Интересные факты о происхождении некоторых растений

Обычная водная лилия, является представителем самых древних видов растений на нашей планете. Хотя стоит заметить, что данное растение несколько моложе по сравнению с представителями Амбробелоцветых. Разница в возрасте между ними составляет несколько миллионов лет. Но по эволюционным меркам, такой срок не очень большой. Окаменелые отпечатки кувшинки известны еще из нижнего мелового периода, который был не Земле около 130 млн. лет тому назад.

В настоящее время, в тропических лесах австралийского штата Квинсленд, растет два эндемических вида лиан, которые принадлежат к роду Австробайлея. Этим растениям удалось выжить после миллионов столетий климатических изменений. Они объединяют в себе целый ряд архаических признаков на ряду с проявлениями особенностей высшей специализации.

Еще одними представителями самых древних покрытосеменных, являются растения принадлежащие к семейству Хлорантовые. Представители этого семейства распространились начиная от Далекого Востока и до запада Южной Америки. Особенностью растений Хлорантовых, является примитивное строение проводной системы. А вот у Саркандры голой, которая растет в Японии, проводная система вообще отсутствует.

Ещё в разделе

Неужели некоторые растения могут играть роль «туалетов» для животных

Неужели некоторые растения могут играть роль «туалетов» для животных

В высокогорных лесах Борнео, были обнаружены необычные насекомоядные растения из рода Непентесовых. Их необычность состоит в том, что они получают азот уникальным способом.

Оценка:

Пока комментариев нет