Наука о счастье

Так или иначе, сознательно или бессознательно, прямо или косвенно, - все, что мы делаем, и все наши надежды связаны с глубоким желанием счастья.

Даже с 256 электродами на бритой голове французский буддийский монах Матье Рикар (автор книги "Счастье: руководство по разработке важнейшего жизненного мастерства") демонстрировал такую же естественную улыбку, какая сопровождает его, куда бы он ни шел. Его левая префронтальная кора головного мозга (зона мозга, особенно активная у лиц с позитивными мыслями) активна настолько, что превосходит предельные значения нормальных параметров, пишет "Великая эпоха".

Рикард, как молекулярный биолог, отозвался о результатах, полученных при помощи магнитно- резонансной томографии, следующим образом: «Согласно науке, мое психическое состояние может соответствовать самому счастливому человеку на планете».

Счастливый мозг

Годы исследований позволили ученым с большой точностью определить, что активность левой префронтальной коры головного мозга тесно связана с чувством благополучия, а отрицательные эмоциональные состояния оставляют свои впечатления в правой префронтальной области.

К удивлению ученых, исследования выявили одну закономерность в отношении тех субъектов, которые обладали "счастливым мозгом". Они были не теми, кто добился больших экономических или других благ в жизни, а вообще радикально отличающейся группой - тибетскими монахами и профессионально медитирующими.

Подвергнутая тщательному эксперименту с применением сканирования мозга группа давно медитирующих, которая практиковала вид медитации сосредоточения на сострадании, удивительным образом была в состоянии преобразовать анатомию своего мозга. Они увеличили уровни положительных эмоций, и это наблюдалось в левой префронтальной коре. Они также уменьшили активность в правой предфронтальной доле, связанной с депрессией; снизили активность миндалины (область мозга, связанная со страхом и гневом), а также увеличили продолжительность и глубину внимания.

Ученые пришли к выводу, что сострадание, формируемое определенными видами медитации, делает мозг человека спокойнее, достигая состояния благополучия. Счастье медитирующих - это состояние, в котором отсутствует страх и присутствует полный контроль над эмоциями.

Аналогичным образом большинство людей испытывают так называемое «состояние потока» в течение определенного периода интеллектуальной или физической нагрузки, при котором чувство счастья захватывает ум, когда он сливается в единое целое с тем, что делает.

По словам д-ра Даниэля Гольмана, получившего международное признание за свою работу в области психологии, состояние потока - это спонтанное ощущение восторга и приятного сюрприза.

В соответствии с объяснением Гольмана, люди настолько поглощены состоянием потока, что их внимание и сознание соединены с их действиями.

В противоположность тому, о чем думали неврологи некоторое время назад, мозг производит меньше активности, когда сосредоточенный ум включает в себя задачи так же, как и в состоянии потока. Это похоже на наличие меньшего «нейронного шума», который наблюдается, когда ум блуждает. Похоже, хотя и более неуловимо, на состояние, развитое теми, кто часто медитирует.

Таким образом, счастье, в соответствии с научными выводами, является состоянием, которое не объяснить с помощью материальных средств, а, скорее, это следствие эмоционального безразличия и сострадательного созерцания Вселенной. Оно больше связано с альтруизмом, чем с эгоизмом - более духовное, чем материальное.

Ещё в разделе

Нервные клетки имеют свойство восстанавливаться

Нервные клетки имеют свойство восстанавливаться

Мы привыкли слышать, что нервные клетки не восстанавливаются. Но действительно ли так обстоят дела? Оказывается, не совсем

Умение читать может вытеснить из мозга другую информацию

Умение читать может вытеснить из мозга другую информацию

Мозг человека в процессе обучения чтению перераспределяет ресурсы для решения этой непростой задачи, и областям, отвечающим за другие навыки, приходится "потесниться"

Травма мозга не влияет на рабочую память

Травма мозга не влияет на рабочую память

Исследователи под руководством профессора психиатрии, психологии и нейробиологии Ларри Сквайера из Университета Калифорнии в Сан-Диего в своей статье высказывают предположение, что рабочая память относительной информации о местонахождении объекта остается

Выявлены отличия в развитии мозга неандертальца и человека разумного

Выявлены отличия в развитии мозга неандертальца и человека разумного

Ученые выявили существенные отличия в развитии мозга человека разумного и неандертальца, которые, возможно, отчасти объясняют эволюционный успех Homo sapiens

Нейроны работают по принципу домино

Нейроны работают по принципу домино

Ученые определили цепные реакции, происходящие в мозге.

