Автор
Сообщение

* Почти у каждого из нас бывают ситуации, когда неожиданно «закладывает» уши. Причин такого состояния может быть множество, в частности очень часто закладывает уши при посадке самолета, в лифте. 

В данном случае достаточно несколько раз сглотнуть и слух восстановится. 

* Если ухо заложило в результате купания, то необходимо удалить из наружного слухового прохода попавшую туда воду, лучше всего данную процедуру проводить при помощи ватной палочки. 

* Многие люди сильно заблуждаются, считая, что чем чаще чистить ухо ватными палочками, тем чище оно будет, напротив, если слишком часто ковырять в ушах, то можно спровоцировать образование серной пробки, так как сера не очищается, а утрамбовывается. Серные пробки могут образоваться в любом возрасте, и удалить их сможет только квалифицированный специалист.

* А что делать, если заложило ухо при простуде? 

Здесь требуется совершенно другой подход – комплексный. Очень часто следствием заложенности носа бывает и заложенность ушей. Носоглотка и среднее ухо связаны между собой «евстахиевой трубой». В нормальном состоянии этот проход должен быть свободным для доступа воздуха, так как именно через эту трубку давление в среднем ухе регулируется с атмосферным давлением. Когда у человека наблюдается насморк, то в носовых ходах накапливается слизь, которая не дает возможности воздуху свободно проходить. Заложенность ушей часто возникает из-за того, что человек сморкается. Во время высмаркивания возникает повышенное давление в барабанной полости уха.

Если заложило ухо при простуде надо выполнить следующее:

— закрыть нос пальцами и начать выдувать воздух до того момента, пока не произойдет хлопок;
— после этого надо сделать 5-7 глотательных движений.

Также хорошим способом против заложенности ушей является надувание шаров через тонкую соломку.

   Только вчера был у ЛОР-врача по поводу серной пробки в ухе. Так вот она как-раз и образовалась от применения этой самой «ватной палочки»! Я особо не изощрялся, когда пытался почистить ей ухо, но тем не менее умудрился утрамбовать эту пробку. Врач сказал, что эти ватные палочки категорически нельзя засовывать в уши! У меня, слава Богу, все кончилось закапыванием перекиси водорода с последующим промыванием хлористым натрием. А могло быть (по словам ЛОРа) гораздо хуже. Тем более, что я еще 4 дня тянул с визитом к доктору, думал — само рассосется. Напрасно! Поэтому если проблемы со слухом — только к врачу!

Надежный вибропресс для тротуарной плитки из Николаева.