Автор
Сообщение

Собираюсь писать монографию. Рабочее название выведено в Заголовке темы " Проблема наркотиков в среде молодежи".

Подскажите, какие Вам видятся проблемы в этой области?

Скажу, что уже задумано, а Вы еще накидайте.

Определение наркотиков, критерии наркотиков. Что относится к наркотикам, а что нет? А то и шоколад к накркотикам уже пытаются отнести, а с другой стороны курительные смеси, например, на основе шалфея, действуют не хуже, чем тетрагидроканнабинол. А этиловый спирт - это наркотик или нет.?По всем критериям да, кроме одного - традиционного. То, что в культуре народа, наркотиком почему-то не считается. То ест если индеец воскуривает травы, это не наркомания, а традиции. А если европеец, то все, больной. Водка в нашей культуре традиционна? Стало быть она не наркотик. По-моему, это опасное заблуждение.

Причины наркомании.

Реабилитация накрозависимых.

Анкетирование студентов по различным аспектам темы.

Такой ракурс работы выбран, поскольку я - не врач, а химик-биолог. Вот с разных сторон этих наук и хотелось бы рассомтреть вышеозначенную тему.

Основной материал уже есть, но пока он не тянет на монографию.

Вот и прошу у вас совета, что можно сделать интересного.

В общем пишите. Все рассмотрю.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Могу накидать сразу вывод по монографии:

Наркотики - это плохо.

А если серьезно, то не являясь врачом, вы, насколько я понял, не будете писать о медицинских аспектах наркомании. При этом само название темы имхо предполагает социологические исследования. Есть ли у вас диплом в этой области?

Я Вам расскажу предысторию этого, тогда может Вам будет понятнее, что должно получиться.

Пошел у нас на кафедре разговор по поводу печатных трудов, за прошедший год. я сказал, что у меня есть методичка, могу пустить в печать. Спрсили, что еще есть. Тогда я предложил тему наркотиков. Эта тема разработалась сама собой. Я вел занятия по химии у таможенников, непродовльственников и продовольственников. Так вот, лекции у них я читал инвариантные (для всех одинаковые). а практику и семинарские занятия для каждого направления разрабатывал отдельно. И вот для таможенников в числе прочих тем появилась тема "Наркотики". Я ее организовал таким образом. Нашел по энциклопедиям, газетам, открытым источникам основные моменты темы и для студентов кратко изложил основные вопросы, типа определение, классификация, механизмы действия, химизм их. Причины наркомании, рассмотрели правовые вопросы проблемы (Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон "О наркотических веществах и психотропных средствах") и т.п. вопросы. А потом мы разделили темы. Кому что досталось: морфин, героин, конопля, амфетамин, оксибутират, ЛСД и т.д. нужно было найти про них краткую информацию и изложить ее в виде доклада. Ну и на практике студенты зачитывали свои сообщения. Мы их обсуждали, кратко конспектирвоали основные моменты в тетради. И вот пришло мне в голову, чтобы труды студентов и мои личные не пропали даром, объединить эти доклады одной идеей под одной обложкой. А потом любой человек может воспользоваться иформацией в нем содержащемся. Ну так вот, сказал я на кафердре, что у меня есть интересная информация о наркотиках, можно ли ее опубликовать. И тут заведующий кафедры говорит, "АБК, а напишите на их основе монографию", а то с нас требуют, а ни у кого нет. Но ведь монография это не просто сборник. Это труд объединяющий круг проблем и предлагающий их решение.

Вывод, что наркотики - это плохо, на самом деле не вывод. Это он в нашем с Вами сознании такой. А наркоманы считают иначе. Наркотики - это один из способов ухода от трудностей и реалий жизни. Когда мы говорим о соматических болезнях, мы говорим, что человек страдает. Про наркомана так можно сказать далеко не всегда. Иногда, как ни странно, наркомана устраивает его состояние, ему нравится быть зависимым, безвольным, безответсвенным человеком. Он не несет ответсвенности. Он находится под кайфом в своем особом мире, куда никого не пускает и т.д. Ситуация аналогичная в психиатрии. Нельзя уверенно сказать, что пациент страдает от мании величия. Нет, он-то не страдает, а окружающие страдают от его поведения. Вот с наркотиками та же проблема.

Химико-биологическое образование позволит мне рассмотреть широкий круг проблем, анкетирование дополнит картину. Думаю, что эту монографию написать возможно. А консультируюсь я с Вами и другими форумчанами, чтобы увидеть, что еще интересует людей.

Вот представьте Вы бы взяли вруки монографию, на титульном листе написано "Проблема наркомании в среде молодежи", что по Вашему там должно быть обязательно, чтобы желательно осветить, а что малозначимо.

