Загадочный человеческий мозг

Мозг человека по сей день остается для нас одной из непостижимых загадок. Он представляет собой сложную и творчески одаренную систему познания мира. Несмотря на то, что путем анатомирования, гистохимии, томографии, электроэнцефалографии мозг изучили достаточно хорошо, однако основные вопросы так и остались нерешенными.

Давайте попробуем посмотреть, как рассматривали и изучали мозг на протяжении далеких времен. Первое, дошедшее до нас описание мозга, принадлежит Египтянам. Оно содержится в так называемом «хирургическом папирусе Э. Смита». Здесь движение мозга в открытой ране сравнивается с «кипящей медью». Повреждения мозга, по мнению египтян, вызывали болезненные состояния в других частях тела (параличи и парезы).

Древнегреческая медицина по сравнению с египтянами не ограничилась простым наблюдением и приступила к более радикальным исследованиям - трепанациям. Само слово «трепанация»- греческого происхождения («трепаной»- буквально «сверло», «бурав»). Теоретической базой для трепанирования простых переломов костей черепа служило представление о скоплении жидкостей в его полости после травмы. Гиппократ описывает случаи параличей и судорог на стороне, противоположной травме. Эскулапы Древней Эллады предостерегают от трепанирования в области костных швов, череватого повреждениями твердой мозговой оболочки и ее сосудов.

Наверное, первое описание мозговых оболочек можно встретить у Герофила Александрийского, в III веке до н. э. Он дал названия твердой и мягкой оболочкам и открыл сеть сосудов на поверхности мозга, синусы твердой мозговой оболочки и места их слияний. В том же веке Эразистрат описал желудочки мозга и отверстия, связывающие боковые желудочки с III желудочком. Наибольшая же заслуга в области изучения ликворных пространств, принадлежит Галену (131 - 201 гг.), впервые подробно описавшему мозговые оболочки и желудочки мозга.

Современная система представлений о работе мозга начала закладываться в XIX веке. Такому развитию способствовали исследования К. Гольджи (1844-1926) и С. Рамон-и-Кахаля (1852-1934). Научная монография С. Рамон-и-Кахаля «Гистология нервной системы человека и позвоночных животных», была впервые опубликованная в 1904 году на испанском языке. Она и посей день остается фундаментальным трудом по морфологии нервной системы. В результате современных исследований мозга на различных уровнях (химическом, анатомическом, физиологическом, эмбриологическом и психологическом) и сложилась существующая область знаний.

Чудесный орган

Большинству людей известно, что мы используем потенциал своего мозга, по разным данным, от 5 до 30%. Интересно, если бы мы смогли использовать наш мозг на 100%, какие бы способности у нас открылись? Теликинез? Телепатия? Пока современной науке это не ведомо…

Не знает она, например, и что такое память. Как среди всех лиц на улице мы узнаем своего знакомого, которого не видели много лет? В каком виде «хранится» его внешний вид в нашей голове? Если считать, что на каждый акт запоминания требуется образование в мозгу еще одного вещества (кусочка белка), то, чтобы запомнить гигантское количество информации, которой мы оперируем, человеку потребовался бы мозг размером с земной шар.

Некоторые древние медицинские трактаты, принадлежащие различным культурам, придают мозгу человека более высокое значение. Например, согласно канонам традиционной китайской медицины, мозг человека отличается от других органов. Он не относится к категории органов Цзан Фу (пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой и дыхательной систем), а относится к органам «чудесным». Необходимо отметить, что китайская медицина и различные методы совершенствования системы Дао развивались на основе общих принципов и имеют множество общих понятий. Многие знаменитые медики прошлого были практикующими даосами, достаточно вспомнить знаменитых медиков Тао Хун Цзина и Сунь Сы Мяо.

Головной мозг согласно традиционной китайской медицине имеет в своем составе «Девять дворцов». Некоторые из них соответствуют современным анатомическим понятиям. Например, «Дворец Нивань», располагается в области пинеальной железы (шишковидной железы).

Пинеальная железа относится к подкорковым центрам зрения. С ее деятельностью также связывают различные видения и галлюцинации. Последние исследования учеными шишковидной железы открыли интересную особенность. Оказывается, передняя часть шишковидной железы имитирует наши глаза только в более простой форме! Зачем нам глаз внутри головы?

Древняя китайская наука утверждает, что «Дворец Нивань» является вместилищем человеческой души. Подобным образом рассматривают эту структуру и другие источники. Пинеальная железа соответствует шестой чакре аджна в ведической традиции, оку Брахмы в индуизме или является «седлом души» в теориях Декарта. Быть может видения, сны и галлюцинации – это, то, что видит душа из других пространств и измерений.

И как получилось, что независимо друг от друга различные культуры и системы совершенствования, принадлежащие к разным эпохам и частям света едины в понимании значения этой части головного мозга. Возможно, упрямо отвергая сверхъестественные способности головного мозга и рассматривая его только поверхностно, мы, прежде всего, ограничиваем свое понимание.

Источник: www.epochtimes.ru

Ещё в разделе

Чем больше кора мозга, тем умнее человек!

Чем больше кора мозга, тем умнее человек!

На вопрос, почему одни люди умнее других, попытался ответить ученый из университета Нью-Йорка, США.

