Теперь загар будут получать при помощи половых гормонов

Последнее исследование ученых показало, что пигментация кожи регулируется при посредстве эстрогена и прогестерона, которые являются важнейшими женскими половыми гормонами.

Благодаря эстрогену кожа становится более темной, а прогестерон делает ее светлее. Кроме того, ученые нашли две молекулы, которые по своему действию на клетки кожи аналогичны гормонам, но при этом у них нет никаких побочных эффектов.

Интересно, что прямую зависимость смены цвета кожи от гормональных изменений заметил еще Гиппократ, но что же касается точного механизма этой зависимости, то он оставался практически неизвестным. Главной проблемой для ученых было то, что половые гормоны влияют на кожу совсем по-другому чем ультрафиолетовое излучение.

Ультрафиолет провоцирует выработку меланоцитостимулирующего гормона, который устанавливает связь с рецептором MC1R в клетках кожи и заставляет их вырабатывать меланин, что в свою очередь придает коже цвета загара. Ни эстроген, ни прогестерон не способны связываться с вышеупомянутым рецептором.

Группа американских исследователей во главе с дерматологом Тоддом Ридки изучали клетки человеческой кожи в чашке Петри и на фрагменте искусственной кожи размером не более почтовой марки. Результаты исследования показали, что эстроген взаимодействует с рецептором GPER, что значительно усиливает синтез меланина, а прогестерон взаимодействует с рецептором PAQR7, который оказывает противоположное влияние.

На дальнейшем этапе исследования ученые обнаружили две молекулы, оказывающие на GPER и PAQR7 влияние аналогично гормонам. Эксперименты на мышах показали, что растворы с этими молекулами способны достаточно быстро менять пигментацию кожи.    

Если же клинические испытания будут успешными, то на их основе будут созданы косметические кремы, предназначенные для людей с нарушениями пигментации кожи.

Подготовлено по материалам eLife

Ещё в разделе

Как акулы видят друг друга

Как акулы видят друг друга

Ученые решили узнать, как акулы видят друг друга, но чтобы достигнуть своей цели, им пришлось сконструировать специальную видеокамеру, которая способна показывать мир глазами вышеупомянутых хищников.

Грудное молоко – зачем оно ребенку

Грудное молоко – зачем оно ребенку

Ученые из Цюрихского института физиологии опубликовали доклад о том, что по их мнению грудное молоко человека может быть самым сложным по своему составу среди всех млекопитающих. Результаты эксперимента показали, что оно содержит более 200 разных сахаров, а это в свою очередь, значительно превышает их количество в молоке коров.

Теперь криминалистам станет легче

Теперь криминалистам станет легче

Ученые из Пенсильванского университета выяснили, штамм вируса герпеса может нести в себе информацию о человеческой жизни. Более того, благодаря новой методике можно даже установить личность человека.

Великобританские микробиологи нашли уникальные свойства лягушачьей пены

Великобританские микробиологи нашли уникальные свойства лягушачьей пены

Микробиологи из Великобритании обнаружили, что пена, которую синтезирует тунгарская лягушка, может улучшить систему доставки антибиотиков. Новое исследование британцев было представлено на конференции Микробиологического сообщества в Ливерпуле.

Микробиологи разгадали механизм формирования коллективной памяти у бактерий

Микробиологи разгадали механизм формирования коллективной памяти у бактерий

Швейцарские ученые определили механизм формирования коллективной памяти у бактерий, которая помогает бороться со стрессом.

Бактерии заставили существовать в «коллективе»

Бактерии заставили существовать в «коллективе»

Ученым удалось принудить бактерии к коллективному существованию. В частности речь идет о микроорганизмах, которые могут жить только находясь в группе. В не группы, микроорганизмы обречены.

Почему бактерии Leptospira такие устойчивые

Почему бактерии Leptospira такие устойчивые

Ученые впервые провели сравнение всех известных видов бактерий Leptospira. Как известно представители именно этого семейства являются причиной смертельного заболевания у человека и у домашних животных.

