Японские ученые нашли способ

Ученые из Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи впервые разработали способ прочтения образов, возникающих в головном мозге, сообщили японские СМИ.

Людям, участвовавшим в эксперименте, показывали черно-белое изображение геометрических фигур и слова. Затем информацию, получаемую при сканировании деятельности отдела головного мозга, который отвечает за зрение, анализировал компьютер и выводил на экран полученное изображение.

В эксперименте принимали участие шесть человек. Изображение образов, возникающих в мозгу, совпало с картинкой, возникающей на экране во всех шести случаях.

На сегодняшний день с помощью новой технологии можно прочитать пока только черно-белое изображение простейших картинок - крестов, квадратов и коротких слов, записанных латиницей - например, прочитано было слово нейрон - neuron.

"Мы рассчитываем, что с помощью разработанной нами технологии мы сможем в недалеком будущем "прочитывать" и выводить на экран сны человека или образы, возникающие в головном мозгу людей, которые, вследствие различных заболеваний, например, паралича, не могут передать информацию с помощью речи или письма", - сказал руководитель научной группы Юки Камия.

Подобная технология может стать поистине открытием мирового масштаба, которое даст возможность увидеть происходящие в головном мозгу человека сложные зрительные и ассоативные процессы.

Источник : rian.ru

Ксения Нака

Ещё в разделе

Взрослые жировые клетки могут переродиться в нервные

Взрослые жировые клетки могут переродиться в нервные

Немалую пользу из нелюбимых никем жировых клеток смогли извлечь японские специалисты по трансплантологии. Ученые отняли у клеток жировую сущность и заставили превратиться в нервные клетки. А затем использовали для восстановления поврежденного спинного

Зоологи обнаружили у собак зависть

Зоологи обнаружили у собак зависть

Австрийские учёные подтвердили тот факт, что собаки тоже могут завидовать. Об этом подозревали многие владельцы четвероногих, но теперь – стало известно наверняка.

Найден источник альтернативной энергии для мозга

Ученые обнаружили, что во время интенсивных занятий спортом мозг человека переключается на альтернативный источник энергии – он переходит с потребления глюкозы на потребление молочной кислоты, говорится в статье, опубликованной в FASEB Journal.

Из стволовых клеток впервые вырастили ткань головного мозга

Из стволовых клеток впервые вырастили ткань головного мозга

В Научно-исследовательском центре развития биологии в г. Кобе (Япония) из стволовых клеток впервые вырастили ткань головного мозга

Зачем червю вычислительный центр?

Зачем червю вычислительный центр?

Ученые из Орегонского университета (University of Oregon) под руководством Шона Локери (Shawn Lockery) изучили парные рецепторы, которые управляют поведением червя. Принцип действия очень прост: если животному нравится запах – он движется вперед, если не

Ученые получили карту соединений нейронов коры мозга

Ученые получили карту соединений нейронов коры мозга

Швейцарские и американские ученые получили наиболее подробное на сегодняшний день отображение нейронных связей в коре головного мозга.

Новый метод лечения обсессивно-компульсивных расстройств

Новый метод лечения обсессивно-компульсивных расстройств

Высокотехнологичная процедура, которая заключается в проникновении ионизирующего излучения глубоко в ткани головного мозга, значительно уменьшила симптомы у половины больных, страдающих обсессивно-компульсивными расстройствами (ОКР) и у которых не было эф

Учёные расшифровали затраты энергии мозгом

Учёные расшифровали затраты энергии мозгом

Многие знают о том, что на работу мозга расходуется около 20% энергии, производимой человеческим организмом. Но на что расходует эту энергию сам мозг?

Продолжительность жизни зависит от размера мозга

Продолжительность жизни зависит от размера мозга

Американские ученые после долгих исследований пришли к выводу, что продолжительность жизни человека зависит от размера его мозга.

Агрессивность подростков связана со строением мозга

Агрессивность и раздражительность, свойственная некоторым подросткам, связана с особенностями строения лимбической системы мозга, участвующей в регуляции эмоций. В частности, для них характерно увеличение размера так называемого миндалевидного тела, выясн

Длительная память имеет белковую природу

Длительная память имеет белковую природу

Современная наука утверждает, что отдельных «молекул памяти», способных хранить воспоминания, не существует. Как известно, воспоминания организованы целыми сетями, паттернами клеток нервной системы, которые связываются соединениями синапсов. Уникальную роль, в данном случае, играют белково-сахаридные молекулы пептидогликанов. Именно последние покрывают отдельные части нейронов, благодаря своей концентрации вокруг синапсов.

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Биологи из Университета Южной Калифорнии разработали уникальный имплантат. Уникальность разработки состоит в том, что с ее помощью улучшается память человека. Устройство создавалось для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Можно ли улучшить показатели учения

Можно ли улучшить показатели учения

Американские ученые из Бостонского университета выяснили, что искусственная синхронизация различных областей мозга, которую проделали при посредстве транскраниальной стимуляции, дает возможность значительно повысить успешность обучения и выполнения ряда задач.

Установлена причина нервного тика

Установлена причина нервного тика

Группе американских ученых удалось провести идентификацию генов, мутации в которых могут являться причиной синдрома Туретта. Именно так по научному называется расстройство центральной нервной системы, которое сопровождается различными тиками, включая выкрикивание нецензурных слов. Как известно, вышеупомянутое расстройство передается по наследству.

Пуповинная кровь замедляет старение

Пуповинная кровь замедляет старение

Американским нейробиологам удалось выяснить, что белки, входящие в состав пуповинной человеческой крови, являются средством омоложения для старых мышей.

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Американские ученые из Калифорнийского университета смогли определить клетки мозга, принимающие участие в создании условных рефлексов, которые были изучены Павловым на собаках. Исследования подтвердили, что те же нейроны являются главными мишенями при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.

И после смерти мозг не всегда умирает

И после смерти мозг не всегда умирает

Канадским медикам удалось зафиксировать одну невероятную закономерность. В частности речь идет о мозговой активности мертвого человека. После остановки сердца специалисты зарегистрировали продолжительные дельта-волны. Как правило, такие волны могут наблюдаться только при глубоком сне.

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Американским психологам из Университета штата Нью-Йорк удалось обнаружить удивительный факт. Оказывается, что продолжительность зевания у млекопитающих имеет прямое отношение к размеру головного мозга.

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Британские ученые, в результате нового исследования, обнаружили микроскопические магнитные частицы в человеческом мозге. По мнению биологов, частицы могли попасть в нервные ткани из загрязненного воздуха. Более того, есть основания полагать, что именно эти частицы могут стать причиной болезни Альцгеймера.

Рептилии могут видеть сны

Рептилии могут видеть сны

На основе результатов последнего исследования биологам удалось выяснить, что австралийские ящерицы могут видеть сны. Все дело в том, что ящерицы в состоянии входить в фазу быстрого сна, который, как известно, сопровождается сновидениями. При помощи этого эксперимента ученые смогли доказать наличие у рептилий такого же сна, как млекопитающих и птиц.

Оценка:

катёнка 08.06.2009 20:12

МДА.... МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО К ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВЕДЁТ..... !!!!!