МУХИ (короткоусые), насекомые отр. двукрылых. Для мух характерны компактное тело, короткие усики и лижуще-сосущий или колюще-сосущий ротовой аппарат. Питаются они соком растений, нектаром цветков, гниющими органическими остатками, некоторые – кровососы, есть хищники. Личинки мух червеобразные, безногие, часто лишены обособленной головы. Живут в гниющих органических остатках, навозе, в лесной подстилке и почве, которыми они и питаются, некоторые личинки (напр., оводов) паразитируют в теле других животных.

Мухами называют представителей таких семейств, как слепни, львинки, ктыри, журчалки, дрозофилы, кровососки, мясные мухи, подкожные и желудочные оводы, настоящие мухи и др.

Известная всем комнатная муха из сем. настоящих мух – постоянный спутник человека. Питаются эти мухи разнообразными твёрдыми и жидкими веществами растительного и животного происхождения. Личинки их всеядны, развиваются в навозе, скоплениях пищевых отбросов. Время развития от яйца до взрослой мухи от 10 до 40 сут. В зависимости от условий существования у комнатной мухи бывает от 8 до 14 (на юге) поколений в году. Является опасным переносчиком ряда кишечных заболеваний (дизентерии, брюшного тифа и др.), а также яиц паразитических червей – гельминтов.

Повсеместно распространены другие представительницы сем. настоящих мух – жигалки осенние. Отличаются от настоящих мух наличием вытянутого твёрдого хоботка. Они сосут кровь крупного рогатого скота, лошадей и других домашних животных, охотно нападают и на человека. В массе появляются к концу лета – началу осени (отсюда убеждение, что мухи по осени «становятся злыми»). Жигалки входят в состав гнуса и являются переносчиками опасных заболеваний (напр., сибирской язвы, туляремии).

Оводами называют представителей нескольких семейств мух. Все они отличаются отсутствием ротовых органов, не питаются, живут недолго. Личинки оводов – паразиты млекопитающих и человека. Самки откладывают на животных яйца или живых личинок, которые развиваются в пищеварительном тракте, лобных пазухах, носоглотке, под кожей (в зависимости от вида насекомого). Массовые поражения личинками приводят к истощению, а иногда и к падежу домашних животных.

Слепни – семейство кровососущих мух. Их отличают компактное тело дл. 7—30 мм, большие глаза, широкие крылья и наличие колюще-лижущего хоботка. Самцы слепней сосут соки растений, а самки – кровь позвоночных. Укусы слепней болезненны, в момент укуса самка впрыскивает в ранку слюну, содержащую фермент, препятствующий свёртыванию крови. Активны слепни в светлое время суток, обычно в самые жаркие часы дня. Личинки развиваются в воде, влажной почве, в гниющих растительных остатках.

Широко распространены представители родов: собственно слепни, златоглазики (или пестряки) с чёрно-бурым пятнистым рисунком на крыльях, а также активные в пасмурную погоду дождёвки с сетчатым пятнистым рисунком на крыльях.

Слепни могут быть переносчиками возбудителей туляремии, сибирской язвы и др. заболеваний.

Оценка:

Пока комментариев нет