Автор
Сообщение

Меня заинтриговал этот вопрос и мы решили поспорить с однокашниками есть ли у людей в пальцах поперечнополосатые мышцы!

Просьба ответьить (кто может ) с доказательствами.

Конечно есть! иначе как бы они двигались?


отредактировал(а) Amro: 30.10.2010 20:33 GMT

Поперечнополосатые мышцы, благодаря своей возможности сокращения, способствуют движению не только всего тела, но и некоторых его частей, таких как, например пальцы. Более детально этот процесс описан в учебнике с биологии для 8-класса, в теме "Мышцы".

в пальцах нет никаких мишц-100%. они движутся с помошю мищц расположенних в предплечии

я согласен что в пальцы движутся за счёт мышц в предплечии но в них есть поперечные мышцы

Имеются лишь мышцы в пястье все, в фалангах пальцев мышц нет!

Quote

Вакуоль :

Меня заинтриговал этот вопрос и мы решили поспорить с однокашниками есть ли у людей в пальцах поперечнополосатые мышцы!

Просьба ответьить (кто может ) с доказательствами.

В пальцах (вокруг фаланг) мышц нету. Пальцы приводятся в движение группами мышц располагающимися на предплечье. Например, поверхностный сгибатель пальцев, длинный сгибатель пальцев, разгибатель пальцев, разгибатель мизинца и другие. Также, имеются мышцы на ладони (пясть). Например, короткий сгибатель большого пальца кисти. К фалангам пальцев прикрепляются ТОЛЬКО сухожилия мышц, действующих на них. Естественно, вся мускулатура соматического типа, т.е. скелетная поперечно-полосатая мускулатура.

Если не верите, то смотрите анатомический атлас.