дедули и устранять проблемы, если они имеются.

биопсия обычно ведь при раке показана? 

как понимаю, окология полового члена тоже так проверяется? 

это реально не просто 

Если ищете хорошего уролога, советую обращаться в клинику Альфа-Медикал  там принимает очень толковый доктор, Чернокульский Игорь Сергеевич. Позвоните, узнайте, роводят ли они подобные процедуры у себя в клинике и сколько будет стоить это дело вам.