Автор
Сообщение

Режим питания, очень часто слышу что нужно обязательно вовремя питаться , иначе проблемы с желудком не избежать.

Необходимо позавтракать, пообедать где то в 14, 13 часов, поужинать, я хожу в школу мне удаётся позавтракать, а вот пообедать уже где то в 16, 15 часов, все кричать что это вредно для желудка, 7,8 часов ничего не употреблять, но я же режим соблюдаю, только свой... уже несколько лет подряд я так питаюсь, по моему пора уже привыкнуть желудку к такому режиму...

К тому же Павлов доказал что, желудочные сок вырабатывается, по сигналу головного мозга, когда еда находится в ротовой полости... Но тогда какие проблемы?

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Вроде бы проблемы есть, когда ты сегодня обедаешь в 2, а завтра в 6. Потому что организм подчиняется еще и циркадным ритмам, и ежели он вчера и позавчера поел в 2, то и сегодня начнет готовиться и выделять ферменты к 2. Впрочем, это легко почуствовать - голод не тетка, а выделение желудочных соков отзывается чуством голода.

Главное - есть примерно в одно и то же время, стараться не пропускать обед в обычное для тебя время, или не убегать, не позавтракав, если всегда завтракаешь. Это и будет режим питания. А время обеда у всех народов разное - и что-то это не отражается на их жизнеспособности.

Впрочем, это не мне советовать - я уже заработал себе язву на неисполнении советов.

Ясно всегда в одно и тоже время, и не важно если между завтраком и обедом разница в 7, 8 часов?

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

прошу обратить внимание на то,что у каждого человека организм реагирует на режимы питания по разному.

Искусство — это «я»; наука — это «мы».
Наука — это любая дисциплина, в которой дураки одного поколения могут пойти дальше той точки, которой достигли гении предыдущего поколения...

Quote

Моззг :

прошу обратить внимание на то,что у каждого человека организм реагирует на режимы питания по разному.

Да , подтверждение моим догадкам становится всё больше и больше.

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

И все же, если брать человека как природное существо, то он сформирован:

1. Для маленьких порций пищи разного происхождения.

2. Приемы пищи неравномерны. Изначально человек ел не когда надо, а когда нашел, что съесть.

Поэтому режим питания важно соблюдать, кто его соблюдает. Тогда механизм регулирования питания происходит, как объяснил ondatr.

Если же режима питания нет, организм приспосабливается быть наготове в любое время и тогда механизм похож, как у собаки Павлова. Пища попадает в рот, вызывает раздражение слизистой, идет ответная реакция в виде отделения пищеварительных соков.

Так что соблюдать или нет, - выбор индивидуальный.

Добавлено спустя 3 минут

Quote

ondatr :

Впрочем, это не мне советовать - я уже заработал себе язву на неисполнении советов.

Ваша язва - психосоматическое заболевание, ворчать меньше надо. Смените свое вечное недовольство на миролюбие и доброжелательность, и Ваша язва постепенно пройдет. Для ускорения заживления каждое утро кушайте кашу, содержащую слизь (овсянную, жидкую гречневую, рисовую), воспитывайте в себе миролюбие и доброжелательность, и Вы будете здоровы.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

отредактировал(а) АБК: 18.06.2010 01:06 GMT

Quote

АБК :

Ваша язва - психосоматическое заболевание, ворчать меньше надо. Смените свое вечное недовольство на миролюбие и доброжелательность, и Ваша язва постепенно пройдет. Для ускорения заживления каждое утро кушайте кашу, содержащую слизь (овсянную, жидкую гречневую, рисовую), воспитывайте в себе миролюбие и доброжелательность, и Вы будете здоровы.

Да нет... быть не может... конечно постоянно слышу, что все болячки от нервов... но не до такой же степени.

А если к примеру я буду миролюбивой, совсем не ворчливой, но питаться не вовремя... то , что шансов получения язвы, у меня меньше , чем у ворчливого, но соблюдающего режим.... или шансы равны?

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Quote

Bios :

Да нет... быть не может... конечно постоянно слышу, что все болячки от нервов... но не до такой же степени.