Мозг быстро замечает счастье других

Мозг быстро замечает счастье других

Новое исследование показало, что люди точнее воспринимают положительные эмоции, чем отрицательные.

У людей появятся пластиковые нервы

У людей появятся пластиковые нервы

Нейробиологи из Швеции разработали пластик, который в ответ на электрические импульсы выделяет те же вещества, что и нервные клетки во время передачи сигналов.

Мозг вырабатывает свою собственную марихуану

Мозг вырабатывает свою собственную марихуану

Несколько нестандартных пептидов обнаружили в мозге мышей биологи из Бразилии и США. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что некоторые из них по влиянию похожи на марихуану, но при этом куда более безопасны

Определены ответственные за кожный зуд нейроны

Определены ответственные за кожный зуд нейроны

Правда, пока исследование было проведено лишь на обезьянах. А занялась им группа биологов под руководством Гленна Гислера (Glenn Giesler) из университета Миннесоты

Сильны задним умом

Сильны задним умом

Причина необыкновенной силы человекообразных приматов по сравнению с человеком, возможно, кроется не только в строении их мышц, но и в особенностях нервной системы, говорится в пресс-релизе Чикагского университета (University of Chicago Press Journals)

Ученые научились выборочно читать мысли

Ученые научились выборочно читать мысли

Ученые смогли угадать местоположение людей, анализируя активность определенной части их мозга. Статья с подробным описанием работы опубликована в журнале Current Biology.

Физические нагрузки увеличивают объём мозга

Физические нагрузки увеличивают объём мозга

С годами память начинает всё больше подводить человека, из-за чего он вынужден постоянно просить о помощи окружающих.

Ученые обнаружили самый древний мозг

Ученые обнаружили самый древний мозг

Исследователи обнаружили ископаемый окаменевший мозг возрастом 300 миллионов лет. До настоящего времени считалось, что ткани мозга очень плохо превращаются в окаменелости и не могут сохраняться в течение такого длительного периода времени

Гиббоны не увидели себя в зеркале

Гиббоны не увидели себя в зеркале

Австралийские зоологи подтвердили, что гиббоны не способны опознать себя в зеркале. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B. Основные выводы исследования приводит журнал New Scientist.

Длительная память имеет белковую природу

Длительная память имеет белковую природу

Современная наука утверждает, что отдельных «молекул памяти», способных хранить воспоминания, не существует. Как известно, воспоминания организованы целыми сетями, паттернами клеток нервной системы, которые связываются соединениями синапсов. Уникальную роль, в данном случае, играют белково-сахаридные молекулы пептидогликанов. Именно последние покрывают отдельные части нейронов, благодаря своей концентрации вокруг синапсов.

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Биологи из Университета Южной Калифорнии разработали уникальный имплантат. Уникальность разработки состоит в том, что с ее помощью улучшается память человека. Устройство создавалось для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Можно ли улучшить показатели учения

Можно ли улучшить показатели учения

Американские ученые из Бостонского университета выяснили, что искусственная синхронизация различных областей мозга, которую проделали при посредстве транскраниальной стимуляции, дает возможность значительно повысить успешность обучения и выполнения ряда задач.

Установлена причина нервного тика

Установлена причина нервного тика

Группе американских ученых удалось провести идентификацию генов, мутации в которых могут являться причиной синдрома Туретта. Именно так по научному называется расстройство центральной нервной системы, которое сопровождается различными тиками, включая выкрикивание нецензурных слов. Как известно, вышеупомянутое расстройство передается по наследству.

Пуповинная кровь замедляет старение

Пуповинная кровь замедляет старение

Американским нейробиологам удалось выяснить, что белки, входящие в состав пуповинной человеческой крови, являются средством омоложения для старых мышей.

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Американские ученые из Калифорнийского университета смогли определить клетки мозга, принимающие участие в создании условных рефлексов, которые были изучены Павловым на собаках. Исследования подтвердили, что те же нейроны являются главными мишенями при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.

И после смерти мозг не всегда умирает

И после смерти мозг не всегда умирает

Канадским медикам удалось зафиксировать одну невероятную закономерность. В частности речь идет о мозговой активности мертвого человека. После остановки сердца специалисты зарегистрировали продолжительные дельта-волны. Как правило, такие волны могут наблюдаться только при глубоком сне.

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Американским психологам из Университета штата Нью-Йорк удалось обнаружить удивительный факт. Оказывается, что продолжительность зевания у млекопитающих имеет прямое отношение к размеру головного мозга.

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Британские ученые, в результате нового исследования, обнаружили микроскопические магнитные частицы в человеческом мозге. По мнению биологов, частицы могли попасть в нервные ткани из загрязненного воздуха. Более того, есть основания полагать, что именно эти частицы могут стать причиной болезни Альцгеймера.

Рептилии могут видеть сны

Рептилии могут видеть сны

На основе результатов последнего исследования биологам удалось выяснить, что австралийские ящерицы могут видеть сны. Все дело в том, что ящерицы в состоянии входить в фазу быстрого сна, который, как известно, сопровождается сновидениями. При помощи этого эксперимента ученые смогли доказать наличие у рептилий такого же сна, как млекопитающих и птиц.

Оценка:

Пока комментариев нет