ХРИЗАНТЕМА, род одно– и многолетних трав и полукустарников сем. сложноцветных. Включает св. 150 видов, дико произрастающих в Евразии и Африке. Название в переводе с греч. означает «золотой цветок». Введены в культуру более 2,5 тыс. лет назад в Китае. В Японии, где они стали национальным символом страны, создано более 10 тыс. сортов. В Европу завезены в кон. 18 в.

В цветоводстве используют однолетние и многолетние хризантемы. Однолетние (хризантемы килеватая, посевная, увенчанная) выращивают в открытом грунте. Семена высевают под зиму или весной. Цветут летом. Цветки простые, реже махровые, похожи на ромашку.

Из многолетних хризантем в открытом грунте выращивают крупную, ярко-красную и разрезнолистную. В теплицах и парниках выращивают гибридные садовые хризантемы, которые произошли от мелкоцветковой, или индийской, и шелковицелистной, или крупноцветковой, хризантем. Выведены десятки тысяч сортов, с самой разнообразной формой соцветий. Размножают делением маточных кустов и зелёными черенками.

Оценка:

Пока комментариев нет