А если к примеру я буду миролюбивой, совсем не ворчливой, но питаться не вовремя... то , что шансов получения язвы, у меня меньше , чем у ворчливого, но соблюдающего режим.... или шансы равны?

Я бы все же обратил внимание не на нервы, а на душевное состояние.

Еще китайским древним медикам, когда еще и Гиппократа не было, и медицины в современном понимании этого слова, было подмечено, что гнев поражает печень, а злоба разрушает сердце. Вот примерно так обстоит дело, в том числе, с язвой и раздражительностью.

Если жить в гармонии с природой и людьми, действительно, риск заболеть язвой значительно меньше.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Кстати,я не без исключения.

У меня иногда проявляется дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП), последствия перенесенного гепатита.

Проявляется заболевание в том, что плохо отходит желчь. В итоге болит живот, мутит. Ну в общем терпеть можно, но не приятно. Обычно обострения ДЖВП сами возникают, сами и проходят. Я ничего для этого не делаю.

Однажды же меня очень сильно обидели. Уволили с работы за то, что я имел смелость спросить, будет ли повышение зарплаты. В результате резко изменилось мое финансовое положение. Спустя какое-то время умом я их простил, но на душевном уровне эдакий червячок обиды подтачивал мое здоровье. И такое сильное обострение ДЖВП пошло. Не просто болело, а крутило, тошнило до рвоты, температура поднялась, я даже пошел к врачу, хотя обычно к ним не обращаюсь. А сам стал думать, почему такое со мной случилось? Проанализировал питание: дома обычное меню, все свежее и доброкачественное ( у нас многодетная семья, поэтому готовим каждый день), на работе столовая, в которой я питаюсь уже 3 года и ни разу не было даже тяжести в животе... А тут ТАК плохо!.. Что, думаю, происходит? А тут еще вспомнился нарыв лимфоузла, который я сначала игнорировал, а потом долго лечил раствором прополиса и стрептоцидной мазью. Про себя заметил, что неважно себя чувствовал с того неприятного разговора. Итак, причина обрисовалась: обида на несправедливое решение. Тут же я простил их, внутренне трижды сказал "Вера Николаевна, Жанна Борисовна! Я прощаю Вас. Пускай все у Вас будет хорошо!" , я представил их внутренним взором перед собой, и почувствовал, что переломили ситуацию, прочел молитву для успокоения моей души, помолился за руководителей данного учреждения, и уже на седующий день все прошло. Закрепил результат курсом минеральной воды "Нарзан".

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Quote

АБК :

Кстати,я не без исключения.

У меня иногда проявляется дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП), последствия перенесенного гепатита.

Проявляется заболевание в том, что плохо отходит желчь. В итоге болит живот, мутит. Ну в общем терпеть можно, но не приятно. Обычно обострения ДЖВП сами возникают, сами и проходят. Я ничего для этого не делаю.

Однажды же меня очень сильно обидели. Уволили с работы за то, что я имел смелость спросить, будет ли повышение зарплаты. В результате резко изменилось мое финансовое положение. Спустя какое-то время умом я их простил, но на душевном уровне эдакий червячок обиды подтачивал мое здоровье. И такое сильное обострение ДЖВП пошло. Не просто болело, а крутило, тошнило до рвоты, температура поднялась, я даже пошел к врачу, хотя обычно к ним не обращаюсь. А сам стал думать, почему такое со мной случилось? Проанализировал питание: дома обычное меню, все свежее и доброкачественное ( у нас многодетная семья, поэтому готовим каждый день), на работе столовая, в которой я питаюсь уже 3 года и ни разу не было даже тяжести в животе... А тут ТАК плохо!.. Что, думаю, происходит? А тут еще вспомнился нарыв лимфоузла, который я сначала игнорировал, а потом долго лечил раствором прополиса и стрептоцидной мазью. Про себя заметил, что неважно себя чувствовал с того неприятного разговора. Итак, причина обрисовалась: обида на несправедливое решение. Тут же я простил их, внутренне трижды сказал "Вера Николаевна, Жанна Борисовна! Я прощаю Вас. Пускай все у Вас будет хорошо!" , я представил их внутренним взором перед собой, и почувствовал, что переломили ситуацию, прочел молитву для успокоения моей души, помолился за руководителей данного учреждения, и уже на седующий день все прошло. Закрепил результат курсом минеральной воды "Нарзан".

