Универсальные крылья

Бабочки могут привлекать особей противоположного пола и отпугивать хищников, используя разные стороны своих крыльев. К такому выводу пришел коллектив исследователей во главе с Джеффри Оливером (Jeffrey Oliver) с факультета экологии и эволюционной биологии в Йельском университете (Yale University), США.

Оливер заинтересовался тем, служат ли точки на нижней части крыльев для тех же целей, что и отметины на верхней стороне, сообщает Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Еще с дарвиновских времен биологи предполагали, что рисунок на верхней части крыльев может использоваться для привлечения особей противоположного пола, а точки с нижней стороны – для отпугивания хищников.

Чтобы доказать эту теорию, Джеффри Оливер воспользовался различными эволюционными моделями и выяснил, что точки на верхней части крыльев эволюционировали гораздо быстрее, чем рисунок с обратной стороны крыла. То есть точки на крыльях появлялись и исчезали несколько раз в ходе эволюции бабочек. Получается, что они использовались именно для привлечения партнеров, поскольку доказано, что сигналы для полового отбора эволюционируют быстрее прочих.

В 2008 году в Великобритании резко сократилась популяция бабочек. Причиной тому стало сырое лето 2007 года: количество осадков значительно превысило средние показатели, и, в результате, у бабочек оказалось меньше возможностей для пропитания и размножения. Число бабочек восьми видов, в том числе перламутровки адиппы и пеструшки лесной, оказалось самым низким за все время наблюдений.

Летом текущего года в Соединенном Королевстве появится крупнейший павильон для бабочек. Посетители здания, которое построят за «кольцевой» Большого Лондона, смогут увидеть сразу 10 тыс. этих насекомых.

Источник : www.vokrugsveta.ru

Ещё в разделе

Ученые обнаружили останки гигантских львов

Ученые обнаружили останки гигантских львов

Ученые из Оксфордского университета обнаружили останки предка современных львов, который был почти в два раза больше современных "царей животных". Гигантские львы обитали на территории Европы, Великобритании и Канады примерно 13 000 лет назад.

У королев термитов нашли два способа размножения

У королев термитов нашли два способа размножения

Биологам удалось установить, что королевы термитов способны как к обычному размножению, так и к партеногенезу - размножению без участия самцов

По одежке встречают

По одежке встречают

Cамки древесных лягушек, хотя и выбирают себе партнеров под покровом темноты, явно предпочитают самцов с более яркими оранжево-красными резонаторными мешками

Царица полей

Царица полей

Интернациональная команда ученых под руководством археоботаника Долорес Пиперно (Dolores Piperno) из Смитсоновского национального музея естественной истории (Smithsonian's National Museum of Natural History) и профессора антропологии Энтони Ранере

Пчелы и муравьи - лучшие командные игроки

Пчелы и муравьи - лучшие командные игроки

Ученые утверждают, что пчелы и муравьи, в отличие от других насекомых, ведут себя как лучшие командные игроки.

Биологи прояснили происхождение крыльев у насекомых

Биологи прояснили происхождение крыльев у насекомых

Биологам удалось прояснить, каким образом в ходе эволюции у насекомых появились крылья. Ученые установили, что древние щетинохвостки, от которых, как считается, произошли все современные насекомые, использовали усики для планирования при прыжках с деревье

Китообразные выбирают направление

Китообразные выбирают направление "слуха" двойным щелчком

Биологи из Испании провели исследование механизма отклонения направления работы естественного эхолота у белух (Delphinapterus leucas) и дельфинов. Статья ученых появится в журнале Biology Letters

Глаза сблизили слоновую акулу и человека

Глаза сблизили слоновую акулу и человека

Сингапурские ученые обнаружили у слоновых акул Callorhinchus milii пигменты, аналогичные тем, которые отвечают за цветовое зрение у людей. До сих пор считалось, что у такого примитивного существа как слоновая акула цветового зрения быть не может

Британские учёные поймали Дракулу

Британские учёные поймали Дракулу

Необычную рыбёшку, обитающую в одном из водоёмов Бирмы и обладающую "клыками вампира", обнаружили биологи лондонского Музея естествознания (Natural History Museum — NHM).

Все как у людей

Все как у людей

Зоологи из Рохэмптонского университета (Roehampton University) в Лондоне, во главе с доктором Стюартом Семплом (Stuart Semple), обнаружили, что обезьяны, точно так же, как и люди, не позволяют детям капризничать на публике

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Пока комментариев нет