Цвет океана поможет предсказать ураганы

Ученые из Лаборатории геофизической гидродинамики (США) под руководством Ананда Гнанадесикана, работая над созданием максимально реалистичных климатических моделей, пришли к осознанию необходимости учитывать в них малоизученные переменные. К примеру, цвет воды, передает Компьюлента.

В северной части Тихого океана вода имеет зеленый цвет благодаря фитопланктону — мельчайшим растениям, содержащим хлорофилл. Поглощая солнечную энергию, они нагревают поверхность океана. Если численность фитопланктона снижается, тепло концентрируется в более глубоких водах.

При этом известно, что именно поверхностное тепло океанов оказывает определяющее влияние на формирование тропических циклонов (ураганов и тайфунов). Сформировавшиеся циклоны движутся на север и юг в субтропики. На северо-западе Тихого океана от них страдают, прежде всего, Китай и Япония.

В новой компьютерной модели учёные избавили вихри течений Тихого океана от фитопланктона, понизив температуру поверхности. «Вихри и так полупрозрачны, а мы сделали их совсем прозрачными», — объясняет Гнанадесикан. В результате количество ураганов, выходящих за пределы тропиков, снизилось на две трети. Бури не могли сохранять свою силу, не имея энергетической подпитки. При этом, вместо того, чтобы идти на север, циклоны обрушивались на Вьетнам, Филиппины и Таиланд.

Вихри в океане считаются аналогом сухопутных пустынь по количеству обитающих в них живых организмов. Согласно недавнему исследованию, глобальное потепление приводит к вымиранию фитопланктона из-за того, что по мере нагревания поверхностные слои меньше смешиваются с более холодной и глубокой водой, содержащей питательные вещества.

В то же время, другие исследования популяции фитопланктона дают обратные результаты, отмечает National Geographic.

Ананд Гнанадесикан и его коллеги изложили свои выводы в журнале Geophysical Research Letters.

Источник: www.livestream.ru

Ещё в разделе

Ученые констатируют вступление Солнца в новую фазу солнечного цикла фазу роста активности

Ученые констатируют вступление Солнца в новую фазу солнечного цикла фазу роста активности

Сегодня Солнце вступает в новую активную фазу. Взрывы идут почти ежеминутно

Мексиканский залив возможно очистят бактерии

Мексиканский залив возможно очистят бактерии

Влияние на среду миллионов галлонов нефти в Мексиканском заливе может зависеть от микроорганизмов

Джунгли Амазонки удобряются африканской пылью

Джунгли Амазонки удобряются африканской пылью

Учёные из Великобритании и Австралии подсчитали объём железа и фосфора, который переносится с пылью из Африки в джунгли Амазонки

От Гренландии откололся

От Гренландии откололся "кусочек льда"

На самом деле кусочек не столь мал, чтобы так называться — это огромный ледник общей площадью 100 квадратных миль

Большой Барьерный риф разрушают морские водоросли

Большой Барьерный риф разрушают морские водоросли

Морские водоросли разрушают Большой Барьерный Риф. К таким выводам пришли австралийские ученые, проведя очередное исследование. Как разъяснила доктор из Института морских наук Катарина Фабрициус

Дождевая вода безопасна для здоровья человека

Дождевая вода безопасна для здоровья человека

Австралийские исследователи Университета Монаш и Water Quality Research Australia впервые провели анализ медицинских последствий потребления дождевой воды и сделали вывод, что такая вода безопасна для человеческого здоровья

Измерена скорость исчезновения планктона

Измерена скорость исчезновения планктона

Ученые установили, что количество морского фитопланктона - микроорганизмов, составляющих основу многих пищевых цепей, - непрерывно сокращается со скоростью около одного процента в год с начала XX века. Статья исследователей появилась в журнале Nature

Берегите природу!  Она нуждается в нашей защите!

Берегите природу! Она нуждается в нашей защите!

