Автор
Сообщение

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!!! Как решать такую задачу :

Белок состоит из 482 аминокислот. Сколько т-РНК участвовало в синтезе этого полипептида? Установите, во сколько раз молекулярная масса участка гена, кодирующего данный белок, превышает массу белка, если средняя молекулярная масса аминокислоты составляет 110, а нуклеотида - 300 относительных единиц массы?

подскажите, а?

Решение:

Наверное задумано, что участвовало 482 т-РНК (по одной на каждую аминокислоту), хотя каждая тРНК могла транспортировать аминокислоты по нескольку раз.

Для ответа на второй вопрос число аминокислот можно не учитывать.

1 аминокислота (110 а.е.м.) кодируется тремя нуклеотидами (3*300=900 а.е.м.).

900:110 = 8,18. Значит примерно в 8 раз. Так решалась эта задача в сборнике белорусского ЦТ. Но если учесть, что ген - участок ДНК, а она кроме кодирующей содержит и некодирующую цепь, то ответ будет 16,36.

Спасибо большое))) Очень помогли)

Да здравствует раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию! (с)

Quote

Killmountain :

Наверное задумано, что участвовало 482 т-РНК (по одной на каждую аминокислоту), хотя каждая тРНК могла транспортировать аминокислоты по нескольку раз.

Отработавшая один раз молекула тРНК просто не вернется к той же рибосоме, даже если успеет снова связаться с аминокислотой.
Quote

Но если учесть, что ген - участок ДНК, а она кроме кодирующей содержит и некодирующую цепь, то ответ будет 16,36.

В вопросе говорится "молекулярная масса участка гена, кодирующего данный белок" - т.е. имеется в виду именно общая масса экзонов. Т.е. 8.18 - правильный ответ, без всяких оговорок. И почему вы решили, что длины экзонов и интронов одинаковы? А если это ген бактерии?

Я имел в виду не интроны, а комплеметарную цепь ДНК. Например, участок 2-цепочечной ДНК, кодирующей 2 аминокислоты (220аем) будет выглядеть так:

АТГ АГЦ

ТАЦ ТЦГ

Итого 12 нуклеотидов (12*300=3600аем)

3600:220 = 16,36

Quote

Killmountain :

Я имел в виду не интроны, а комплеметарную цепь ДНК. Например, участок 2-цепочечной ДНК, кодирующей 2 аминокислоты (220аем) будет выглядеть так:

АТГ АГЦ

ТАЦ ТЦГ

Итого 12 нуклеотидов (12*300=3600аем)

3600:220 = 16,36

Интересно мнение ув. Ондатра по этому поводу

Извините, пожалуйста, забыл про эту тему. Не уверен, но думаю, что под "участком гена" надо понимать одну, кодирующую цепь.