Автор
Сообщение

Уважаемые коллеги!

В Государственном природоведческом музее НАН Украины (г. Львов) опубликована книга:

Гураль-Сверлова Н.В., Гураль Р.І. Визначник наземних молюсків України. – Львів, 2012. – 216 с.

До сих пор определители и методички выпускались лишь для отдельных регионов Украины (ее западной части, Среднего Приднепровья). При этом неохваченным оставался весь юг и юго-восток Украины – и, соответственно, многие степные виды и виды, встречающиеся в горном Крыму. Это особенно важно потому, что в последние годы многие "южные" виды наземных моллюсков значительно расширили свои ареалы на территории Украины (в результате человеческой деятельности и климатических изменений). Кроме того, относительно недавно на Украине были обнаружены не только отдельные виды, но даже роды и одно семейство (Parmacellidae), не известные ранее для нашей территории (преимущественно кавказского происхождения). Все эти данные настоятельно требовали обобщения в виде определителя.

Определитель содержит описания 211 видов из 98 родов и 33 семейств, большинство из которых достоверно зарегистрированы на территории Украины, короткие сведения об их распространении и экологии. Оригинальные таблицы для определения видов и надвидовых таксонов ориентированы на широкий круг пользователей, которые не специализируются в области малакологии. Особое внимание уделено наиболее типичным ошибкам в процессе определения, а также методическим аспектам малакологических исследований. К определителю прилагается мультимедийное приложение на CD-ROM, которое содержит более 500 фотографий живых моллюсков и их раковин из фондов Государственного природоведческого музея НАН Украины (в целом – 120 видов из 18 семейств), а также подборку основных публикаций авторов о наземных моллюсках Украины (2 книги и полсотни прочих публикаций, касающихся фауны, систематики, экологии, биометрии, редких видов и проч.).

Детальнее ознакомиться с содержанием и общим видом определителя можно на Просветительской интернет-программы "Моллюски" лаборатории малакологии Государственного природоведческого музея НАН Украины по адресу:

Заинтересованный лица могут обращаться к авторам:

Гураль-Сверловой Нине Вячеславовне, e-mail: [email protected]

или Гуралю Роману Івановичу, e-mail: [email protected]

Интересно о моллюсках ---http://www.pip-mollusca.org