Александр Алексеевич Шалимов

Я хочу рассказать о великом учёном, хирурге и Человеке, с большой буквы, которого все очень любили и ставились с уважением.

Родился в семье простых крестьян, где было 14 детей. Окончив 5 классов школы и рабочий факультет при Кубанском медицинском институте, в 1936—1941 — учился на лечебном факультете этого вуза, по окончании которого был направлен хирургом в Читинскую область. Там Шалимов получил большой опыт в хирургии, поскольку занимался оперированием раненных. По окончании Великой Отечественной войны стажировался в крупнейших клиниках СССР. С 1949 г. работал заведующим хирургическим отделением Брянской областной больницы вместе с Н. М. Амосовым. С 1952 по 1953 гг. работал ассистентом в Курском мединституте, а затем главным хирургом Брянской области.

В 1958 защитил докторскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение рака головки поджелудочной железы и фатерова сосочка». В 1959—1970 хирург и главный врач в больницах Харькова, доцент кафедры факультетской хирургии Харьковского мединститута, защитил докторскую диссертацию. С 1970 в Киевском институте усовершенствования врачей, с 1972 директор Киевского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии. Шалимов ввёл новые методы операций при заболеваниях органов пищеварения, сердца, онкологических заболеваниях, провёл около 40 тысяч операций. Александр Шалимов стал первым врачом, который провёл удачную пересадку поджелудочной железы больному диабетом, разработал и внедрил новые методы операций при онкологических заболеваниях, а также органов пищеварения, сосудов, сердца. Под руководством Шалимова была проведена первую на Украине операцию по пересадке сердца.

В 1998 г. решением Международной палаты американского биографического института признан Человеком планеты. В 2004 году был доверенным лицом кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко.

Был членом международного союза хирургов, Ассоциаций хирургов Австрии, Германии, России, Украины. Действительный член Академии медицинских наук Украины и Нью-Йоркской академии наук. Автор более 830 научных работ и 112 изобретений, создал на Украине два научно-исследовательских института — в Харькове и Киеве. Избирался почетным директором Института клинической и экспериментальной хирургии НАН Украины (после его смерти институту было присвоено его имя).

Можно, конечно, назвать его Хирургом с большой буквы, врачом от Бога, легендой отечественной хирургии. Коллеги называли его ласково – «наш дед». :) Александр Алексеевич Шалимов скончался 28 февраля 2006 г. на 89-м году жизни и похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

В наших сердцах навсегда сохранится память о выдающемся хирурге, ученом и очень светлом человеке Шалимове А. А. Боль утраты смягчает мысль о том, что дело Александра Алексеевича продолжают его многочисленные ученики и последователи.

Ещё в разделе

Рождение человеческого общества и индивидуального сознания

Теория антропогенеза, построенная на принципах теории эволюции Ч.Дарвина

Астраханская клещевая лихорадка

Данное методическое пособие было составлено сотрудниками кафедры инфекционных болезней Астраханской Государственной Медицинской Академии, в лице: доц. Х. М. Галимзянова, проф. В. В. Малеева, член-корр. РАМН, проф. Н. Д. Ющуком, проф. Н. И. Рассказовым

Страничка медицины

Свою страничку я хочу посвятить медицине, так как я являюсь студенткой последнего курса медицинской академии, для меня данная тема наиболее актуальна....В своём блоге я буду выкладывать публикации и методические пособия,

Региональная Олимпиада по биологии...

Сам текст олимпиады,ну и некоторые комментарии...

фото

фотографии с биологической станции в Звенигороде

Экология человека

Экология человека

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Последний день сентября

Метабиография

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Бессоница пещерных рыб

У пещерных рыбок обнаружена бессоница

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Оценка:

Пока комментариев нет