Катастрофы «перезапускают» процесс эволюции

Для того чтобы биоразнообразие нашей планеты восстановилось после экологической катастрофы, случившейся около 250 млн. лет назад понадобилось более 10 млн. лет. Естественно, что стремление планеты к возрождению взяло верх.

После тщательного изучения геологических данных, ученые установили, что даже после глобальных катаклизмов эволюция не останавливается, а даже наоборот, «перезапускается», что в свою очередь ведет к возрождению живого.

В конце Пермского периода, жизнь на нашей планете была подвергнута влиянию множества экологических катаклизмов. Различные данные свидетельствуют о том, что именно в этот период Земля страдала от глобального потепления, кислотных дождей… Из-за этого, в водах Мирового океана уровень кислотности просто зашкаливал, что привело к гибели почти 90% живых организмов на планете. Стоит заметить, что погибли они практически одновременно. Ранее такое предположение отвергалось мировыми учеными, но на территории Китая были найдены неопровержимые доказательства этому.

Группа ученых биологов и геологов, в состав которой вошли представители из разных стран, провели анализ данных геологического бурения. Результаты анализа показали, что на протяжении первых пяти миллионов лет после глобального вымирания, простые виды, которые не требовательны к жизненноважным ресурсам, получили серьезное преимущество в развитии. Естественно, что это не могло не повлиять на биоразнообразие нашей планеты. Спустя еще несколько миллионов лет, климат стал более мягким и живые организмы опять стали заполнять пустынные территории.

Ученые полагают, что глобальное вымирание видов – это начало для развития других организмов. Кроме того, исходя из сложившейся экологической ситуации современности, получается, что очень скоро, возможно сценарий повторится. Ученые ломают голову только над одним вопросом: «Выживет ли человек в таких условиях?»…

Подготовлено по материалам АргументыРу

Ещё в разделе

Станут ли «Люди Х» реальностью

Станут ли «Люди Х» реальностью

Американские ученые пришли к весьма интересному выводу – они полагают, что ранее не виданные мутации начали проявляться только из-за того, что количество людей на планете увеличилось.

В аграрном обществе были обнаружены следы естественного отбора

В аграрном обществе были обнаружены следы естественного отбора

Результаты недавнего антропологического исследования показали, что естественный и половой отбор у человека не прекращался как минимум до средины девятнадцатого века. Такое предположение противоречит распространенному мнению о том, что переход к аграрному обществу мог стать причиной устранения давления отбора на популяцию человека.

Новая эволюционная гипотеза перевернула представления об этом процессе

Новая эволюционная гипотеза перевернула представления об этом процессе

Ученые из штата Теннеси создали новую гипотезу, которая существенно меняет взгляды на процесс эволюции живых организмов. Следовательно этой гипотезе, организмам удается выживать не благодаря усовершенствованию и приобретению новых возможностей, а наоборот – отбрасывая лишние гены и полагаясь на другие виды.

У европейцев присутствует около 40% африканских черт

У европейцев присутствует около 40% африканских черт

Генетиков уже давно интересовал вопрос определения происхождения африканских черт среди жителей европейского континента. И теперь, в результате проведения детального анализа митохондриальной ДНК европейцев было установлено, что около 40% африканских черт жители Европы получили еще 11 тыс. лет назад.

Мозг позвоночных начал формироваться еще до их появления

Мозг позвоночных начал формироваться еще до их появления

Исследователями из Чикагского университета было установлено, что основы для построения мозга были заложены еще за долго до появления хордовых, то есть, первых обладателей мозга на Земле.

Млекопитающие развивались вместе с динозаврами

Млекопитающие развивались вместе с динозаврами

Ученые смогли определить, что древние млекопитающие развиваться стремительными темпами и занимать свои экологические ниши еще за 20 млн. лет до вымирания динозавров.

Ученые изучили древнейшего предка хордовых

Ученые изучили древнейшего предка хордовых

Канадские ученые заговорили об обнаружении окаменевших останков ранее неизвестного существа. По своим внешним признакам, найденные останки похожи на современных угрей. Стоит заметить, что после предварительного изучения окаменелостей, ученые пришли к выводу, что существо обладало спинным мозгом, что в свою очередь позволяет предположить, что найденные останки могли принадлежать самому древнему предку современных сложных форм жизни, и человек, в данном случае, не стал исключением.

В горах Западного Кавказа обнаружен новый вид насекомых

В горах Западного Кавказа обнаружен новый вид насекомых

В процессе исследования одной из самых глубоких пещер в мире, которая находится на территории Абхазии, был найден новый вид примитивных безглазых насекомых. После обнаружения нового вида животных, ученые пришли к выводу, что в настоящее время это самый «глубинный» вид насекомых, когда-либо найденных на Земле.

Найден долгожитель нашей планеты

Найден долгожитель нашей планеты

Недавно австралийским ученым удалось обнаружить, в Средиземном море, самого старого жителя нашей планеты. Долгожителем оказалась морская трава Posidonia oceanica. Исходя из подсчетов, которые провели исследователи, приблизительный возраст растения составил от 80 до 200 тыс. лет.