Скорость исчезновения многочисленных видов растений и животных на сегодняшний день в 1 000 раз превышает естественную. Если не принять меры по сокращению вредных воздействий на окружающую среду, к 2100 году исчезнет до 30% видов растений и животных, счита

Изменение климата сделало желтобрюхих сурков толще

Изменение климата сделало желтобрюхих сурков толще

Желтобрюхие сурки благодаря изменению климата отрастили большие животы, уверяют ученые. В ходе исследования, результаты которого опубликованы в издании Nature, ученые во главе с Арпатом Озгулом из лондонского Имперского колледжа исследовали популяцию сурк

Составлена первая всемирная карта высоты лесов

Составлена первая всемирная карта высоты лесов

На основе спутниковых данных специалистам из университета Колорадо (CSU) и их коллегам удалось составить первую всемирную карту высоты лесов. Она поможет в расчётах скорости круговорота CO2 в природе и составлении прогнозов климатических изменений

Из-за потепления количество горбатых китов увеличивается

Из-за потепления количество горбатых китов увеличивается

Недавние исследования показали, что в последние годы число детенышей, рождаемых самками горбатых китов в антарктических водах начало увеличиваться. По мнению ученых такой тенденции способствует изменение климата. В частности, речь идет о потеплении.

Выгодное «соседство»

Выгодное «соседство»

Научные сотрудники из Национального университета Сингапура выяснили, что уровень соединений азота, которые вполне легко могут усвояться плотоядным растением непентесом кувшинчиковым в его хищном кувшине значительно повышается, если там присутствуют личинки двукрылого насекомого Xenoplatyura beaveri. В настоящий момент точные причины столь необычного явления еще не удалось изучить, но одно понятно точно – как растение, так и насекомое от своего «союза» получают пользу.

«Рыбий хор» может быть опасным

«Рыбий хор» может быть опасным

Как известно представители семейства горбылевых являются очень близкими родственниками окуней. Этих рыб можно встретить практически по всему теплому поясу Северной Америки, начиная от побережья Калифорнии и заканчивая побережьем Флориды. Стоит отметить, что рыба из вышеупомянутого семейства пользуется достаточно большой популярностью среди гурманов. В современном обществе, представителей горбылевых называют «говорящими». Все дело в том, что их разделенный на отсеки плавательный пузырь управляется мускулами, что дает возможность производить звуки. Именно эти звуки рыба использует для коммуникации между собой.

Как происходит навигация у шмелей

Как происходит навигация у шмелей

Как известно, процесс построения наиболее удачного маршрута между жилищем и местами кормления стоит перед большим количеством животных, среди которых: пчелы, птицы, приматы… Тот же самый процесс присутствует и в жизни человека…

Гриб-паразит делает из муравьев зомби не поражая их нервную систему

Гриб-паразит делает из муравьев зомби не поражая их нервную систему

Результаты нового исследования показали, что паразитический гриб Ophiocordyceps unilateralis, который использует для размножения муравьев, способствует изменению их поведения и при этом, не происходит захват контроля над нервной системой насекомых. Контроль над телом муравьев происходит при посредстве проникновения гифов гриба в мышцы насекомого.

Львы из Цаво нападали на людей не из-за погодных условий

Львы из Цаво нападали на людей не из-за погодных условий

Группа научных сотрудников из Университета Вандербильта и Филдовского музея естественной истории выяснили причину появления львов-людоедов из Цаво. Такое название получили два хищника, которые в 1989 году убили и съели более десяти человек, занимавшихся строительством железной дороги через реку Цаво в Кении. По мнению ученых животные отдали предпочтение человеческому мясу из-за проблем с зубами.

В Марианской впадине обнаружили странное явление

В Марианской впадине обнаружили странное явление

Этими днями в одном из авторитетных научных изданий появилась информация о том, что на дне двух самых глубоких океанических впадинах был обнаружен высокий уровень стойких органических загрязнителей. В частности речь идет о ядовитых химических веществах. Обнаружить столь необычное явление удалось команде ученых из Великобритании и Австралии.

Африканская кукуруза просто исчезает

Африканская кукуруза просто исчезает

Специалисты из Международного центра сельского хозяйства и биологических наук выразили свое опасение значительного увеличения количества гусениц Spodoptera frugiperda. Следует отметить, что в таком случае опасности будут подвергаться посевы сахарной кукурузы.

Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

В Королевском ботаническом саду в Великобритании было проведено первое в своем роде всеобъемлющее обследование мировой флоры. На основе полученных результатов ученые пришли к выводу, что современной науке известно около 390 900 видов растений.

Европейские аисты отказываются зимовать в Африке

Европейские аисты отказываются зимовать в Африке

В последнее время ученые заметили одну очень странную тенденцию среди белых аистов. В частности речь идет о птицах, живущих на территории Европы. Было замечено, что численность особей во время перелета в теплые края, начала заметно сокращаться. Более того, аисты, вместо ежегодных перелетов в Африку, предпочитают оставаться в Европе и оседают возле мусорных свалок, где питаются отбросами.

Оценка:

Пока комментариев нет