Если появятся мысли по этому поводу милости просим, высказывайтесь.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

АБК

...по энциклопедиям, газетам, открытым источникам...

Какая же это монография? Обзор литературы в лучшем случае. Или методическая разработка, что тоже неплохо.

Я не правильно выразился. Это отправные точки, чтобы знать общее поле действия. А так все обычно. За сегодня я уже очень много что нашел, авторефераты диссертаций, книги по психиатрии, патология физиологии и биохимии мозга, обратился за помощью к клиническим психологам, чтобы составить психологчиеский портрет нормального человека, постепенно становязщегося наркоманом.

На сегодняшний день мне видится эта работа так.

Название "Проблема наркотиков в среде молодежи"

Тип работы: монография

Стиль изложения: в проблемной ключе.

Объем работы: 200 - 240 с. (10 - 14 п.л.)

Круг рассматриваемых вопросов.

1. Статистика, связанная с наркотиками, наркоманами, злоупотреблением законом и т.д.

2. Анкеты студентов, старшеклассников, молодежи.

3. Опредление наркотиков, психотропные вещества, наркомания. Трудности с определением.

4. Классификация наркотиков и психостимуляторов.

5. Характеристика отдельных, наиболее распространенных наркотиков и психотропных средств (физические, химические характеристики, воздействия на организм, названия, последствия...)

6. Причины наркомании.

7. Социальные проблемы наркомании.

8. Психологчиеские проблемы наркомании. (Психологический портрет нормального человека, постепенно становящегося наркоманом).

9. Юридические вопросы (УК РФ, ФЗ "О наркотических веществах и психотропных средствах", понятие мелких, крупных, особо крупных партий наркотиков).

10. Механизм действия наркотиков.

11. Медицинские аспекты проблемы.

12. Как всети себя с наркоманом?

13. Наркологические кабинеты, диспансеры, реабилитационные центры.

14. Общества анонимных наркоманов.

15. Курительные ароматические смеси.

На настоящий момент найдено 5 основных крупных источников, в каждом из которых есть ссылки на другие работы по этой тематики.

Еще с десяток различных более маленьких работ, но они тоже нужны, в основном различные социологические вопросы, опросы, практика социальной работы с наркозависимыми.

Проанализированы интернет-страницы касаемо данной темы.

Намечен общий план действий.

Собираюсь посетить Российскую национальную библиотеку, провести обзор статейных источников по вопросам темы.

Какие у Вас есть идеи по поводу этого?

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Я увлекаюсь психологией и учусь на психфаке, так вот я пришёл к такому выводу, что такие же доминанты, как и от наркотиков, могут вызывать совсем безобидные, на первый взгляд, вещи.

Ну к примеру, человек чревоугодничает (обжирается).

Он зависит от еды? Зависит.

Ему будет плохо, если ему её не давать? Будет, да ещё как.

А если он не сможет сдержаться - то начнёт объедаться, как нарики после долгого воздержания.

И бывает же передоз, так и здесь, только здесь всё гораздо глупее, тупо набить желудок и опорожнить кишечник.

Алкоголь, трава, таблетки, антидепресанты, еда, и всё, всё, всё за что человек цепляется уже для него наркотик, потому что цель будет та же: забыться, убежать от реальности, эффект будет такой же: облегчение, видение мира чуть-чуть лучшим.

Кто со мной не согласен, прошу оспаривайте, было бы интересно подискутировать.

Раз Вы специалист в области психологии не упущу случая задать вопрос: Каковы психологические причины того, что человек начинает наркоманию? Перечислить как можно больше и желательно не банальные, типа неблагополучная семья, неудовлетворенность жизнью... А именно психологические основы наркомании. Почему они это делают? Разве не знают, что это плохо и вредно? И тем не менее... У нас часто сваливают на демократию. Типа в Советском союзе наркомании практически не было, а после либерализма появились наркоманы. Но в других государствах эта проблема стоит не менее остро. Они относятся как к демократическим странам. Больше всего кокаина потребляют в Великобритании, так и в тоталитарных странах, таких как Куба...

Если что-то еще возникнет, пишите, рассмотрим все.

Несколько цифр на раздумье. По статистике, наркомания известна во всех возрастных и социальных группах, но больше всего их в так называемом среднем классе. Смотрите. С низким доходом риск наркомании 15,6%, для богатых людей - 27,5%, со средними доходами 56,5%.

Образование. Школа - 9,0%, среднее специальное - 46,8%, высшее - 44,0%.

Социальный статус. Низкий - 27,8%, высокий - 14,5%, средний - 57,5%.

