Автор
Сообщение

Объясните пожалуйста каким образом рыбы вырабатывают электричество. От чего зависит напряженность электрического поля у рыб?

Каким образом рыбам удается вырабатывать напряжение в сотни вольт?

Каким образом рыбам удается вырабатывать напряжение в сотни вольт?

Если задуматься, то вклад в открытие электрических батареек лягушек, электрических скатов и угрей огромен. В конце XVIII века между Луиджи Гальвани и Алссандро Вольта шел великой спор о природе живого электричества. В конце концов Вольта представил публике “Искусственный электрический орган, имитирующий натуральный электрический орган угря или ската” – тот самый вольтов столб. Физик Вольта победил физиолога Гальвани. У этой победы была и негативная сторона: ученые физики на протяжении долгого времени стали смотреть скептически на живой организм как на предмет своих исследований. Да и сейчас немало людей, которые берутся объяснять как работает человеческий глаз, базируясь на своем опыте работы с ПЗС-матрицами, кто-то пробует измерить объем человеческой памяти в терабайтах и т.д.

Электрические органы рыб заряжаются не химически, а за счет нервных импульсов. Один конец электрического органа расположен в воде (хвост, усы ), другой расположен внутри тела. Через систему внутренних “проводников” он присоединен к электрочувствительным клеткам, расположенным на поверхности тела. Благодаря этому рыбы чувствуют появление в окрестности посторонних предметов (проводников и диэлектриков). По сигналу нервной системы резко уменьшается сопротивление внутренних проводников - рыба поражает током (охотится или защищается). После этого электрический орган становится в режим зарядки от импульсов центральной нервной системы. Вот так вкратце выглядит механизм.

- источник

)))))))))))))))))))))))))

А если понаучнее рассмотреть м?

Электрические рыбы

В теплых и тропических морях, в мутных реках Африки и Южной Америки живет несколько десятков видов рыб, способных временами или постоянно испускать электрические разряды разной силы. Своим электрическим током эти рыбы не только пользуются для защиты и нападения, но и сигнализируют им друг другу и обнаруживают заблаговременно препятствия (электролокация). Электрические органы встречаются только у рыб. У других животных эти органы пока не обнаружены.

Электрические рыбы существуют на Земле уже миллионы лет. Их остатки найдены в очень древних слоях земной коры — в силурийских и девонских отложениях. На древнегреческих вазах встречаются изображения электрического морского ската торпедо. В сочинениях древнегреческих и древнеримских писателей-натуралистов немало упоминаний о чудесной, непонятной силе, которой наделен торпедо. Врачи древнего Рима держали этих скатов у себя в больших аквариумах. Они пытались использовать торпедо для лечения болезней: пациентов заставляли прикасаться к скату, и от ударов электрического тока больные будто бы выздоравливали. Даже в наше время на побережье Средиземного моря и атлантическом берегу Пиренейского полуострова пожилые люди бродят иногда босиком по мелководью, надеясь излечиться от ревматизма или подагры электричеством торпедо.

Электрический скат торпедо.

Очертания тела торпедо напоминают гитару длиной от 30 см до 1,5 м и даже до 2 м. Его кожа принимает цвет, сходный с окружающей средой (см. ст. «Окраска и подражание у животных»). Различные виды торпедо живут в прибрежных водах Средиземного и Красного морей, Индийского и Тихого океанов, у берегов Англии. В некоторых бухтах Португалии и Италии торпедо буквально кишат на песчаном дне.

Электрические разряды торпедо очень сильны. Если этот скат попадет в рыбачью сеть, его ток может пройти по влажным нитям сети и ударить рыбака. Электрические разряды защищают торпедо от хищников — акул и осьминогов — и помогают ему охотиться за мелкой рыбой, которую эти разряды парализуют или даже убивают. Электричество у торпедо вырабатывается в особых органах, своеобразных «электрических батареях». Они находятся между головой и грудными плавниками и состоят из сотен шестигранных столбиков студенистого вещества. Столбики отделены друг от друга плотными перегородочками, к которым подходят нервы. Верхушки и основания столбиков соприкасаются с кожей спины и брюха. Нервы, подходящие к электрическим органам, имеют внутри «батарей» около полумиллиона окончаний.

Скат дископиге глазчатый.

За несколько десятков секунд торпедо испускает сотни и тысячи коротких разрядов, идущих потоком от брюхи к спине. Напряжение тока у разных видов скатов колеблется от 80 до 300 В при силе тока в 7—8 А. В наших морях живут несколько видов колючих скатов райя, среди них черноморский скат — морская лисица. Действие электрических органов у этих скатов гораздо слабее, чем у торпедо. Можно предполагать, что электрические органы служат райя для связи друг с другом, вроде «беспроволочного телеграфа».

В восточной части тихоокеанских тропических вод живет скат дископиге глазчатый. Он занимает как бы промежуточное положение между торпедо и колючими скатами. Питается скат мелкими рачками и легко их добывает, не применяя электрического тока. Его электрические разряды никого не могут убить и, вероятно, служат лишь для того, чтобы отгонять хищников.

Скат морская лисица.

