Беременность в раннем возрасте защитит от рака груди

Беременность в раннем возрасте защитит от рака груди

Ученые установили, что беременность в молодом возрасте защищает организм от рака молочной железы. Исходя из результатов недавнего исследования получается, что соотношение сигнальных генов Wnt/Notch сокращается в ткани груди мышей. Но стоит отметить, что такое явление происходит только у тех мышей, которые уже рожали.

Учитывая этот факт, ученые утверждают, что беременность в раннем возрасте как у мышей, так и у людей, является защитой от рака груди. Девушки, которые стали матерью в возрасте до 20 лет, подвергаются значительно меньшему риску заболеть вышеупомянутой болезнью.

После серии экспериментов, ученые установили, что все регулируется на генетическом уровне. Дело в том, что после родов, гены, которые вовлечены в деятельность иммунной системы, проходят не только дифференциацию, но и своего рода «перенастройку». В результате, организм человека становится более защищенным и в том числе от рака молочной железы.

Кроме того, активность одного гена Wnt4 также подвергается супрессированию опять же таки только после беременности. Необходимо подчеркнуть, что белок именно этого гена является ключевым в случае формирования пола плода. То есть, при его отсутствии будет развиваться мужской плод.

Что же касается Wnt и Notch то они выполняют роль противостоящих компонентов системы, которая осуществляет контроль судьбы клеток в пределах организма. После детального анализа Notch, ученые установили, что гены, которые им управляются являются высоко отрегулированными, стимулирующие Notch белки – аналогичными, а блокирующие – супрессированными.

Авторы эксперимента отмечают, что супрессирование Wnt можно назвать абсолютной противоположностью тем процессам, которые происходят в раковых клетках, в частности в клетках молочной железы. Это значит, что если удастся контролировать соотношение Wnt/Notch, то в такой способ удастся предотвратить количество заболеваний рака груди.

Подготовлено по материалам Росбалт

Ещё в разделе

Ученым удалось

Ученым удалось "нырнуть" глубже в процессе изучения ДНК

«Изучение генетического материала – это ракетные технологии», - такое сравнение делает генетик Карстен Пуск из Тюбингенского университета. Этой фразой он хочет сказать, что главным препятствием в данной работе является не только малый размер изучаемого материала, но и как это часто бывает, малое его количество. К примеру, в процессе изучения Денисовского человека исследователям пришлось довольствоваться только костью одного пальца.

Через 5 млн. лет Y-хромосома может исчезнуть

Через 5 млн. лет Y-хромосома может исчезнуть

Австралийские ученые утверждают, что мужское население планеты находится под угрозой вымирания. К такому выводу они пришли после серии экспериментов. По мнению генетиков, вымирание мужских хромосом произойдет не ранее чем через 5 млн. лет.

Найден ген управляющий количеством жира в организме

Найден ген управляющий количеством жира в организме

Этими днями японские ученые заявили, что им удалось обнаружить ген, который управляет количеством жира в организме.

Существует ли связь между бурыми и белыми медведями

Существует ли связь между бурыми и белыми медведями

В конце последнего ледникового периода, одна из популяций белых медведей застряла на льду, после чего они были вынуждены отойти на несколько островов юго-восточной части Аляски.

ДНК имеет противопожарные свойства

ДНК имеет противопожарные свойства

Группа итальянских ученых из Политехнического института Турина провела изучение свойств природной макромолекулы.

Улитки скрывают в себе секрет долголетия

Улитки скрывают в себе секрет долголетия

Вопрос долголетия человека всегда интересовал ученых всех времен. Но даже не смотря на стремительный темп развития науки, найти разгадку этой тайны так и не удалось.

Генетический материал муравьев содержит «супер» ген

Генетический материал муравьев содержит «супер» ген

В ходе процесса изучения генетического кода огненных муравьев ученым удалось обнаружить специфический ген, в состав которого входит около 600 отдельных участков ДНК. Найденный ген определяет социальное поведение насекомых, кроме того, именно этот ген определяет количество королев, проживающих одновременно в одной колонии.

