Автор
Сообщение

В последние годы учёные прогнозируют, что в будущем внешний вид человека и его интеллектуальные способности полностью трансформируются. Предполагают, что Homo sapiens разделится на два подвида: . Действительно, за последние годы наблюдается такая тенденция, что рождаются дети - акселлераты и половое созревание происходит намного раньше, а также рост человека за последние 20 лет увеличился, в среднем, на 2,5 см. Что вы думаете по данному волросу? Ваши мнения и прогонозы.

Привет касандрам!!!

Все эт лабуда, человек существует достаточно большое количество времени на Земле и его вид за последние несколько тысяч лет существенно не изменился. Так что можете спать спокойно, никаких карликов и гигантов не будет. Не Уэллс[f][f][f][/f][/f][/f]

Касандра, а я считаю что ты права. Такое и в правду может произойти, ведь благодоря изменённым генам может быть всё што угодно

Привет, Народ! Деление на карликов и гигантов не произойдет. Если и будут, то только гиганты. Объясняю свою точку зрения. Я думаю, что всем известно, что ученые научились получать гормон роста в достаточно больших количествах. Благодаря развитию генетики определение отклонения от нормального роста человека на ранних стадиях его развития проблемы не составит. При обнаружении таких отклонений можно начать вводить гормон роста этому человеку и таким образом вылечить человека.

Теперь о мутациях. Из-за них такое деление тоже мало вероятно. Да, очень многие факторы окружающей человека среды в современном мире могут повлиять на работу различных генов. Тут на выручку снова приходит генетика. Уже научились побеждать многие такие изменения, а оставшиеся ждут своей неминуемой участи.

Так что, как я уже говорил, в будующее могут войти гиганты, но ни как не карлики.

ЧУЖИЕ FOREVER!

Ученые нам оБещаюТ в Каторый раз Конец сВета...Так что не узнаем мы об этой проблеме и по этой причине...но это в раздел "физика"

Теперь по теме: Сам не специалист,но думаю Катюха просветит.

Итак про гормоны:страннейшие сушества,употребляя которые в больших количествах в организме происходят серьезные изменения: у женшин начинают рости усы и бороды, отрофирование органов, уменьшение длительности жизни итд...

Человечество жило без вмешательства микробиолого в ДНК кучу лет и приспособить организм к таким быстрым изменениям,как например введение гормона роста,изменение структуры ДНК итд мне кажется приведет к пагубным мутациям. Организм просто не привык к вмешательствам,а следовательно будет с этим бороться путем оттаржения и войны внутри себя.

допустим накачиваем мы будушего карлика при рождении гормоном роста. получаем дядьку мутанта под 2 метра с мышцами и мозгами, причем мозгами неуровнавешанными...

потомство от такова человечка будет не совсем здоровым,если конечно оно будет...

Пойду покурю,добавлю исчо мыслю...

p/s Если несу чушь - удалить ППА!Ночь,нервы,курсовая...

если считать что основное поле деятельности эволюции на данный момент это сознание,

то скорее всего "человек будущего" будет что называется вариабельным)

на самом деле(хотя врядли моё мнение здесь авторитетно),но мне кажется, что человек, если будет менятся, то будет менятся тока в одну сторону.и точно не в сторону карликовости, а в сторону большеголовости))Но точно изменения в несколько новых видов не будет или мы не их не допустим

Рецессивный аллель влияет на фенотип только если генотип гомозиготен.

Блин бред! Эволюция человека идет намного медленее, так как обычные факторы не так явно действуют на нас. До того как мы вымрем, сильно мы не изменимся. Если только генетики не начемурят что-нить! Ну это надо постараться начемурить, чтобы весь вид загадить, хотя хз!

Давайте жить дружно...

[я учителница биологии, gruzinka. deti chasto sprashibaut ob etom. i dumaut chto evolucia prodoldzaetsa i chelovek isho razvivaetca .eto znachit chto vso mozdet proizaiti.

Quote

maruchan :

Блин бред! Эволюция человека идет намного медленее, так как обычные факторы не так явно действуют на нас. До того как мы вымрем, сильно мы не изменимся. Если только генетики не начемурят что-нить! Ну это надо постараться начемурить, чтобы весь вид загадить, хотя хз!

Мне кажется,что ты не прав.Ведь превратился кроманьонец в Человека разумного.Я думаю будем ещё меняться.И я,лично, вымирать не собираюсь!

Рецессивный аллель влияет на фенотип только если генотип гомозиготен.

