Автор
Сообщение

У вас болит голова или вы недавно растянули связки в спортивном зале? Попробуйте эти способы.

Природа боли, особенно хронической, до сих пор не разгадана медиками полностью. Известно, что когда, например, человек подворачивает ногу, то сигнал поступает через центральную нервную систему в мозг, который посредством неприятных ощущений дает понять, что надо принять меры. Однако болевой порог у всех разный, а значит, и боль все воспринимают совершенно по-разному.
В ходе медицинских исследований было доказано, что женщины более терпеливы, чем мужчины, поэтому последние нуждаются в больших дозах обезболивающих средств. Зато эмоциональные дамы склонны в подробностях расписывать свои недуги. На самом деле болевые ощущения у них подчас относительно слабы. Откуда бы ни поступал болевой сигнал в мозг, он не всегда адекватно отражает то, что происходит в организме, поскольку многократно усиливается центральной нервной системой.
Хронический болевой синдром становится для многих серьезной проблемой. Чаще всего нас беспокоят головные боли, артриты, последствия спортивных и иных травм, но во многом эти ощущения подвластны нашей воле. Конечно, лучше воздействовать на механизм боли с разных сторон. Но если вы не хотите мириться с таблетками, попробуйте найти альтернативные пути облегчения страданий.

Самовнушение
Если боль связана с подсознанием, то, следовательно, можно попытаться оказать на него воздействие. Гипноз «работает» следующим образом: уменьшение боли наступает потому, что подсознание, находясь в состоянии гипнотического транса, отключается от болевых ощущений, сосредоточиваясь на чем-то другом.
Упражнение. Сядьте поудобнее на стул, поставив ноги на пол. Говорите себе: «Я могу прекратить неприятные ощущения с помощью глубокого и медленного дыхания». Повторяйте эту фразу многократно. Влияние слов будет все более заметным. Затем остановите взгляд на ближайшем от вас предмете и скажите себе: «Мои веки становятся тяжелыми, они закрываются». Вы действительно начнете входить в гипнотический транс. Если будете глубоко дышать, то он наступит быстрее. Когда почувствуете облегчение, посчитайте до пяти и «проснитесь».

Медитация.
Медитация сознательно уводит нас от ощущения боли, аналогично гипнозу. Но если гипноз помогает подсознанию отключиться от боли, медитация, наоборот, дает возможность сконцентрироваться на ней и с этой позиции ею управлять. Занятия медитацией позволяют вам, четко осознав реальность, снять акцент именно с боли, потому что вы воспринимаете весь спектр ваших ощущений. В исследовании воздействия медитации на боль принимали участие 78 пациентов одной из клиник, где лечатся люди, испытывающие хронические боли. Они медитировали 6 раз в неделю на протяжении двух месяцев. По окончании эксперимента 80 % сочли, что с помощью медитации они научились управлять болью, а 79 % отметили, что справились с депрессией, которая часто сопутствует хроническим болям.
Упражнение. Сядьте ровно, сделайте глубокий вдох и выдох, наладьте ровное дыхание, которое должно становиться все более медленным. Когда внимание отключается, снова сосредотачивайте его на ритмичном дыхании. Продолжайте 5–10 минут. Затем представьте себе, что ваше дыхание направлено на источник боли, оно охлаждает и очищает больное место.

Йога
Йога не только приспосабливает мозг к болевым ощущениям, но и способствует выработке гормонов эндорфинов, подавляющих чувство боли. К тому же регулярные занятия йогой повышают адаптационные способности организма. Эти факторы помогают чувствовать себя лучше и эффективно управлять болью.
Упражнение. Расстелите коврик или полотенце на полу. Встаньте на четвереньки и сделайте выдох. На вдохе поднимите правую руку и левую ногу, держите их параллельно полу. Глаза смотрят вниз, спина не напряжена. На выдохе опустите ногу и руку. Выполните эти же движения левой рукой и правой ногой. Повторите 3 раза. Если вам трудно удержать равновесие, начните с поднятия только одной руки или только одной ноги. Вы можете продолжить занятия йогой в фитнес-центре либо подобрать книгу или видеокассету для начинающих.

Плюсы тренировок.
Исследования доказывают, что размеренные тренировки могут быть прекрасным обезболивающим.

Упражнения способствуют:
-улучшению состояния сердечно-сосудистой системы и обмена веществ;
-выработке эндорфинов — гормонов, блокирующих болевой синдром;
-преодолению проблем со сном;
-стабилизации работы нервной системы и снижению болевого порога.