Источник: Русакова М., Наркотизм в молодежной субкультуре крупного города,

Добавлено спустя 35 минут

Quote

Алкоголь, трава, таблетки, антидепресанты, еда, и всё, всё, всё за что человек цепляется уже для него наркотик, потому что цель будет та же: забыться, убежать от реальности, эффект будет такой же: облегчение, видение мира чуть-чуть лучшим.

Знакомая точка зрения. И все же следует различать болезненное влечение к наркотикам, и нормальную адаптационную зависимость.

Поскольку человек - объект природы, он связан с окружающей средой. Поэтому зависим и от еды, и от воздуха, и от женщин и др. Но это все адаптации, приспособления к жизни. Например, мы зависим от женщин, поскольку это необходимо для размножения (инстинкт продолжения рода), зависим от воздуха. потмоу что необходимо дышать и извлекать энергию (приспособление к обмену веществ). К нему же относятся еще питание (доставка питательных веществ - источник для пластического и энергетического обмена), выделение (приспособление к гомеостазу) и т.п. Так продолжая размышлять мы приходим к выводу, что без этого никуда. Никто это не называет наркоманией.

Правда, есть любители много поесть, надышаться чистым кислородом, любители уринотерапии, это тоже зависимость. И в ряде случаев, как Вы подметили, есть ряд схожих симптомов. В тоже время это не роковая зависимость, от нее в принципе можно избавиться, да и механизм возникновения в каждом случае будет разный.

Алкоголь действует на организм на уровне метаболизма. Образуются токсичные продукты + воздействие на кровеносные сосуды и реологические свойства крови.

Наркотики опиумной группы вытесняют и замещают собой нейромедиаторы из рецепторов промежуточного мозга.

Действие галлюциногенов до конца не изучено, но оно иное, чем от опиатов.

Зависимость от наркотиков - это болезнь, и болезнь особенная. Во-первых, не всегда можно сказать, что человек страдает наркоманией, чаще он получает от нее уход от реальности и находится в своем особом внутреннем мире, который его устраивает, поэтому чаще страдают окружающие люди, чем он сам. Во-вторых, эта болезнь до конца никогда не вылечивается. Первая стадия лечения - детоксикационная терапия (внутривенные капельницы физ.раствора 0,9% NаCl). Вторая стадия - применение нейролептиков и психотропных препаратов. Самое распростраенное галоперидол + аменазин, что задавливает личность. Сейчас чаще барбитураты, релланиум и т.д. Идет снижение тонуса, процессы сильно затормаживаются. Человек еле двигается, у него почти нет аппетита, он не хочет жить. Часты впадания в депрессию. Третья стадия - антидепрессанты + психотерапия. Часто еще применяются другие наркотики. Например, при лечении опиумной зависимости часто использую метадоновую программу. То есть один наркотик вытесняют другим. А потом лечат от него...

В итоге, если человек дошел до конца такого "лечения" он, может быть, и отказывается от наркотиков, но психические процессы остаются неизменными. Психотерапия только внушает, что это вредно и от этого надо избавляться, а психические причины, приведшие человека на грань наркотической пропасти, остаются. Как только действие их закончится, постепенно они выведутся из организма, возможен рецидив с еще более тяжелым курсом "лечения". Поэтому серьезную роль здесь играет реабилитация и социальная адаптация человека. Реабилитации тоже разные. Одна другой не равна. И нет готовых технологий. Зачастую принимаются решения по ходу дела. Наибольшего успеха достигает реабилитация в православных центрах, где ее проводят с привлечением духовенства. С людьми ведутся беседы на духовные темы, там имеется домовая церковь ил на территории монастыря, они могут креститься, а если уже крещены, то исповедоваться и Причаститься Святых Христовых Тайн. И тогда Сам Господь уврачует больную душу. Заменит часть пораженной духовной структуры обновленной, чистой и светлой, как свежий снег. Тогда можно точно сказать, что человек больше не будет наркоманом. Но специфика таких центров такова, что это не для всех приемлимо, хотя бы потому что люди неоднозначно относятся к религии, многие боятся ее, не доверяют ей, а потому им проще идти в специализированный реабилитационный центр, без особой гарантии там проходить курс, или обращаться к шарлатанам, которые обещают сотворить чудо за один - три сеанса...

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

отредактировал(а) АБК: 14.03.2010 15:23 GMT

Даже ещё по Фрейду известно, что зависимость побуждает определённый объект, в основном наслаждение. Еда - да необходима, но в пределах, кому-то нравится ею злоратствовать, что в конце концов приводит к неблагоприятным исходам. Но если говорить о наркотиков, то это совсем другое дело - летальный исход предопределён, если не начать лечение, и то врядли сможет помочь.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

АБК

Каковы психологические причины того, что человек начинает принимать наркотики?

