Автор
Сообщение

У вихідній популяції соняшнику співвідношення гомозиготних високорослих рослин і карликових становить 60% і 40%.Враховуючи те,що соняшник перехреснозапильна рослина,а високорослість домінує над карликовістю,визначте(у %)частку карликових соняшників у п`ятому поколінні після встановлення рівноваги.

Извините, украинского языка не знаю, интуитивно попытался понять. Поправьте, если не правильно. В скобочках то, чтоя не понял.

В (вихiднiй) популяции подсолнечника соотношения гомозиготных высокорослых растений и краликовых составляет 60 % и 40 %. Учтите, что подсолнечник перекрестноопыляемое растение, а высокорослость доминирует над карликовостью, узнайте частоту калкиковых подсолнечников в 5 поколении после восстановления (piвноваги).

Без этих слов ухудшается условия задачи, и трудно решить в условиях неопределенности. Уточните, если можете.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Видимо,

вихiднiй - исходной;

piвноваги - свободного скрещивания.

Если так, то частота генотипа аа, при исходной частоте аллеля а=40%=0,4, в отсутствие отбора = 0,4^2=0.16 = 16%. Равновесие при случайном скрещивании устанавливается уже в первом поколении.

А подсолнух - соняшник? У нас в Черноземщине - соешникъ.


отредактировал(а) ondatr: 01.02.2010 14:35 GMT

ondatr,спасибо. за ответ..А можно сам алгоритм решения этой задачи,пожалусйста!Заранее спасибо.!

В общем виде, пусть исходная частота генотипов в свободно скрещивающейся группе :АА - l, Aa - m, aa- n. Это значит, что частота аллеля А - p= l+m/2, аллеля a - q = m/2+n. С вероятностью n^2 образуются пары аа х аа, и все потомство будет аа; с вероятностью 2mn образуются пары Аа х аа, и половина потомства будет аа, с вероятностью m^2 образуются пары Аа х Аа, и четверть потомства будет аа. Другие варианты скрещивания генотипа аа не дают. Общая частота аа в потомстве равна n^2 + mn + 1/4 m^2 = (n+m/2)^2 =q^2.

Проще, если частота аллеля а в свободно скрещивающейся группе равна q, то и взятая случайно гамета у организмов этой группы будет нести аллель а с той же вероятностью q, а вероятность слияния двух этих гамет - q^2, ч.т.д.

Срасибо)))