Бессоница пещерных рыб

Пещерным рыбкам не позавидуешь - эволюция лишила их глаз, окраски, поменяла их метаболизм и даже пищу они добывают своеобразно, но вот теперь выясняется, что бедняги ещё и плохо спят по сравнению со своими собратьями на поверхности, - так утверждают учёные из университета Нью-Йорка. По мнению биологов, всему виной коварная мутация, лишающая рыб сна. Впрочем, беда рыбок может обернуться благом для человечества - учёные надеятся, изучив гены этих пещерных видов, понять механизмы бессоницы у людей.

Участниками научного эксперимента были "поверхностные" Astyanax mexicanus и их более глубокие "соотечественники" из пещер северо-востока Мексики. "Соперники" явяются почти полными антиподами и внешне, и в плане своего поведения, однако учёных интересовало, не является ли бессоница приспособлением для жизни в суровых условиях мексиканских пещер.

Биологи нашли оригинальное лекарство от рыбьей бессоницы - всю ночь двигать аквариумы; однако и после такой ночной встряски пещерные рыбки в аквариуме спали значительно меньше - 110-250 минут против более 800 у поверхностных.

В ходе проведённых экспериментов сном считалось отсутствие активности от минуты и более (рыбок будили, стуча по аквариумному стеклу).

Возможно, всё дело в генах? Скрестив "сонь" и "бессонных", учёные получили гибридов-"сонь", что подтвердило гипотезу о доминирующем гене бессоницы. Профессор университета Нью-Йорка, биолог Ричард Боровски считает, что страдающие бессоницей люди подобны этим пещерным рыбкам - спят мало и с перерывами и долго обходятся совсем без сна. Также профессор полагает, что более подробное изучение "генов бессоницы" может поспособствовать лечению этих заболеваний у людей.

Ещё в разделе

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Экология человека

Экология человека

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Последний день сентября

Метабиография

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Оценка:

Пока комментариев нет