Самые простые: он не хочет жить. И это не во всеизвестном смысле, что "они себе жизнь губят", а просто, жить они не хотят. Одни пьют, травя своё тело спиртами, а другие принимают наркотики, уничтажая своё тело всякой дрянью. А самые "смелые" просто напиваются таблетками и кончают свою жизнь самоубийством.

АБК

Наибольшего успеха достигает реабилитация в православных центрах, где ее проводят с привлечением духовенства.

В корне с вами не согласен.

Во-первых, туда они не приходят, а их туда сдают родные. Какая же здесь реабилитация, если тебя все бросили?

Во-вторых, вы сами спрашивали, как им живётся? .... Ну да! Нашли пару-тройку человек на своей памяти, которые хотели бы исправиться. А остальные?

И в-третьих, мы сейчас не рассматриваем роль теологии в становлении личности человека. Я могу вам рассказать свои мысли на этот счёт, но тогда я зашёл не на сайт биологии, а на сайт религии и веду спор со священником. Если вы верите, что Господь спасает души, что всё хорошее в нашей жизни делает Господь, а всё плохое мы сами, что мы овцы закланные, что нужно бояться гнева Божьего и, что самобичевание и раскаивание с сокрушением сердца спасает человека, это ваше личное дело.

Но, насколько я помню тема называется "Проблема наркотиков в среде молодежи", а не "Внедрение в молодёж православных канонов".

И, честно говоря, всё это, что вы наговорили после моего сообщения, смахивает на хвастовство своими знаниями. Намёк, если вы православный человек, вы же знаете что такое гордыня...

Здесь мы не пытаемся кого-то переубедить, и не надо для этого так защищаться! мы всего лишь делимся мнениями, чтобы принять более ли менее объективную точку зрения.

Quote

Самые простые: он не хочет жить.

Это только одна причина наркомании. К тому же вознкиает вопрос: а почему он вообще не хочет жить?

Добавлено спустя 26 минут

Quote

В корне с вами не согласен.

Во-первых, туда они не приходят, а их туда сдают родные. Какая же здесь реабилитация, если тебя все бросили?

Во-вторых, вы сами спрашивали, как им живётся? .... Ну да! Нашли пару-тройку человек на своей памяти, которые хотели бы исправиться. А остальные?

И в-третьих, мы сейчас не рассматриваем роль теологии в становлении личности человека. Я могу вам рассказать свои мысли на этот счёт, но тогда я зашёл не на сайт биологии, а на сайт религии и веду спор со священником. Если вы верите, что Господь спасает души, что всё хорошее в нашей жизни делает Господь, а всё плохое мы сами, что мы овцы закланные, что нужно бояться гнева Божьего и, что самобичевание и раскаивание с сокрушением сердца спасает человека, это ваше личное дело.

Но, насколько я помню тема называется "Проблема наркотиков в среде молодежи", а не "Внедрение в молодёж православных канонов".

И, честно говоря, всё это, что вы наговорили после моего сообщения, смахивает на хвастовство своими знаниями. Намёк, если вы православный человек, вы же знаете что такое гордыня...

Здесь мы не пытаемся кого-то переубедить, и не надо для этого так защищаться! мы всего лишь делимся мнениями, чтобы принять более ли менее объективную точку зрения.

В реабилитацию не приводят и не сдают. Реабилитацию проходит САМ бывший наркоман, после проведенного лечения в наркодиспансере, пока идет ремиссия.

Своим сообщением я хотел показать, что лечение и реабилитация традиционные малоэффективны и высок риск рецидива, поскольку писхологическая (то есть душевная) причина, как правило, не исправляется такими методами. Выше я описал какими. Медикаментозное задавливание психики и психотерапия, что наркотики надо бросить, это плохо. При реабилитации продолжается тоже самое. Человека кормят, дают ему физическую нагрузку, витамины там всякие, воздух чистый, и опять же все это действует только на тело (!), душа же остается такая же как и была. Если наркомана удается все же социализировать, то есть дать ему специальность, устроить на работу, помочь создать семью - эффект выше, если ничего этого нет, то остальное не действует.

Когда я писал о православных реабилитационных центрах, я указал, что этот путь для многих неприемлим, как раз по тем причинам, которые Вы написали в качестве ответа (типа внедрение ... православные каноны...). Поэтому остается еще 2 пути: обычные (светские, если угодно) реабилитационные центры с малоэффективными результатами и шарлатанство, которое вообще ничего не гарантирует. Отсюда, православные реабилиатционные центры - это альтернатива для некоторых людей.

