Музыка и мозг

Длительное обучение детей музыке способствует улучшению у них навыков чтения, считают американские ученые.

Специалисты из университета Long Island провели исследование, результаты которого показали, что сравнение успеваемости и обучения в двух школах за 10 месяцев дали возможность определить, что уроки музыки способствуют обогащению словарного запаса и помогают ученикам быстрее читать. Базовые навыки чтения были проверены перед началом учебного года после длительных каникул. Предполагается, что музыкальное образование также улучшает математические способности у детей.

Специалисты уверены, что музыкальное образование в детстве позволяет совершенствовать когнитивные возможности и обладает благотворным влиянием на познание. Уроки музыки можно использовать для повышения грамотности школьников, полагают американские эксперты.

Неврологи утверждают, что существует сходство между мозговой интерпретацией музыкальных элементов и языковых благодаря одинаковому ответу нервной системы и поступлению сигналов в мозг. Возможно, рассуждают ученые, нейронные сети для обработки музыки и языка находятся в обоих полушариях мозга. Богатая лексика и словесное построение являются главными условиями для развития грамотности, навыков чтения и последующего успешного приобретения языковых способностей, подчеркивают исследователи.

По мнению специалистов, именно раннее музыкальное образование положительно влияет на работу мозга и интеллект, потому-что в период детства, начиная с 7 лет, происходит резкий рост объёма головного мозга и распределения серого вещества вокруг его областей, а также в этот период повышается сложность изучения различных предметов.

Ещё в разделе

Рождение человеческого общества и индивидуального сознания

Теория антропогенеза, построенная на принципах теории эволюции Ч.Дарвина

Астраханская клещевая лихорадка

Данное методическое пособие было составлено сотрудниками кафедры инфекционных болезней Астраханской Государственной Медицинской Академии, в лице: доц. Х. М. Галимзянова, проф. В. В. Малеева, член-корр. РАМН, проф. Н. Д. Ющуком, проф. Н. И. Рассказовым

Страничка медицины

Свою страничку я хочу посвятить медицине, так как я являюсь студенткой последнего курса медицинской академии, для меня данная тема наиболее актуальна....В своём блоге я буду выкладывать публикации и методические пособия,

Региональная Олимпиада по биологии...

Сам текст олимпиады,ну и некоторые комментарии...

фото

фотографии с биологической станции в Звенигороде

Экология человека

Экология человека

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Последний день сентября

Метабиография

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Бессоница пещерных рыб

У пещерных рыбок обнаружена бессоница

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Оценка:

так вот почему мне так нравится математика....=)) занималась в муз.школе в течение 6 лет, вместо 7))) за отличные успехи пораньше закончила))

Ариадна 01.01.2010 21:54

а ты сама это писала или взяла откуда нибудь???))

вредная_хрюша_ 29.01.2011 11:48

давно доказано положительное воздействие музыки на человека)

Kristino4ka 23.02.2011 18:07

Народ....я с семи лет занималась в музыкальной школе.....но через два года забросила.....и вот знаете.....на меня это наверно повлияло как то не заметно....так как я и без этого люблю музыку....играю на пианино......и вообще я меломан....

Fortisimo 17.03.2011 15:29

Музыка очень положительно влияет на человека, ибо во время прослушывания музыки мозговая деятельность повышается.