Генетики смогли превратить плавники рыб в конечности

Генетики смогли превратить плавники рыб в конечности

Испанским ученым удалось совершить «чудо». Они умудрились превратить плавники рыбки данио-рерио в зачатки конечностей. Достигнуть ожидаемого результата удалось путем увеличения копии одного гена hoxd13a.

Поиски

Поиски "гена бессмертия" увенчались успехом

Максимальная продолжительность жизни, которая была зарегистрирована у человека, составила 122 года. К тому времени сохранить прекрасную физическую форму – невозможно. Но немецкие ученые смогли обратное, открыв ген молодости. Ген FoxO был обнаружен у гидры. Именно этот ген дает объяснение человеческого долголетия, кроме того, он в состоянии поддерживать иммунную систему, что в свою способствует лучшему самочувствию в преклонном возрасте.

В организме человека был найден «ген алкоголизма»

В организме человека был найден «ген алкоголизма»

В процессе эксперимента английские ученые из Королевского колледжа обнаружили новый ген с индексом RASGRF-2. Исследователи полагают, что именно этот ген отвечает за склонность к алкоголизму. Кроме того, авторы исследования установили, что после принятия спиртного, найденный ген начинает стимулировать рост уровня дофамина, который больше известен под названием «гормон счастья».

Решена одна из величайших загадок биологии

Решена одна из величайших загадок биологии

Международная группа ученых впервые обнаружила механизм, который контролирует репликацию (удвоение) молекулы ДНК.

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ученые из Вашингтонского университета установили, что ген кролика, вставленный в геном комнатного растения, значительно увеличивает его способность поглощать из воздуха вредные для здоровья примести: бензол и хлороформ.

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Группа ученых, в которую вошли представители из нескольких стран смогли осуществить сложный эксперимент. Речь идет об измерении температуры митохондрий в живой клетке. Результаты исследования показали, что температура органелл в процессе работы составляет 50 градусов.

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования показали, что растения, в случае нападения вредителей в первую очередь защищают цветки, а не листья, как было принято считать до настоящего момента. Кроме того, также стало известно, что при одновременном нападении гусениц, тли и патогенных бактерий, главным врагом по определению растения становится гусеница и, именно против нее, прежде всего, активируются защитные механизмы.

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Научным сотрудникам из института Scripps удалось осуществить уникальный эксперимент. Суть исследования состояла в создании новых нуклеиновых оснований с дальнейшим их вживлением в ДНК. В результате проведения эксперимента генетики создали первую в мире полусинтетическую бактерию.

Теперь и аллигаторы смогут летать

Теперь и аллигаторы смогут летать

Благодаря длительным исследованиям ученые смогли определить гены, которые отвечают за формирование чешуи у рептилий и перьев у птиц. Полученная информация дала возможность вырастить эмбрионы аллигатора с измененными внешними покровами. Конечно, достигнуть положительного результата удалось только при посредстве генетических манипуляций.

В теле нематод выявили уникальный ген

В теле нематод выявили уникальный ген

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что в нематодах Caenorhabditis elegans присутствует ген, несущий ответственность за кодирование вредного для червя токсина. Ген не считается полезным для червя и не исчезает в процессе естественного отбора, так как отвечает еще и за синтез противоядия, которое необходимо для выживания потомства в теле матери.

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Американские ученые смогли обнаружить ряд ранее неизвестных организмов, которые постоянно мутируют. Склонность к постоянной мутации зависит от генетического механизма, называемого регенерирующим разнообразием ретроэлемента.

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Ученые из Института Броуда и Гарвардского университета смогли найти мутации, которые стимулируют появление бактерий с уникальными свойствами. В частности речь идет об устойчивости к антибиотикам разного типа. Более того, такая устойчивость позволяет микроорганизмам провоцировать неизлечимые патологии.

Американцы создали асоциальных муравьев

Американцы создали асоциальных муравьев

Американские ученые из Рокфеллеровского университета смогли создать уникальных муравьев. В частности речь идет о генетически модифицированных насекомых, которые избегают своих сородичей. Благодаря своему творению, исследователи выяснили, что взаимодействие муравьев между собой, а затем дальнейшее формирование колонии происходит при посредстве обонятельных рецепторов, находящихся в усиках.

Оценка:

Пока комментариев нет