Я не хочу заводить здесь дискуссию, но высказал эту точку зрения, потому что в таком важном деле как наркомания все методы хороши. И если кто-то смог избавиться от пагубного пристрастия в обычном реабилитационном центре, это отлично, кто в православном - тоже замечательно. Ведь они делают одно дело. Вытаскивают человека из кромешной тьмы полубессознательного существования к свету нормального разума и психического здоровья. Не так ли? Есть еще христианские (неправославные) реабилитационные центры - у них свои программы, они не похожи ни на те, не на другие, и поэтому результаты иногда отличные, а иногда хуже, чем обычная реаблитация. Встречались мне и нехристианские реабилиатционные центры. Пускай будут и они. Зачем же нам ограничивать молодежь только светскими центрами? Чтобы сузить возможности выбора? Чтобы юноша или девушка так и остались наркоманами? Чтобы люди так и не задали вопрос, почему наркомания существует? И что это касается не только наркомана и его ближайшегоо окружения. Это проблема всего общества. А в обществе представлены разные социальные группы. Есть бедные и богатые. Соответсвенно есть бесплатные (по очереди), а есть комммерческие реабилитационные центры. Есть люди социализированные и несоциализированные (еще до наркомании), ис ними тоже должен быть разный подход. Есть люди верующие и атеисты. И для них тоже есть реабилитационные центры.

Я же не говорю, что айда все в православный реабилиатционный центры "Сретение". Во-первых, на всех там мест не хватит. Во-вторых, по причине неверия, для многих это бесполезно. в-третьих, есть другие центры. Но люди (родственники наркозависимого) должны знать это разнообразие центров, чтобы правильно сориентироваться в огромном числе предложений. Соответсвенно про них тоже надо говорить. Иначе будет полправды.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

отредактировал(а) АБК: 18.03.2010 03:19 GMT

Уважаемый АБК. Если от вас требуют печатный труд, то может быть, лучше написать какой-нибудь курс лекций, или учебное пособие по решению генетических задач, а то и пособие для поступающих?

Кроме шуток, если я когда-нибудь увижу вашу монографию о наркомании, то вряд ли даже пролистаю. А вот какое-нибудь учебное пособие скорее всего даже купил бы. Пишу это на основании ваших решений задач на форуме, а особенно ответов на олимпиадные вопросы.

P.S. Только если будете писать пособие для поступающих, возьмите соавтора для написания раздела по эволюционному учению, т.к. беспристрастно его написать у вас не получится.

Дорогой Killmountain!

Благодарю Вас за дружеский совет. Пособий по решению задач и для поступающих предостаточно - от откровенной халтуры до очень четко и грамотно структурированного материала. Думаю, что здесь я не внесу какой-нибудь новшества. Один пособием больше, другим меньше. Суета.

Однако, кафедрой мне поставлена задача написать именно монографию о наркотиках, и как Вы понимаете, не просто так. Если Вы боитесь, что это будет околонаучный труд, Вы ошибаетесь. Как раз о наркотиках можно говорить вполне нормально, поскольку структурные формулы известны, механизмы действия изучены. Как любой научный труд, монографию будут рассматривать на ученом совете, рецензировать, поэтому все будет в рамках научного метода. Конечно, такие вопросы, ка психологические причины наркомании весьма субъективны, но их объективность можно повысить, проведя всесторонний анализ существующих концепций (в этом мне поможет профессиональный клинический психолог). Что касается реабилитационных центров, как светских, так и конфесиионально ориентрированных, то я уже написал, это не более, чем отражение действительности социума и расширение возможностей помощи наркозависимым людям.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Ну по такому вопросу надо консультироваться не с форумчанами, а скорее с теми людьми, кто занимается лечением как раз наркомании. Посмотрите , насколько мне известно — это одни из лучших специалистов в стране. В хорошей клинике вы сможете найти нормально информацию, которую ищете. Да и для общего развития полезно будет посмотреть, как и что. Осведомлен — значит вооружен) 
Удачи)

Я знаю, что такое наркоманы и не понаслышке. Мой кум употреблял наркотики еще со школьной скамьи, но дозы были небольшие и не инъекции, а в основном таблетки, курил, поэтому кума, выходя за него замуж, даже не знала о его пагубной зависимости. Но потом начался ад, он начал колоться, его лечили, он и сам говорил, что бросит. Изначально верили, потом перестали. Хорошо, что посоветовали эту клинику . Там он провел где-то полгода. Да было сложно, трудно, но его смогли вытянуть. Он все же стал на путь истинный.