ИСТОРИЯ, ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ О ЦВЕТАХ.

Любуясь нежными, прекрасными цветами и величественными деревьями древние люди часто задумывались о том, какие сверхъестественные силы их породили. Так рождались легенды и мифы, посвящённые растениям с необычной оригинальной формой цветка, листьев, а так же с ярко выраженным ароматом.

В мифологии многих народов растения были созданы всемогущими богами плодородия, которые покровительствовали травам, цветам и деревьям. Так, например, в Древнем Египте богом растительности был Нефертум. В Древней Греции почитали Деметру – богиню плодородия и земледелия. Греки считали, что без её силы ничего не росло бы на земле. Дионис в греческой мифологии вечно юный бог плодоносящих сил земли, растительности, виноградарства и виноделия.Древние римляне поклонялись Флоре – богине цветов, расцвета, весны и полевых плодов.

В мифах о растениях отразились представления людей о ежегодной смене времён года и единстве жизни и смерти в природе. В Древней Греции существовало несколько «растительных божеств», они олицетворяли умирающую и воскрешающую природу. Среди них был прекрасный Гиацинт.

С большой любовью относились к цветам на Востоке. «Если всю жизнь хочешь быть счастливым, разводи цветы» - сказал один из восточных мудрецов. В японской мифологии особым почтением пользовались четыре растения: хризантема, сакура, бамбук, орхидея. Каждое из них символизировало одно из самых прекрасных человеческих качеств – честность, мужество, молодость, дружбу, а так же четыре времени года – осень, зиму, весну, лето. Эти растения были воспеты в поражающих своей красотой и лиричностью восточных мифах и легендах, в стихотворных строках древних японских и китайских поэтов. Пион был любимым цветком китайцев. Разведение этих душистых

растений всегда считалось занятием, которому покровительствуют боги. Кроме того, пион олицетворял мужское начало, любовь, счастье, богатство.

Волшебные чудодейственные свойства во многих культурах приписывались лекарственным растениям. Немало легенд и сказаний сложено, например, о женьшене. Древние китайцы верили, что корень женьшеня имеет необычайную всеисцеляющую силу. Вероятно, поэтому возникла легенда о том, что женьшень умеет превращаться не только в лесных зверей, но и в человека. Мифы и сказания о растениях играли важную роль в фольклоре древних славян. Многие знают, языческий праздник Ивана Купалы, который проводили в пору летнего солнцестояния. С этим праздником связана красивая легенда о цветущем папоротнике. Но не всем известно, что согласно преданию, в ночь на Ивана Купалу всего на несколько мгновений вырастает разрыв-трава. Древние славяне верили, что с помощью этого волшебного растения можно найти несметные клады.

Сколько волшебных сказок, легенд и мифов можно вспомнить, глядя на те или иные растения. Львиный зев напоминает нам о победе Геракла над Немейским львом. Глядя на величественные цветки гладиолусов невольно представляешь гладиаторские бои в Древнем Риме. А белые кувшинки (нимфеи) в пруду олицетворяются с холодной красотой русалок.

Ещё в разделе

Аллергические заболевания. Поллиноз.

Моя научная работа на тему:"Анализ распространенности детского поллиноза в Ленинградском районе города"

ПАМЯТИ ЛЮБИМОЙ СОБАКИ

стихотворение

Экология человека

Экология человека

Факторы формирующие здоровье

Факторы формирующие здоровье

Последний день сентября

Метабиография

Замещение должностей на конкурсной основе

http://www.enzymes.at/download/transition.pdf

Картины и изобразительное искусство

Картины и изобразительное искусство

Бессоница пещерных рыб

У пещерных рыбок обнаружена бессоница

Размышления о генной инжнерии

отрывки из курсовой на тему генной инженерии человека

ПИЩЕВАРЕНИЕ

тесты по биологии.8 класс.По учебнику Сонин.Сапин

Цветы для торжественных мероприятий

Цветы для торжественных мероприятий.

великий РУССКИЙ ЛЕС

лес Московской Области

Оценка:

Пока комментариев нет