отредактировал(а) Crackker: 24.11.2007 14:53 GMT

Привет! Предсказать это очень сложно, но вполне вероятно отделение боковых ветвей в процессе эволюции. Точно также человек появился не из неандертальца - это боковая ветвь. Думаю такое разделение возможно и сейчас.

привет. я на счет боковых ветвей. мне кажется это невозможно в случае с человеком. ведь для появления боковой ветви необходима изоляция популяций. врядли сегодня найдется изолированная группа людей, я не говорю уже о будующем

ЙА коловратКО

Кароче тот ученый лабуду пишет, я поясню:

1) Цвет кожи - не могут быть все люди одного цвета даже если они все повзаимодействовали друг с другом, потому что у человека цвет кожи зависит от климата он живет (Тоесть у 1 человека цвет кожи с черного на белый за жизнь на северном полюсе не поменяется, а вот за 4 поколения другое дело..).

2)Как он написал то изменится рост, и жить они буду больше. Враки=). Чем выше человек тем меньше он живет, это обьясняется тем что сердцу надо дальше кровь гонять по оганизму, а значит работать больше.

3) Не будет никаких гоблинов... я устал писать чесно, потом напишу почему=)

Знаете, при нынешних темпах развития НТП, все вероятно. И дело даже не в супертехнологиях, просто представте сколько времени человечество жило без радиации(повышение фона в смысле), выхлопных газов, нефти, химических производств, телевизора, компа и всего всего, что очень даже воздействует на генофонд, и воздействует не тысячу лет, а и сто наверное с трудом наберется. Все же одно дело, когда адаптация проходит постепенно, а другое, когда такое количество мутагенных факторов и за совсем короткое время. А какое воздействие все это уже оказало.

Хотя лично мне не хочется верить ни в уродцев-карлуш, ни в монсторов-гигантов. Больше вероятно, что просто вымрем все как вид к чертовой бабушке, да и не дождемся никаких явных признаков мутаций. От разных там бронхитов да гастритов ноги повытягиваем:-(

прошу прощения за грубость, эт патамушта утро ищо :-)

Не вымрем не плач=), это раз, а экология по моему мнению начинает улутшаться, это два...

я не плачу, интересно в каких местах это она улучшается, случайно не в Керченском ли проливе?:-))

Ну ладно поймал(а) меня, местами улутшается... но щас все же в России дела лутше чем 5 лет назад... извините что беру в виде обьяснение только одну страну, но в других не был и ничего сказать не могу.

Едва ли что-либо существенное произойдет в течение ближайших сотен лет...

1) Акселерация уже сменилась стабилизацией. Данные последних 7-10 лет очень четко свидетельствуют о том, что в 70-80-е годы скорость развития была повыше.

2) если будут изменения, то преимущественно функционального или биохимического плана. Морфологически изменить тело не так-то просто и не очень быстро...

Я здесь новичок,но я не уверен что моё поколение не даст будущему какое-либо процветание,ну разве что совсем чуть-чуть,т.к. дети моего возраста имеют не очень достаточный уровень интелекта,они пьют курят и ещё какая-либо фигня ,включая и меня самого, в первом классе у меня были постоянно 5-4.Сейчас взглянув на первые и вторые классы у меня рот до пола открывается ,они умудряются получать не только двойки ,но и быть выгнанными из класса за мат.Если сейчас наш класс учитель по спецкурсу, по биологии назвал нас наркоманами то кем будут они.

Quote

Nestor :

Едва ли что-либо существенное произойдет в течение ближайших сотен лет...

1) Акселерация уже сменилась стабилизацией. Данные последних 7-10 лет очень четко свидетельствуют о том, что в 70-80-е годы скорость развития была повыше.

2) если будут изменения, то преимущественно функционального или биохимического плана. Морфологически изменить тело не так-то просто и не очень быстро...

Дорогой Nestor, я склонна с вами не согласиться.

Ваша статистика по поводу пика акселерации на период 70-80-х гг. не точна. Если вы даёте данные, будьте добры, подтвердить их исследованиями авторов. По данным Калифорнийского университета максимум акселерации пришёлся на середину 90-х гг.,и тенденции к стабилизации, по данным 2006 г., пока не наблюдается. Что касается, изменения внешнего вида человека, то под действием внешних факторов (пример: загрязнённость окуружающей среды, повышение случаев соматической патологии беременных) облик человека значительно поддаётся коррекции.

Из своей медицинской практике, могу сделать следующий вывод: новое поколение значительно отличается от поколения наших предков, увеличился не только рост, но и участились случаи аморфизма человека.