Даже примитивные животные способны сочувствовать

Даже примитивные животные способны сочувствовать

После недавно проведенного исследования стало известно, что степные полевки, точно также как и люди, способны проявлять сочувствие к своим сородичам. Результаты эксперимента показали, что для проявления сочувствия животным совсем не обязательно обладать большим мозгом и развитыми мыслительными способностями.

Размножение – важнее выживания

Размножение – важнее выживания

Благодаря последнему исследованию ученым удалось открыть биологический механизм, который в период стресса перебрасывает энергетические ресурсы самки прямо в половую систему. Благодаря такому явлению удается защитить потомство за счет здоровья матери. Сам механизм был обнаружен у червей Caenorhabditis elegans, но ученые подчеркивают, что он присутствует и у человека.

Особенности движения сперматозоидов шокировали ученых

Особенности движения сперматозоидов шокировали ученых

Ученые установили, что человеческие сперматозоиды двигаются гораздо быстрее и лучше держат курс у твердой поверхности. Если таких условий нет, то соответственно скорость движения будет резко снижаться. По мнению биологов, вышеупомянутое явление может быть результатом приспособления к замкнутой репродуктивной системе.

Новое исследование позволит разработать лекарство от опасной геморрагической лихорадки

Новое исследование позволит разработать лекарство от опасной геморрагической лихорадки

Открытие сотрудников Университета Южной Калифорнии (USC) может привести к созданию вакцины для лечения и профилактики геморрагической лихорадки, которую разносят клещи.

Нематоды стали источником нового класса антибиотиков

Нематоды стали источником нового класса антибиотиков

Международная группа ученых, в состав которой вошли представители из Америки и Франции, объявила о создании нового класса антибиотиков с названием «одилорабдины». Благодаря проведенным испытаниям на мышах удалось подтвердить эффективность лекарства против разных типов бактериальных организмов – грамположительных и грамотрицательных.

У птиц свой, уникальный «компас»

У птиц свой, уникальный «компас»

Как известно, птицы ориентируются по магнитному полю планеты, что в свою очередь помогает им в дальних перелетах. Длительное время было принято считать, что в данном случае большую роль играет наличие большого количества соединений железа, содержащегося в клетках у основания клюва. Но уже в последние годы находится все больше доказательств того, что дело совсем не этом, а в уникальном типе белков, которые вырабатываются в клетках некоторых тканей глаза.

Неужели половые клетки еще полностью не изучены?

Неужели половые клетки еще полностью не изучены?

Группа американо-шведских ученых обнаружила новые структуры спиралевидной формы в составе микротрубочек, входящих в состав жгутика сперматозоида. Ранее неизвестные структуры получили название TAILS. Исследователям пока что неизвестно в чем предназначение вышеупомянутых структур, но есть предположение, что именно они помогают контролировать направление движения сперматозоида.

В организме брюхоногих нашли анальгетик

В организме брюхоногих нашли анальгетик

Американские исследователи из Университета Юты выяснили, что в организме морских улиток содержится соединение Rg1A. Данное соединение может заменить опиоиды в качестве обезболивающего средства. Более того, эксперименты, которые были проведены на грызунах показали, что эффект сохраняется на протяжении трех суток.

В желудке могут образоваться психоактивные вещества

В желудке могут образоваться психоактивные вещества

Американские ученые обнаружили, что каннабидиол (КБД), который не обладает психоактивными качествами, в случае употребления способен превращаться в тетрагидроканнабинол. Это дает четкие объяснения, почему у детей, принимавших КБД для лечения эпилепсии, наблюдались побочные эффекты.

Иммунная система может не только помогать организму

Иммунная система может не только помогать организму

Команда ученых из Ноттингемского университета выяснила, что тяжелые грибковые инфекции, которые спровоцированы плесенью Aspergillus terreus, могут использовать клетки человеческой иммунной системы для распространения по организму, что в конечном итоге становится причиной системного заболевания.

Оценка:

carintos 27.11.2016 21:29

Интересно