ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ, животные, приручённые человеком и разводимые им для удовлетворения хозяйственных и других потребностей. Разведение домашних животных (животноводство) – главный источник получения мяса, молока, яиц и др. продуктов животного происхождения, а также сырья для лёгкой и кожевенной промышленности. Домашние животные используются как транспортные, охотничьи, служебные и декоративные. Количество видов одомашненных животных невелико (ок. 25), но число выведенных в результате селекции пород достигает нескольких тысяч.

Подавляющая часть домашних животных принадлежит к позвоночным, среди которых преобладают млекопитающие. К домашним животным относятся: из млекопитающих – крупный рогатый скот (домашние формы парнокопытных жвачных сем. полорогих, а также як, гаял, бизон, зубр), овцы, козы, свиньи, лошади, верблюды, северные олени, кролики, собаки, кошки; из птиц – куры, индейки, утки, гуси, цесарки, голуби; из насекомыхпчёлы, тутовые шелкопряды. Близки к домашним животным рыбы, разводимые в прудах и аквариумах, декоративные и певчие птицы, содержащиеся в домашних условиях, а также лабораторные животные.

Процесс приручения животных длился несколько тысячелетий (см. Доместификация), в различные периоды были одомашнены разные животные (см. табл.).

Разведение домашних животных должно осуществляться в разумных пределах. Непомерный рост их количества влечёт за собой негативные изменения природной среды (напр., сведение лесов под пастбища приводит к разрушению естественных биоценозов).

Оценка:

Ткаченко Мила 13.01.2011 12:25

Люблю Домашних Животных