Антропологи нашли мозг возрастом более 2,5 тыс. лет

Антропологи нашли мозг возрастом более 2,5 тыс. лет

Удивительно, но это факт – ученые нашли человеческий мозг, возраст которого составил более 2,5 тыс. лет. Предварительный осмотр мозга показал, что он весь период хранился в условиях полного отсутствия кислорода. Именно благодаря пребыванию в глиняной яме при полном отсутствии кислорода, мозг прекрасно сохранился. Орган был найден внутри черепа обезглавленного человека. Предположительно, этот человек жил в VI веке до нашей эры на территории современного города Йорк.

Интересно, что сам череп был извлечен на поверхность еще шесть лет назад, но тогда исследователи не заметили в нем ничего необычного. Спустя некоторое время, в процессе детального изучения находки, доктор Рейчел Кьюбитт рассмотрела в нем светло-желтое вещество с пористой структурой. Затем ученые срезали верхушку черепа и увидели мозг, степень сохранности которого была практически идеальной.

До настоящего времени биологи вместе с историками вели изучение останков. В ходе этого процесса было установлено, что череп принадлежал мужчине. Такой вывод удалось сделать на основе изучения зубов. В момент смерти мужчине было предположительно от 26 до 45 лет. Учитывая характер повреждения костей найденных останков, исследователи уверены, что древний мужчина был убит. Что же касается самой причины смерти, то ученые утверждают, что человек умер в результате получения сильного удара в область шеи, после чего, голову отрезали острым ножом. Естественно, что судить о причинах убийства сложно, ведь в те времена человеческая жизнь мало ценилась.

Если же тело хоронят в земле или по разным причинам оставляют гнить на ее поверхности, то оно начинает очень быстро разлагаться. Разложение наступает после контакта трупа с кислородом, водой, бактериями и прочими факторами внешней среды. Но как показало исследование, в случае исключения одного или нескольких вышеупомянутых факторов, тело может храниться длительное время. Эксперты считают, что голова человека из Йорка была отрезана сразу после убийства, после чего ее закопали в почву. Учитывая то, что почва была глинистой и влажной, образовалась своего рода камера без кислорода, это и способствовало сохранению мозга.

Подготовлено по материалам The Daily Mail

Ещё в разделе

Найден прочнейший биоматериал

Найден прочнейший биоматериал

Результаты нового исследования позволили ученым выявить один очень интересный факт. Оказывается, что самый прочный материал биологического происхождения был найден у морских блюдечек. Как известно, морские блюдечки – это моллюски, которые счищают водоросли из морских скал. Сам же вышеупомянутый процесс происходит при помощи миниатюрных зубов. Именно в этих зубах и был найден самый прочный биологический материал. Минерально-белковый композит, который составляет основу зубов, был протестирован в лаборатории.

Тайну гигантских семян раскрыли немецкие ботаники

Тайну гигантских семян раскрыли немецкие ботаники

После проведенных исследований немецким ученым удалось выяснить, каким образом на бедных питательными веществами почвах Сейшельских островов берутся самые большие и тяжелые семена в мире. Интересно, что диаметр семян составляет в среднем один метр, а вес – 25 кг.

Почему кошки так любят коробки?

Почему кошки так любят коробки?

Как известно, кошки любят прятаться в коробках. Более того, именно в коробках эти животные предпочитают спать. Но что же провоцирует такую необычную любовь кошек к коробкам или другим замкнутым пространствам? Ответ на этот вопрос попытались найти голландские ученые. Результаты своего эксперимента биологи опубликовали в авторитетных научных изданиях.

Самая ядовитая улитка в мире для охоты использует инсулин

Самая ядовитая улитка в мире для охоты использует инсулин

Самая ядовитая улитка в мире – географический конус (Conus geographus) – поражает своих жертв при помощи ядовитого облака с высоким содержанием инсулина. Как известно, именно инсулин является стабилизатором сахара в крови, но в данном случае, инсулин резко снижает уровень сахара в крови жертв, в результате чего, последние падают в ступор.

Половая жизнь бабочек похожа на человеческую

Половая жизнь бабочек похожа на человеческую

Изучение половой жизни маленькой бабочки-тонкопряда Phymatopus hecta показало весьма необычные результаты. Оказывается, что у этого насекомого половая жизнь не такая простая как считалось ранее. Сложность состоит в том, что у бабочек большое разнообразие ритуалов ухаживания и сексуальных позиций.

В водах Бразилии обнаружили супербактерию

В водах Бразилии обнаружили супербактерию

В бразильской акватории вблизи знаменитых пляжей Рио-де-Жанейро ученые обнаружили новый вид бактерий. Особенность микроорганизмов состоит в том, что они устойчивы перед к лекарственным препаратам. Стоит отметить, что именно в этой части бразильской акватории в следующем году планируется проведение олимпийских регат и соревнований по виндсерфингу.

Необычные способности рыбы-шара оказались обычными

Необычные способности рыбы-шара оказались обычными

Ранее было принято считать, что представители иглобрюхих рыб, видя перед собой хищника, обязательно задерживают дыхание во время раздувания. Оказывается, что на самом деле все не так.

Не все жиры могут плохо сказываться на организме человека

Не все жиры могут плохо сказываться на организме человека

В современном обществе бытует мысль о том, что чем меньше в пище содержится жиров, тем более она здорова. Учитывая этот факт, каждый человек считает, что чем меньше он будет употреблять такую пищу, то соответственно, меньшим становится риск развития различных патологий, связанных с избыточным весом. Но последнее, довольно таки масштабное исследование показало, что такое мнение является ошибочным. Все дело в том, что повышенное содержание жира в пище не влияет на приобретение избыточного веса, также такой состав продуктов не влияет и на развитие патологий.

Скорость мутирования клеток грибов может регулироваться самими грибами

Скорость мутирования клеток грибов может регулироваться самими грибами

Каждый грибник и кулинар знает как хороши грибы толстоногие опята. Этот гриб «прославился» еще в 1992 году после проведения, нового на то время эксперимента. Результаты этого исследования показали, что вышеупомянутые грибы отличаются достаточно длительным жизненным периодом. Этот показатель можно сравнить с аналогичным у синих китов или секвойи. При помощи новой методики проведения исследования, микологи начали поиски еще более крупных представителей грибов. В результате проведенного эксперимента ученым удалось достигнуть желаемого результата. Одним из таких грибов стал Armillaria ostoyae, кроме относительно больших размеров, гриб способен жить до 2,4 тыс. лет.

Стресс, не всегда отрицательно сказывается на организме

Стресс, не всегда отрицательно сказывается на организме

Ученым удалось установить один достаточно интересный факт, оказывается, что мыши-самцы, детство которых проходило в сложных стрессовых условиях, родили потомство, отличающееся целеустремленностью. Более того, это потомство быстрее проходило период адаптации к другим условиям жизни.

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Пока комментариев нет