Автор
Сообщение

Здравствуйте, у моей мамы случился инсульт и сейчас она в больнице проходит реабилитацию. Я пока пытаюсь организовать ее переезд с больницы домой, может поделитесь информацией насчет перевозки парализованного человека? Вообще не представляю как ухаживать за ней дома, когда я допоздна на работе? Муж предлагает нанять сиделку, но я если честно боюсь чужого человека оставлять в доме. Думаю на счет дома для престарелых, но почему-то совесть мучает от одной мысли. Вы бы как поступили?

Ну вы же не можете уволиться с работы, по этому нужно поскорее принимать решение, что бы подготовить или вашу квартиру для проживания или договориться за дом престарелых. Вот сиделкам я тоже не доверяю, к нашей соседке (одинокой пенсионерке 71 года) приходила сотруднича социальной службы несколько раз в неделю приносила продукты и помогала по дому, так оказалось, что подворовывала. Понятно дело, что не все так поступают, но лучше поискать частные агенства где вы можете почитать отзывы и выбрать из нескольких кандидатов.

Самое главное при перевозке это найти специально оборудованный транспорт и подготовленный персонал, лучше конечно санитаров. Можете поговорить в больнице, возможно согласятся за отдельную плату вам помочь или же поищите в интернете, где предоставляют такие услуги, вот к примеру можете почитать  По приезду домой, первое время вашей маме нужен будет постоянный уход, поскольку она парализована, не забывайте переворачивать ее каждые 2-3 часа и попросите перед выпиской, что бы кто-то из мед.персонала показал как правильно делать гимнастику. Только вы должны отдавать себе отчет, что без определенного ухода восстановление может затянуться. Все таки хорошо, если она будет под присмотром специалистов, и не обязательно для этого отправлять в дом для престарелых, сейчас можно найти более комфортабельный вариант, например пансионат для лежачих больных.

Мы заказывали микроавтобус и крепили там кровать, конечно самое сложное это аккуратно занести человека в транспорт и обратно выгрузить, нужно крепких мужчин найти в помощь и носилки. А уже дома больше всего трудностей было при кормлении, у нас отец вообще не мог жевать, по этому всю еду поначалу пюрировали и давали из трубочки, но слава Богу этот период быстро закончился. И не забудьте переворачивать, мыть, менять белье и позабодьтесь о личной гигиене. Да, тяжело, но а что делать. 

Лучше помощь сиделки тоже исползовать. 

Нужно ли при уходе за атким человеком использовать специальное оборудование и всегда находится рядом?