Да это всё очень интересно... психосоматические заболевания. ... но мне сложно поверить в то, что объяснить нельзя , ну у этого же должно быть объяснение, какие то особенные "сигналы" с главного мозга, в то что плохо функционирует , ну или что то в этом роде... надеюсь в будущем мы это разгадаем.

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Уже кое-что разгадано.

Есть такая наука - психиатрия - наука о патологиях душевных (психических процессов).

Так вот в психиатрии есть 2 раздела: малая психиатрия и большая психиатрия.

Классическая палата № 6 или психдиспансер - это большая психиатрия. К этой группе относятся пациенты с такими заболеваниями как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, фобии, мании и прочие страшные диагнозы, когда человек маловменяем, а то и попросту неадекватен.

Значительное же количество психических нарушений относятся к малой психиарии. Из самого известного психозы, неврозы, невралгии и пр. Глобальной психиатрической организацией признано, что каждый человек является в той или иной степени псих.больным, как правило, это как раз малая психиатрия. С ней не кладут в больницу, о ней стараются не разглашать, если есть какие-то личностные проблемы. Но она есть. И вот подавляющее большинство заболеваний современных людей по своей природе являются психосоматическими. Нарушениях психического здоровья приводятк проблеме на уровне тела, изменение функций органов.

Есть, например, такая болезнь как невроз сердца. Он проявляетс в ответ на волнение, нервозность (в человеческом понимании слова) и проявляется как стенокардия . и аритмия одновеременно (нарушение сердечного ритма. боли загрудинной обалсти, одышка...) Человек идет к кардиологу, снимают ЭКГ, эхокадиограмму - они в норме. То есть с точки зрения кардиолога болезни нет. Но человек болен. И идти ему надо не к кардиологу, а к психиатру, который может помочь снять это состояние. Как только невроз будет побежден исчезнут и клиническая картина болезней сердца.

Это еще раз доказывает, что тело подчиняется душе, а не наоборот.

А тут не давно услышал еще одно древнее изречение. Ревность лишает разума и губит тело.

Не поддавайтесь на переживания, живите в гармонии с людьми, природой, дарите свою любовь и заботу окружающим людям, и Вы будете здоровы. Желаю здоровья и творит дорые дела!

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Quote

АБК :

А тут не давно услышал еще одно древнее изречение. Ревность лишает разума и губит тело.

Не поддавайтесь на переживания, живите в гармонии с людьми, природой, дарите свою любовь и заботу окружающим людям, и Вы будете здоровы. Желаю здоровья и творит дорые дела!

Спасибо.

Но жить в спокойствии это сложно, вот я например не могу без волнения, рассказывать стих по литературе, если выступаю на публике, тоже волнуюсь, я пытаюсь перебороть это в себе, и повергаю себя этому, всё больше и больше.

Значит мне не избежать проблем с сердцем.

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Волнение - это нормальный процесс. Не то, что страх. Так же как есть активность, а есть агрессивность. Есть любовь, а есть животная страсть. И т.д. Так вот, когда это выходит за пределы нормы, вот тогда и разивается психосоматика. Повторюсь еще раз, важнее не нервы, как считается, а душевное состояние. Вы думаете святые не волновались, не переживали, а были сразу невосприимчивы к суете, тревоге, агрессивности? Но они духовно сильнее. Не даром, что среди монашествующих больше процент долгожителей по сравнению с мирскими людьми.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Конечно да согласен с выше обсужденным, но как вы например относитесь к био. питанию? ну к био добавкам? большенству например помогает и улучшает их здоровье, я вот например с не давних пор добовляю био добавки которые продают на ну я там покупаю Vitaline , ну и в принципе организм меня радует больше чем раньше. Ну и достаточно вкусные добавки) покрайней мере те которые я беру)