отредактировал(а) Kasandra: 17.12.2007 23:50 GMT

возможно человек вообще потерял возможность изменяться во-первых потому что стал изобретать орудия труда из за которых отпала необходимость в совершенствовании организма, и кроме того естественному отбору мешает современная медицина которая позволяетоставить свои гены даже очень несовершенным особям.

Рецессивный аллель влияет на фенотип только если генотип гомозиготен.

В двух словах.

Во-1ых, невозможно наблюдать эволюцию человека в столь короткие сроки.

Во-2ых, я скорее склонен полагать, что человек быстрее вымрет как вид от биопсихосоциальных нагрузок, нежели успеет эволюционировать в кого бы то ни было.

Ну а в-3их, слишком много стереотипов у нас с Вами, тобы вообще рассуждать о нас же с Вами.

Привет Касандра!

Да это правдо что спустя какое то время внешний вид человека начинает миняться это зависит от его питания и условия в котором он живет!

Я не думаю, что человек будет существовать вечно и мне кажется что мы останемся такими какими были возможно что изменитья одежда и все такое, НО ГОБЛИНАМИ МЫ УЖ ТОЧНО НЕ БУДЕМ!

Уважаемые Monalisa и участники форума!

У меня складывается такое ощущение, что являюсь великим учёным, который создаёт теории эволюции человека и яростно защищает свою точку зрения.

Должна вас разочаровать, я не претендент на Нобелевскую премию, а тем более не приверженец идеи разделить всех людей будущего на гигантов и гоблинов.

В статье "В будущем люди разделятся на два подвида", доктор Оливер Карри делает прогноз на будущее, а не я.

Я всего лишь привела акселлерацию и аморфизм как пример из собственного опыта наблюдений.


отредактировал(а) Kasandra: 05.05.2008 02:03 GMT

здравстуйте)))))

довольно смело предположение на счёт того что будет разделение на карликов и гигантов.

Тут так и несказать.

Первое это то что в данный момент биология а тем более её часть генетика развивается очень большими шагами, по этому загадывать просто я считаю глупо.)))

Ну если уж решили.

Почему это возможно? Как 2 класса. Верхи-гиганты низы-чёрнорабоиче. такой вариант и ещё множество вариацй, если такое всётак произойдёт. Точно не помню но гдето я читал что человечество каждый раз то растёт то мельчает, и всё более менее равномерно.

Ещё такой факт как глобалзация забывать нельзя. Поэьтому говорить про среду обитаня и связанный с этим цвет кожи человека тоже, я считаю, глупостью. Ведь сейчас в связи с тем что пища разных наций стала более менее одинаковой, происходит, например, европизация (поправте если что) японцев. Черты леца молодого японца становятся более похожими на европейскй тип.

Если смотреть на азиатов? Лет 5 назад в нашем городе их было не оч много и жили они в основном в одном районе около рынка там где они и работали. Сейчас же х оч много везде. А как известно азиатские гены сильнее европиойдных. Опять же глобализаця.

Это лишь малая часть факторов. По этому так загадывать врядли кто сможет.

Может моя позиция слишком пессимистична, но мне кажется, что в ближайший век человечество вымрет благодаря своей "любящей природу" жизнедеятельности и гм-продуктам..=)

[black]Полюбуйтесь на нас, мы ведь с вами похожи,
И как мы, вы привыкли богам изменять,
Наши души затянуты в черную кожу,
И в безбожии нас так легко обвинять..[/black]:O_o

как говорит моя хорошая знакомая

"люди научаться производить кислород и вырубят все деревья, как бы глупо это не звучало.."

Ну ИМХО, эволюция то идет, хоть и медленней. Человек изменится, если изменятся условия его обитания.

Вот об образовании новых видов и подвидов говорить сложно, т. к. по сути дела человечество сложно разделить на изолированные популяции (разве только какие изолированные дикие племена), а так все со всеми смешиваются. Хотя как говорится, абсолюта нет, все возможно.

Мне кажется, пойдет развитие уже скорее в рамках ноосферы и социального развития.

Dance with chainesaw! Dance chainesaw boogie with me! (c) The Meteors

подскажите пожалусто какие есть процессы жизнидеятельности необходимых для нормального роста и развития

Мне кажется вот такое вот разделение на карликов и гигантов довольно резкое!На счёт времени я точно не знаю...видите ли дамы и господа сейчас у нас экология и питание,повседневный образ жизни достаточно сильно влияют на человека(если сравнивать со временами кроманьонца)...Ну и хочу добавить что можно подумать и над такой штукой если будет деление то оно должно делится на три ветви "карлики","гиганты" и "нормальные".То есть те кто придерживается старых правил и блюдит состояние своего организма.

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...