ДАРВИН (Darwin) Чарлз Роберт (1809–1882), англий-ский естествоиспытатель, основоположник современной теории эволюции органического мира. Во время круго-светного путешествия на корабле «Бигль» (1831–1836) собрал обширный материал по зоологии, ботанике, палеонтологии, антропологии, который подверг тщательному анализу и в течение последующих лет пополнял новыми данными. В результате Дарвин пришёл к выводу, что современные животные и растения не были сотворены изначально, а произошли естественным путём (в процессе длительной эволюции) от ранее существовавших видов. При этом движущими силами эволюции организмов являются наследственнаяизменчивость и естественный отбор.

В обосновании своей теории Дарвин исходил из многовекового опыта выведения пород домашних животных и сортов с.-х. культур методом искусственного отбора. Творческую роль естественного отбора в природных условиях он сравнивал с целенаправленной деятельностью селекционеров по созданию новых пород и сортов. Разницу между естественным и искусственным отбором учёный видел в том, что искусственный отбор направлен на закрепление у животного (растения) нужных человеку признаков, в то время как остальные, важные для жизнеспособности, могут быть утрачены, а естественный отбор действует в направлении приспособленности организмов к окружающей среде.

Теоретические положения, касающиеся естественного и искусственного отбора, происхождения видов (в т. ч. человека от обезьяноподобного предка) и др. были изложены в книгах «Происхождение видов путём естественного отбора» (1859), «Изменение животных и растений под влиянием одомашнивания» (1868), «Происхождение человека и половой отбор» (1871) и др.

Дарвин вошёл в историю как учёный, совершивший переворот в естествознании. Его эволюционные идеи распространились в мире и были поддержаны сторонниками, однако у Дарвина было и много противников. После открытия и обоснования важнейших генетических законов (в нач. 20 в.) теория эволюции Ч. Дарвина получила своё подтверждение.

Оценка:

Пока комментариев нет