Новая гипотеза происхождения жизни на Земле

Новая гипотеза происхождения жизни на Земле

Существует мысль о том, что общим предком архей, эукариот и бактерий было большое существо, которое заполняло почти весь праистореческий океан. Происхождение жизни на нашей планете – это тема, которая всегда являлась предметом споров для многих ученых. В наши дни существует много гипотез, якобы дающих нам ответ на этот вопрос. Но дать точный ответ о причинах появления жизни на Земле, наверное не сможет никто, по крайней мере до тех пор, пока не изобретут машину времени.

Окаменелости отбрасывают назад происхождение ключевых групп растений на миллионы лет

Окаменелости отбрасывают назад происхождение ключевых групп растений на миллионы лет

Палеоботаники, исследующие место у Мертвого моря, обнаружили удивительную связь между сегодняшними хвойными лесами в Южном полушарии и невообразимо отдаленным временем, разорванным глобальным катаклизмом. Изысканно сохранившиеся окаменелости растений показывают подокарпы, группу древних вечнозеленых растений, включающую древесину Желтого дерева Южной Африки (Podocarpus latifolius)  и красную сосну Новой Зеландии, которые процветали в Пермский период более 250 миллионов лет назад.

Обнаружены еще родственники динозавров

Обнаружены еще родственники динозавров

Группа ученых, в которую вошли представители из разных стран в том числе и с России, смогла доказать, что щелезубы – семейство млекопитающих из отряда насекомоядных – сохранились на нашей планете со времен древних ящеров. Установить этот факт удалось после анализа ДНК вышеупомянутого животного.

Карликовые головоногие моллюски «приписали» себе еще один вид

Карликовые головоногие моллюски «приписали» себе еще один вид

Биологи Ян-Мари Страгнел (Jan Maree Strugnell) из Университета Джеймса Кука и Мэнди Рейд (Mandy Reid) из Исследовательского института Австралийского музея смогли обнаружить и описать новый вид карликовых головоногих моллюсков, принадлежащих к отряду сепиолид.

Климатические условия отрицательно сказались на насекомых

Климатические условия отрицательно сказались на насекомых

Благодаря последнему исследованию удалось выяснить, что в связи с повышением средней температуры воздуха размеры тела у многих видов жуков начинают уменьшаться. Нет информации о том, как продолжался этот процесс на протяжении последних столетий, но стало известно, что за почти полвека длина тела у многих крупных жуков уменьшилась на 20%.

Появились новые космические путешественники

Появились новые космические путешественники

В одном авторитетном издании появилась статья о том, что вирусы способны путешествовать в космосе. До настоящего момента было принято считать, что вышеупомянутой способностью обладают только бактерии или археи. И теперь, по мнению ученых, наступило время поговорить о новом научном направлении – астровирусологии.

Эволюция человека: популярный «стереотип» – сломан!

Эволюция человека: популярный «стереотип» – сломан!

Группа ученых из Института Макса Планка и Гавайского университета в Маноа, после проведенного исследования, пришла к выводу, что древние Homo sapiens несколько раз покидали Африку и смешивались с другими гоминидами.

Имел ли тирекс уникальное смертельное оружие

Имел ли тирекс уникальное смертельное оружие

Палеонтолог Стивен Стэнли (Steven Stanley) из Гавайского университета в Маноа уверен, что маленькие передние лапы одного из самых страшных ящеров прошлого – тираннозавра, выполняли роль так называемой «машины для убийства». Ученый утверждает, что именно этими миниатюрными лапками динозавр наносил своей жертве смертельные раны.

Уникальная находка китайских ученых открыла новые грани в эволюции деревьев

Уникальная находка китайских ученых открыла новые грани в эволюции деревьев

Китайские ученые нашли несколько прекрасно сохранившихся окаменелостей деревьев, возраст которых составляет около 390 млн. лет. По всем признакам деревья принадлежали к вымершему классу кладоксилопсидов. Главным отличием этих растений, были внешние – по форме они напоминали грибы. Кроме того, были и отличия в строении, в частности, речь идет о структуре водопроводящих тканей.

Новое открытие в эволюции организмов

Новое открытие в эволюции организмов

Группа ученных из разных стран под руководством Ричарда Ленски опровергла общепринятую гипотезу, следуя которой эволюция прекращается, после максимального приспособления вида к окружающей среде. Говоря иными словами – после достижения эволюционного оптимума.

Английские палеонтологи нашли уникальные останки

Английские палеонтологи нашли уникальные останки

Палеонтологами из Бирмингемского университета были найдены останки древнего морского ящера – ихтиозавра. Уникальность находки состояла в том, что в животе ящера находилось огромное количество кальмаров. Исследователи полагают, что животное могло умереть в результате переедания. Ученые представили материалы своего исследования в одном из авторитетных научных изданий.

Оценка:

Пока комментариев нет