Автор
Сообщение

1. Посчитайте митотический индекс, т.е. активность деления клеток по формуле: число фаз митоза*100%. общее число клеток(100). Если в поле зрения обнаружены фазы митоза утром в 32 клетках, а вечером в 12 клетках.

2. у человека доминантный ген элиптоцитоза - измененная форма эритроцитов и ген резуса фактора распологаются в одной хромосоме на расстоянии 3 морганиды. один из родителей гетерозиготен по обоим признакам, известно, что элиптоцитоз он унаследовал у отца, а резус фактор от матери. определить процентное соотнашение вероятных генотипов и фенотипов в семье.

заранее всем большое спасибо.

1. Если не принимать во внимание, что данных за день и ночь нет, то, видимо, 22% (=срзнач(12,32)).

2.А второй родитель? Вообще-то, решение от этого сильно зависит. Или задачу надо решать для всех возможных генотипов второго родителя? Тогда я пас, очень скучно возиться.

Такое впечатление, что многие пишут задачи или вопросы, а потом больше не заходят...

1. Тем, что ион водорода заряжен и гидрофилен. Чтобы он попал внутрь мембраны, требуется разрушить его гидратную оболочку. Это энергетически невыгодно. А молекула водорода неполярна и негидрофильна.

2. По-моему, вопрос содержит ответ. Потому что есть эти специальные ферменты, которые опознают "неправильные" нуклеотиды, тиминовые димеры и просто некомплементарные пары.


отредактировал(а) ondatr: 12.01.2010 12:42 GMT

Quote

1. Известно, что в роде Хризантем все формы являются полиплоидными. Как Вы можете объяснить это явление?

2. По данным Программы ООН по окружающей среде такие реки, как Ганг, Инд, Брахмапутра, пересекающие северную равнину Индии, в скором времени могут стать сезонными реками. На чем основано это предположение?

1. Видимо, частота полиплоидизации у них относительно высока, а (искуственный) отбор шел на величину растений и цветков. П полиплоиды обычно крупнее диплоидов, и их органы тоже.

2. Если ледники Гималаев существенно уменьшатся или вообще исчезнут (в результате глобального потепления), то водное питание этих рек будет зависеть только от муссонов, т.е. станет резко сезонным.

Quote

ondatr :

2.А второй родитель? Вообще-то, решение от этого сильно зависит. Или задачу надо решать для всех возможных генотипов второго родителя? Тогда я пас, очень скучно возиться.

Я знаю эту задачу. Она входит во многие задачники по генетике. Та не хватает, "... а второй родитель имеет нормальные эритроциты и отрицательный резус-фактор"

Задача достаточно простая.

Вспоминаем, что означают 3 % морганид - это растояние между генами на гентической карте, оно показывает частоту кросинговера между ними, в нашем случае 3 %.

Тогда, первый родитель образует 4 типа гамет с генотипами Er, eR, ER и er в соотношении 0,485, 0,485, 0,015 и 0,015. Второй родитель - дигомозиготен, он может давать гаметы только одного типа er с вероятностью 1,000.

Составляем графическую схему скрещивания и получаем, что у детей будет генотип (фенотип), вероятность:

Er/er (элиптоцитоз, резус отрицательный), 48,5 %, eR//er (нормальные эритроциты, резус положительный), 48,5 %, ER//er (элиптоцитоз, резус положительный) 1,5% и er//er (нормальные эритроциты, резус отрицательный), 1,5 %.

Вот и все.

Добавлено спустя 32 секунд(ы)

Quote

Вилона :

Такое впечатление, что многие пишут задачи или вопросы, а потом больше не заходят...

Может уже сами разобрались, вот и не заходят.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

отредактировал(а) АБК: 16.01.2010 17:46 GMT