Автор
Сообщение

Моему ребенку 6 месяцев, стало не хватать молоко, не наедается, плачет постоянно. Посоветуйте молочную смесь, я в этом не разбираюсь. Чем вы докармливали деток такого возраста?

Я тоже докармливала смесью, когда сыну было 5 месяцев. Долго не могла подобрать нужную, остановилась на смеси «Нутрилон». Летом для повышения лактации кушала дыню, мне помогало.

Если ребенку 6 месяцев, то причин для беспокойства вообще не вижу. Сейчас много различных смесей, вам самой нужно определиться.  Вам уже прикорм необходимо вводить, сразу легче станет. В любом случае, все основные антитела вы уже передали.

У вас может быть просто лактационный криз, пейте лактационные чаи, салат с тёртой морковью и грецким орехом. Возможно через неделю всё наладится. А если нет, то надо переходить на смешанное вскармливание, только при выборе смеси обращайте внимание на состав, он должен быть максимально приближённый по составу к грудному молоку, например, как cмесь Rontamil. Можете про них здесь почитать

Вообще в 6  месяцев пора вводить прикорм. Постепенно ваше молоко перестает быть основной пищей для малыша, и это нормально. Если вам кажется, что ребенок голоден и, тем более, при нехватке веса, можете начинать прикорм с каши, а не с овощей, как делают обычно. Здесь желательно посоветоваться с хорошим (!) врачом, который учтет особенности вашего ребенка. Можете также докармливать смесью (нутрилон или другой). В таком случае порядок кормления должен быть: прикорм (от полложечки до нужного в данном возрасте количества) — грудное молоко (сколько сможет высосать) — докорм, т.е. смесь (пока не наестся, но не более рассчитанного объема). И не бросайте грудное вскармливание — ваше молоко в дальнейшем будет не едой, а, если можно так выразиться, полезной пищевой добавкой. Оно полезно даже в малых количествах и даже двухлетнему ребенку. С ним не только антитела передаются (которые потому и защищают только до 6 месяцев, что ребенок до этого возраста ничего, кроме вашего молока не ест). В грудном молоке есть уникальные иммуноглобулины, которые повышают общий иммунитет. Их не заменить никакими витаминами и иммуностимуляторами.

Что самое интересное, так это тот факт, что последнее время мамаши стали просто кормить еще грудного ребенка смесями, а что же с их молоком? Ответ конечно однозначен — оно просто у многих скисает. Раньше такого почти не было. Я читала проект  и убедилась, что наш образ жизни просто может привести к исчезновению всего человечества в короткие сроки.