Экология человека

Экология человека – раздел экологии, изучающий в первую очередь те аспекты взаимодействия человека и окружающей среды, которые обусловлены его биологической сущностью. Хотя не учитывать при этом социальную сущность человека невозможно

Н.Ф.Реймерс (1994) дает несколько определений экологии человека. Одно из них таково:

«Экология человека – комплекс дисциплин, исследующих взаимодействие человека как индивида (особи) и личности с окружающей его природной и социальной средой (т.е. это аутоэкология человека, возможно, только биоаутоэкология, т.е. индивида, репродуктивной группы и т.п., но не личности)».

В отличие от раздела экологии, связанного с природопользованием, экология человека большее внимание уделяет воздействию природных факторов на человека (на организменном и популяционном уровнях), а не влиянию человека на окружающую среду. Последнее же представляет интерес в первую очередь в плане проявления закона бумеранга или четвертого закона Б.коммонера. Этот закон говорит о том, что за все нужно платить и любое воздействие человека на окружающую среду возвращается к нему, как бумеранг, в виде воздействия (чаще всего – отрицательного) на организм человека и человеческие популяции.

К человеку, как существу биологическому применимы все общие законы экологии. Вспомним законы, действующие на организменном уровне.

Как и ко всем другим живым организмам, к человеку применимы закон «все или ничего» X. Боу™ лича и закон «бес порогового воздействия или отложенного эффекта» . На основании первого определяют предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в окружающей человека среде. Второй заставляет помнить, что никакое воздействие на организм человека не проходит бесследно.

Закон минимума, или закон Либиха говорит о том, что выносливость организма человека к воздействию внешних факторов определяется самым слабым звеном в цепи его потребностей. Выносливость организма определяется законом толерантности. При этом необходимо помнить, что каждый фактор среды не действует на организм в отдельности. В соответствии с законом совокупного (совместного) воздействия факторов, факторы среды, действуя в совокупности на организм, могут ослаблять или усиливать действие одного или нескольких из них.

Выработанная на протяжении эволюции и закрепленная генетически способность организма выдерживать воздействие определенного комплекса факторов называется адаптацией, а временное приспособление организма к неблагоприятным условиям среды (не закрепленное генетически) - аккомодацией.

В этой статье мы напомнили только несколько основных законов экологии применительно к организму человека. К человеческим популяциям применимы также и все законы, действующие на популяционном уровне. Однако здесь уже сказывается значительное влияние социальных законов, социальная, экономическая и политическая ситуация в том обществе, в котором живут те или иные человеческие популяции.

http://basik-ecology.ru/ekologiya-cheloveka/ekologiya-cheloveka/

Ещё в разделе

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Последний день сентября

Метабиография

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Бессоница пещерных рыб

У пещерных рыбок обнаружена бессоница

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Оценка:

Пока комментариев нет