Автор
Сообщение

1) Брови защищают глаза от попадания влаги, которая временно ухудшает зрение, а также может выступать в качестве раздражителя. Со лба может стекать пот при высокой температуре окружающей среды или при повышенной физической нагрузке. В состав пота входят сернокислые соединения, соли кальция, аммиак и др. Брови не допускают попадание пота в глаза – раздражителя для зрения.

Волоски на области брови имеют особенный характер роста: они обычно не прилегают плотно к коже, направление роста волос у каждой брови в начале идет вверх, в конце – к вискам. Так, они являются естественной преградой для влаги: капли в большей степени стекают по переносице или по вискам.

По такому же принципу брови защищают глаза и во время дождя.

В результате эволюции человек практически избавился от растительности на теле, но на его лице сохранились брови и ресницы. Если бы не было бровей, то по их линии все равно должна была бы существовать какая-либо преграда, например, очень длинные и толстые ресницы, складки кожи или выступающая лобная кость. Но это лишь предположения ученых.

2) Брови человека участвуют в выражении удивления, радости, порицания, гнева, презрения и др. Обычно движения бровями возникают неосознанно, но в то же время являются подконтрольными человеку, например, актер во время игры для изображения чувств и эмоции активно использует мимику, в т.ч. и брови.

3) Брови каждого человека уникальны, при этом они активно участвуют в запоминании или опознании личности. Основные отличия бровей состоят в: форме, толщине, длине, подъеме, цвете.

Интересны результаты тестирования, проведенного с целью выяснить степень влияния бровей на идентификацию личности. В ходе эксперимента респондентам предлагалось узнать лицо известного человека, на котором отсутствовали либо брови, либо глаза.

Результаты свидетельствуют о том, что брови играют большую роль в идентификации личности, нежели глаза.

Как в XXI веке, так и в глубокой древности брови женщин и мужчин различались между собой. Женщине свойственны более утонченные черты лица. В последние годы брови становятся одним их объектов красоты. Женщины чаще ухаживают за своими бровями, считая, что привлекательные брови делают лицо красивее. Мужчины в целом ограничиваются подстриганием и расчесыванием бровей или вообще никак за ними не ухаживают.

Да, у Брежнева знатные брови были!

ага и Брежнев как пример, я тоже как статью начал читать его и вспомнил)

О а я не знал что у них такая функция. Думал для красоты)

Где брови — там Брежнев, где Брежнев — там брови.

Сейчас в моде опять широкие брови, как у Брежнева)))

Всегда двигайся вперед!

как то никогда и не задумывалась. было интересно почитать. 

как я знаю, брови не позволяют поту попадать в глаза 

Ахах вы про монобровь забыли ))

Ну, думаю, что выражение эмоций с помощью бровей, появилось уже в процессе эволюции. Врядли у природы был такой замысел.

Теперь ты хочешь проснуться, но это не сон.

Вот про защиту от влаги знала, а насчет эмоций никогда не зщадумывалась.

Жаль было девушек, которые в 80 себе брови ниточки делали

#11122 Petemko :

Жаль было девушек, которые в 80 себе брови ниточки делали

И чего их жаль? Они что то потеряли?

#11139 Leona :
#11122 Petemko :

Жаль было девушек, которые в 80 себе брови ниточки делали

И чего их жаль? Они что то потеряли?

Ну, так Вы статью почитайте, для чего нужны хорошие брови

Действительно пот не так в глаза попадает. Я и не задумывался никогда о их значении, пока не прочел) Век живи — век учись,

Для красоты хорошая версия) Вот представьте панд без черных пятен вокруг глаз, ужас же кромешный

ну да. представила всех без бровей

Брови защищают глаза от пота, стекающего со лба.