Пуповинная кровь замедляет старение

Американским нейробиологам удалось выяснить, что белки, входящие в состав пуповинной человеческой крови, являются средством омоложения для старых мышей.

Благодаря проведенным исследованиям биологи выяснили, что эндогенный ингибитор металлопротеиназ TIMP2 – белок, входящий в состав плазмы пуповинной человеческой крови способен улучшать когнитивные свойства старых мышей.  

Для подтверждения своих предположений, ученые заставили грызунов пройти тест на память, обучение и пластичность головного мозга. Одним из испытаний стал лабиринт Барнса, который дает возможность проверить сразу все три свойства мозга. Но прежде чем начинался тест, мышам делали инъекцию плазмы пуповинной крови, которая содержала вышеупомянутый белок. Биологи были удивлены насколько успешно грызуны проходили испытания. 

По сравнению с контрольной группой, которой не делали инъекцию плазмы, испытуемые грызуны демонстрировали невероятные способности.  

По мнению исследователей, протеин, провоцировал восстановление нормальной работы гиппокампа. Учитывая результаты эксперимента, ученые предположили, что белок TIMP2 можно использовать в качестве основы для разработки средств, действующих как ингибиторы деградации когнитивных свойств головного мозга пожилых людей.

Подготовлено по материалам Nature

Ещё в разделе

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Американские ученые из Калифорнийского университета смогли определить клетки мозга, принимающие участие в создании условных рефлексов, которые были изучены Павловым на собаках. Исследования подтвердили, что те же нейроны являются главными мишенями при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.

И после смерти мозг не всегда умирает

И после смерти мозг не всегда умирает

Канадским медикам удалось зафиксировать одну невероятную закономерность. В частности речь идет о мозговой активности мертвого человека. После остановки сердца специалисты зарегистрировали продолжительные дельта-волны. Как правило, такие волны могут наблюдаться только при глубоком сне.

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Американским психологам из Университета штата Нью-Йорк удалось обнаружить удивительный факт. Оказывается, что продолжительность зевания у млекопитающих имеет прямое отношение к размеру головного мозга.

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Британские ученые, в результате нового исследования, обнаружили микроскопические магнитные частицы в человеческом мозге. По мнению биологов, частицы могли попасть в нервные ткани из загрязненного воздуха. Более того, есть основания полагать, что именно эти частицы могут стать причиной болезни Альцгеймера.

Рептилии могут видеть сны

Рептилии могут видеть сны

На основе результатов последнего исследования биологам удалось выяснить, что австралийские ящерицы могут видеть сны. Все дело в том, что ящерицы в состоянии входить в фазу быстрого сна, который, как известно, сопровождается сновидениями. При помощи этого эксперимента ученые смогли доказать наличие у рептилий такого же сна, как млекопитающих и птиц.

Эхолокационные сигналы дельфинов могут передавать изображение человека

Эхолокационные сигналы дельфинов могут передавать изображение человека

Недавно, в ходе проведения нового эксперимента ученые смогли выяснить, как дельфины воспринимают находящегося в воде человека. Процесс восприятия исследователи изучали по эхолокационным сигналам, которые посылаются животными. Благодаря использованию подводного микрофона, посланные сонарные сигналы преобразовывались в картинки.

Существует ли разница между женским и мужским мозгом

Существует ли разница между женским и мужским мозгом

Ученые провели сравнение мозга мужчины и женщины. В результате, сильных отличий между полами они не нашли.

У рыб есть сознание

У рыб есть сознание

Рыбы успешно прошли тест на «эмоциональную лихорадку». По мнению ученых, рыбы не хуже других представителей животного мира способны осознавать изменения, которые происходят во внешней среде, а также ты события, что происходят в их организме.

Раскрыт секрет уникального сна рептилий

Раскрыт секрет уникального сна рептилий

Как известно крокодилы спят с одним открытым глазом. Но самое интересное то, что этот глаз пристально следит за происходящим вокруг. Таким образом рептилия контролирует потенциальные источники опасности. По мнению биологов из Австралии, у крокодилов во время сна работает одно из полушарий мозга.

Новая методика позволила избавиться от паралича без применения экзоскелета

Новая методика позволила избавиться от паралича без применения экзоскелета

Мужчина после полного паралича обеих ног опять учиться самостоятельно ходить. Авторы нового эксперимента утверждают, что это первый случай в истории, когда пациент восстановил способность передвигаться и при этом не использует специальные приспособления типа роботизированного экзоскелета. Мужчине удалось поставить под контроль электрические сигналы, которые мозг посылает конечностям. При помощи вышеупомянутой способности человек научился управлять собственными движениями.

Длительная память имеет белковую природу

Длительная память имеет белковую природу

Современная наука утверждает, что отдельных «молекул памяти», способных хранить воспоминания, не существует. Как известно, воспоминания организованы целыми сетями, паттернами клеток нервной системы, которые связываются соединениями синапсов. Уникальную роль, в данном случае, играют белково-сахаридные молекулы пептидогликанов. Именно последние покрывают отдельные части нейронов, благодаря своей концентрации вокруг синапсов.

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Биологи из Университета Южной Калифорнии разработали уникальный имплантат. Уникальность разработки состоит в том, что с ее помощью улучшается память человека. Устройство создавалось для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Можно ли улучшить показатели учения

Можно ли улучшить показатели учения

Американские ученые из Бостонского университета выяснили, что искусственная синхронизация различных областей мозга, которую проделали при посредстве транскраниальной стимуляции, дает возможность значительно повысить успешность обучения и выполнения ряда задач.

Установлена причина нервного тика

Установлена причина нервного тика

Группе американских ученых удалось провести идентификацию генов, мутации в которых могут являться причиной синдрома Туретта. Именно так по научному называется расстройство центральной нервной системы, которое сопровождается различными тиками, включая выкрикивание нецензурных слов. Как известно, вышеупомянутое расстройство передается по наследству.

Оценка:

alloalka 16.01.2020 13:37

было бы здорово получить дельные советы по улучшению памяти и слуха для пенсионеров. Моей маме 60, а она ничего не слышет на одно ухо. При чём дефект появился внезапно, без каких-либо предварительных факторов. Как такое возможно?

Mike77 23.03.2020 23:24

До конца не изученный вопрос использования стволовых клеток для омоложения. А случаев заболевания раком пациентов, которые пользовались такими процедурами уже достаточно.