Работа мозга зависит от веса

Работа мозга зависит от веса

Ученые выяснили, что головной мозг людей, страдающих от ожирения, по-иному реагирует на когнитивные задачи, нежели мозг сверстников с нормальным весом

Через 20 лет человек будет копировать данные своего мозга

Через 20 лет человек будет копировать данные своего мозга

Рэймонд Курцвейл — известный американский специалист в области нанотехнологий, футуролог, автор технологии распознавания голоса, изобретатель машины для чтения письменного текста для слепых — прогнозирует: через 20 лет человек начнет сохранять свои знания

Американские ученые впервые добились регенерации нервных  клеток в спинном мозге

Американские ученые впервые добились регенерации нервных клеток в спинном мозге

Американским ученым впервые на практике удалось добиться роста нервных окончаний в спинном мозге после того, как последний был поврежден в результате несчастного случая.

Люди сходят с ума из-за недостатка сна

Люди сходят с ума из-за недостатка сна

Исследование режима сна 20 тыс. человек в возрасте от 17 до 24 лет показало, что молодые люди, спящие около пяти часов, втрое чаще сталкиваются с психическими отклонениями по сравнению с теми, кто спит по 8-9 часов.

Ученые выявили в мозге участки, отключающие трусость

Ученые выявили в мозге участки, отключающие трусость

Ученые выявили отделы головного мозга мышей, запускающие различные механизмы их поведения в случае опасности - заставляющие грызунов замирать или активно искать источник угрозы и способ ее избежать, что может помочь в борьбе со стрессами у людей

Длительная память имеет белковую природу

Длительная память имеет белковую природу

Современная наука утверждает, что отдельных «молекул памяти», способных хранить воспоминания, не существует. Как известно, воспоминания организованы целыми сетями, паттернами клеток нервной системы, которые связываются соединениями синапсов. Уникальную роль, в данном случае, играют белково-сахаридные молекулы пептидогликанов. Именно последние покрывают отдельные части нейронов, благодаря своей концентрации вокруг синапсов.

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Биологи из Университета Южной Калифорнии разработали уникальный имплантат. Уникальность разработки состоит в том, что с ее помощью улучшается память человека. Устройство создавалось для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Можно ли улучшить показатели учения

Можно ли улучшить показатели учения

Американские ученые из Бостонского университета выяснили, что искусственная синхронизация различных областей мозга, которую проделали при посредстве транскраниальной стимуляции, дает возможность значительно повысить успешность обучения и выполнения ряда задач.

Установлена причина нервного тика

Установлена причина нервного тика

Группе американских ученых удалось провести идентификацию генов, мутации в которых могут являться причиной синдрома Туретта. Именно так по научному называется расстройство центральной нервной системы, которое сопровождается различными тиками, включая выкрикивание нецензурных слов. Как известно, вышеупомянутое расстройство передается по наследству.

Пуповинная кровь замедляет старение

Пуповинная кровь замедляет старение

Американским нейробиологам удалось выяснить, что белки, входящие в состав пуповинной человеческой крови, являются средством омоложения для старых мышей.

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Американские ученые из Калифорнийского университета смогли определить клетки мозга, принимающие участие в создании условных рефлексов, которые были изучены Павловым на собаках. Исследования подтвердили, что те же нейроны являются главными мишенями при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.

И после смерти мозг не всегда умирает

И после смерти мозг не всегда умирает

Канадским медикам удалось зафиксировать одну невероятную закономерность. В частности речь идет о мозговой активности мертвого человека. После остановки сердца специалисты зарегистрировали продолжительные дельта-волны. Как правило, такие волны могут наблюдаться только при глубоком сне.

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Американским психологам из Университета штата Нью-Йорк удалось обнаружить удивительный факт. Оказывается, что продолжительность зевания у млекопитающих имеет прямое отношение к размеру головного мозга.

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Британские ученые, в результате нового исследования, обнаружили микроскопические магнитные частицы в человеческом мозге. По мнению биологов, частицы могли попасть в нервные ткани из загрязненного воздуха. Более того, есть основания полагать, что именно эти частицы могут стать причиной болезни Альцгеймера.

Рептилии могут видеть сны

Рептилии могут видеть сны

На основе результатов последнего исследования биологам удалось выяснить, что австралийские ящерицы могут видеть сны. Все дело в том, что ящерицы в состоянии входить в фазу быстрого сна, который, как известно, сопровождается сновидениями. При помощи этого эксперимента ученые смогли доказать наличие у рептилий такого же сна, как млекопитающих и птиц.

Оценка:

Пока комментариев нет