Макропод, или райская рыбка, или обыкновенный макропод (Macropodus opercularis (Linnaeus, 1758)), — один из видов лабиринтовых рыб из подсемейства макроподовых, семейства осфронемовых, отряда окунеобразных. Относится к распространённым аквариумным рыбкам. Обитает в Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Вьетнам), где часто водится не только в водоёмах, но и в канавах и заливных рисовых полях.

Общая характеристика

Как и у гурами, у макроподов есть дополнительный дыхательный орган — лабиринт, благодаря которому они, захватывая ртом атмосферный воздух, усваивают кислород дополнительно к поступающему через жабры.

Макроподы являются долгожителями среди лабиринтовых рыбок и при благоприятных условиях живут в ак­вариумах до 8—10 лет, однако наиболее успешными производителями остаются примерно до половины этого срока.

Внешний вид

Самцы отличаются более яркой окраской и более острыми и удлинёнными непарными плавниками. Интенсивность окраски усиливается при повышении температуры воды и при возбуждении рыбы.

Окраска и узор: Самец золото-коричневый. На теле темные поперечные полосы (начинаются со спины и не доходят до брюха. Спинной и анальный плавники светло-голубые, на их кончиках ярко-красные точки. Самки более бледные, с короткими плавниками и полным брюшком.

Помимо исходной формы макроподов, искусственным отбором выведены полуальбиносы с розоватым телом, покры­тым только красными полосами и красными плавни­ками, и так называемые черные макроподы с телом темноокрашенным и без полос, но с длинными красивыми плавниками.

Самка короче самца (6см, 8см).

Разведение в аквариуме

Макропод — одна из первых аквариумных рыб. В Европу его завезли в 1869 году, в Париже его разведением успешно занимался Пьер Карбонье, что фактически дало начало современному разведению тропических рыб в аквариумах. Позднее, в 1876 году макропод попал в аквариумы Берлина.

В аквариумах выносливы, переносят кратковременное повышение температуры воды до 35 °C, мирятся даже с несвежей водой, не нуждаются в фильтрации и аэрации воды. Поедают мелких беспозвоночных и предупреждают чрезмерное размножение улиток и плоских червей.

Многие самцы макроподов довольно агрессивны друг к другу и по отношению к другим рыбкам, поэтому макроподов лучше держать одной парой и сажать с ними крупных рыб. Особенно не рекомендуется содержать в одном аквариуме с макроподами телескопов, скалярий и дискусов, а также всех мелких видов рыб — неонов, данио и других.

Размножение

Для нереста самец строит вблизи растений у поверхности гнездо из пузырьков. При нересте самец сжимает самку, обвивая её поперёк своим телом, и выдавливает из неё икру. Икра легче воды, поэтому всплывает, а самец собирает её в пену и охраняет до появления малышей.

Заботой об икринках и мальках до 10 дней занимается самец, подновляя гнездо. При этом он перебирает и перекладывает икринки, собирая ртом расплывающееся потомство и возвращая его обратно.

Иногда самка, оставленная в аквариуме достаточного размера, помогает самцу заботиться о потомстве. В этом случае, по-видимому, очень важно поведение самца. Он может быть очень агрессивен даже по отношению к супруге, и ей при­ходится прятаться в зарослях растений.

При разведении макроподов в небольших временных нерестилищах боль­шинство аквариумистов отсаживают самок тотчас по окончании икрометания, а самцов отделяют от мальков, когда последние начинают свободно плавать.

Ещё в разделе

Прямокрылые

Здесь находится главная информация об отряде прямокрылые

кто такие люди, что такое жизнь

для каждого понятие "мир" или "планета" совершенно разные, я попытаюсь разъяснить своё мировозрение, а вы читайте и выбирайте путь.

Организм

Наука или религия

Теперь,что надо отвечать на экзамене.

Отдел Папоротниковидные

Папоротники - это высшие растения, которые имеют вегетативные органы (стебли, листья и корни) и многоклеточные органы полового размножения. Оплодотворение у них возможно только в воде.

Нобелевская премия по медицине присуждена ученым США

Нобелевская премия по медицине 2009

Человечество в момент рождения говорило на русском языке

Где и как рождалось сознание человечества

Какова статистическая вероятность того, что человек совершит в жизни нечто поистине удивительное???

159 кг шоколада за всю жизнь, 6 месяцев в туалете, 2580 сексуальных контактов, а что мы ещё сделаем за всю свою жизнь???

Экология человека

Экология человека

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Последний день сентября

Метабиография

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Бессоница пещерных рыб

У пещерных рыбок обнаружена бессоница

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Оценка:

Пока комментариев нет