Электрические органы есть не только у скатов. Тело африканского речного сома малаптеруруса обернуто, как шубой, студенистым слоем, в котором образуется электрический ток. На долю электрических органов приходится около четверти веса всего сома. Напряжение разрядов его достигает 360 В, оно опасно даже для человека и, конечно, гибельно для рыб.

Ученые установили, что африканская пресноводная рыба гимнархус всю жизнь непрерывно испускает слабые, но частые электрические сигналы. Ими гимнархус как бы прощупывает пространство вокруг себя. Он уверенно плавает в мутной воде среди водорослей и камней, не задевая телом ни за какие препятствия. Такой же способностью наделены африканская рыба мормирус и родственники электрического угря — южноамериканские гимноты.

Звездочет.

В Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, в Средиземном и Черном морях живут небольшие рыбы, до 25 см, редко до 30 см длиной, — звездочеты. Обычно они лежат на прибрежном дне, подкарауливая проплывающую сверху добычу. Поэтому их глаза расположены на верхней стороне головы и смотрят вверх. Отсюда происходит название этих рыб. Некоторые виды звездочетов имеют электрические органы, которые находятся у них на темени, служат, вероятно, для сигнализации, хотя их действие ощутимо и для рыбаков. Тем не менее рыбаки беспрепятственно вылавливают немало звездочетов.

В южноамериканских тропических реках живет электрический угорь. Это серо-синяя змееобразная рыба длиной до 3 м. На долю головы и грудобрюшной части приходится лишь 1/5 ее тела. Вдоль остальных 4/5 тела с обеих сторон расположены сложные электрические органы. Они состоят из 6—7 тыс. пластинок, отделенных друг от друга тонкой оболочкой и изолированных прокладкой из студенистого вещества.

Пластинки образуют своего рода батарею, разряд которой направлен от хвоста к голове. Напряжения тока, вырабатываемого угрем, достаточно, чтобы убить в воде рыбу или лягушку. Плохо приходится от угрей и людям, купающимся в реке: электрический орган угря развивает напряжение в несколько сотен вольт.

Угорь создает особенно сильное напряжение тока, когда он изогнется дугой так, что жертва находится между его хвостом и головой: получается замкнутое электрическое кольцо. Электрический разряд угря привлекает других угрей, находящихся поблизости.

Этим свойством можно воспользоваться. Разряжая в воду любой источник электричества, удается привлечь целое стадо угрей, надо только подобрать соответствующие напряжение тока и частоту разрядов. Мясо электрического угря в Южной Америке едят. Но ловить его опасно. Один из способов ловли рассчитан на то, что угорь, разрядивший свою батарею, надолго становится безопасен. Поэтому рыбаки поступают так: в реку загоняют стадо коров, угри нападают на них и расходуют свой запас электричества. Прогнав коров из реки, рыбаки бьют угрей острогами.

Подсчитано, что 10 тыс. угрей могли бы дать энергию для движения электропоезда в течение нескольких минут. Но после этого поезду пришлось бы стоять несколько суток, пока угри восстановили бы свой запас электрической энергии.

Исследования советских ученых показали, что многие из обычных, так называемых неэлектрических рыб, которые не имеют специальных электрических органов, все же в состоянии возбуждения способны создавать в воде слабые электрические разряды.

Эти разряды образуют вокруг тела рыб характерные биоэлектрические поля. Установлено, что слабые электрические поля есть у таких рыб, как речной окунь, щука, пескарь, вьюн, карась, красноперка, горбыль и др.

Добавлено спустя 33 секунд(ы)

- источник .

вот так вы хотели?


отредактировал(а) Биолог: 21.01.2010 18:44 GMT

Блин даже не знаю...теперь тут тупо по каждому представителю, а не в целом...

Учача извеняюсь за вопорос. Но всё же. Вы Ж или М ?

Добавлено спустя 1 минута

Учача есть такая штука , поисковик называется, вы ему вопрос в строчечку пишите , нажимаете на кнопочку найти , и происходит чудо... он выдаёт вам ответ. )))))


отредактировал(а) Биолог: 21.01.2010 19:02 GMT

Учача, посмотрите эту схему: и

При возбуждении открываются натриевые каналы и натрий входит в клетку, мембранный потенциал меняется от -85 мВ в покое до +65 мВ при возбуждении. (Потом открываются калиевые каналы и выходит калий, а потенциал опять падает). Фокус в том, что в электроцитах натриевые каналы расположены только на одной стороне клеток, из-за этого между сторонами возникает разность потенциалов 150 мВ. Напряжение зависит от числа одновременно возбуждаемых электроцитов в электрическом органе. Ну, и от концентраций калия, натрия и хлора в клетке и в лимфе - от этого зависит величина электрического импульса (спайка) на одной клетке.

Если действительно нужна напряженность - она равна разности потенциалов/расстояние, т.е. примерно величине спайка/толщину клетки.


отредактировал(а) ondatr: 22.01.2010 08:09 GMT

Quote

ondatr :

...посмотрите эту схему: и

Спасибо да ссылки, как раз схемки и не хватало для полного понимания

"Ученье - свет, а неученье - тьма"

Доверять каждому - наивно; не верить
никому - безумие; не доверять себе
самому - первый шаг к мудрости.
(Лингре)