Автор
Сообщение

А вот интересно ваше мнение о Вегетарианстве... вы за или против...

Лично я считаю нет никакой разницы, главное знать меру всего... чего бы ты не употреблял... но хочу вступиться за вегетарианство , многие говорят что это плохо и что растительная пища не может до конца заменить мясную...

А Я ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ... вить мы Homo, да и все животные являемся гетеротрофами, и готовые не обходимые вещества мы получаем от автотрофов то есть от растений... и в нашем организме уже из полученного материала, строится уже то что нам не необходимо... так какая разница от кого мы получим этот материал, от растений или животных... вить все ровно, употребляя животного мы употребляем растительный материал.

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Видите ли, животная и растительная пища немного отличаются. А род Homo всеядный, и не способен синтезировать некоторые аминокислоты, которых мало в растительной пище.

согласен с Ондатром, растительная пища не полностью даёт нам всего набора органики. А также дело в их усвоении.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

это всё верно.....я лично не совсем вегетарианка....я вместо мясных изделий включила в свой рацион рыбные изделия....разница,конечно есть, но несущественная.....и вполне можно отказаться от мяса....это не страшно...

Ars longa, vita brevis

Правильно сбалансированные растительные продукты могут заменить животные. При этом важно знать биохимию и физиологию.

Я спокойно могу обходитсья без продуктов жиовтногопроисхождения в течении 40 - 50 дней, ничего страшного не происходит. Правда, для этого нужно тщательней просчитывать рацион. Когда же это входит впривычку, уже не замечаешь автоматических действий.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Quote

АБК :

Правильно сбалансированные растительные продукты могут заменить животные. При этом важно знать биохимию и физиологию.

Я спокойно могу обходитсья без продуктов жиовтногопроисхождения в течении 40 - 50 дней, ничего страшного не происходит. Правда, для этого нужно тщательней просчитывать рацион. Когда же это входит впривычку, уже не замечаешь автоматических действий.

Да, это так... а в прочем даже если и не быть вегетарианцем... всё равно надо сбалансированное питание.

Но растения могут заменить мясо полностью?!

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Могут. Белки есть не только в мясе, но и в хлебе, орехах, грибах... Правильно подобрав их, можно обойтись и без мяса. Принцип разнообразия. Взаимодополнения. Большое количество овощей, фруктов, ягод... Сложнее без молочных продуктов.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

значит мне не стоит беспокоится... за то что я могу не получить каких то важных элементов, витаминов, не употребляя мясо и всё что к нему относится, но при этом я ем рыбу, и употребляю молочные продукты.

...... интересно, почитайте.

человек получает не по заслугам, а что попало.

всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

отредактировал(а) Bios: 09.07.2010 10:17 GMT

Абсолютно точно - беспокоиться не о чем при такой диете.

Если же Вы хотите целенаправленно планировать свой рацион, тогда:

1. Рассчитайте свой индивидульный рацион, для этого есть множество способов, и даже он-лайн. Посмотрите соотношении белков, углеводов и жиров в питании (если не ошибаюсь 1:4:1 по массе).

2. Раздобудьте таблицы питательной и энергетической ценности Ваших предпочитаемых продуктов.

3. Сопоставьте информацию из пунктов 1 и 2 и составляйте меню с учетом Ваших предпочтений, принципов разнообразия и взаимодополняемости.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

А вот мне приходится отказываться от вегетарианства, у меня итак был гемоглобин понижен, а теперь отказавшись от мяса, на какой то месяц, чувствую что стало хуже.

знаете надо питаться всем, но знать меру, ну и конечно побольше фруктов и овощей, а вот от сахара можно отказаться совсем, от него пользы никакой.

Quote

DNK :

А вот мне приходится отказываться от вегетарианства, у меня итак был гемоглобин понижен, а теперь отказавшись от мяса, на какой то месяц, чувствую что стало хуже.

знаете надо питаться всем, но знать меру, ну и конечно побольше фруктов и овощей, а вот от сахара можно отказаться совсем, от него пользы никакой.

Настораживает Ваша фраза "Чувствую, что стало хуже". Чувствую - это субъективный фактор. Вот сходите и сделайте хотя бы общий анализ крови. Тогда точно узнаете, от того ли Вам сало хуже...А потом на консультацию к врачу.

Это смотря насколько понижен. Если чуть-чуть, то не страшно. Поешьте свеклы, грецких орехов, выпейте гранатовый сок, и Вы в норме. Мясо обязательно в случае поставленного диагноза - анемия. Если нет, то не страшно.

По крайней мере, у меня есть посты, которые я соблюдаю. Это очень близко к пониманию вегетарианства. Так вот, недавно делал клинический анализ крови, гемоглобин 153 ( при норме 120 - 140), то есть, как у спортсмена, хотя спортом я не занимаюсь. Правда, много двигаюсь.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Да что страшного в мясной пище? Это же естественно, мы же не можем сделать так что бы хищник питался только растительной пищей, как и травоядного кормить только мясом! Ведь мы же с покон веков питались как и тем так и другим!Лично я считаю вегетарианство безрасудством, конечно я не говорю о тех людях которых вид мяса приводит в ужас, ну не можете воспринимать мясную пищу, не еште, хотя я и непонимаю как можно не любить мясоХотя это наверно из-за моей армянской национальности, я без мяса жить не могу, не говоря уже о шашлыке

Есть один из вариантов, кто не хочет есть мясо. можно потреблять в пищу (кошерное мясо) ! Что очень полезно для организма. А те кто вообще не потребляет мясо..очень много теряют полезных веществ, что доказано наукой.

Вопрос о пользе мяса является дискуссионным в течение последних нескольких лет в связи с появлением вегетарианства. Но большинство докторов и диетологов признают, что мясо человеческому организму необходимо, поскольку в этом продукте содержатся важнейшие аминокислоты и белки, которые организм выработать не может. Все вещества, находящиеся в мясе, прекрасно усваиваются. Мясо богато железом, обеспечивающим нормальное функционирование организма. Если Вы стремитесь к снижению уровня холестерина в рационе, то достаточно мясо отварить, и холестерин и разные экстрактивные продукты выводятся в бульон. Вот здесь можно почитать подробнее..


отредактировал(а) buroffpasha: 01.03.2011 11:24 GMT

Quote

TapaHTyJI :

Да что страшного в мясной пище? Это же естественно, мы же не можем сделать так что бы хищник питался только растительной пищей, как и травоядного кормить только мясом! Ведь мы же с покон веков питались как и тем так и другим!Лично я считаю вегетарианство безрасудством, конечно я не говорю о тех людях которых вид мяса приводит в ужас, ну не можете воспринимать мясную пищу, не еште, хотя я и непонимаю как можно не любить мясоХотя это наверно из-за моей армянской национальности, я без мяса жить не могу, не говоря уже о шашлыке

Да ничего в мясе нет страшного! Просто в нем нет такой острой необходимости, как ему приписывают. Были бы мы склонны к мясоедству, у нас были бы какие-то к этому приспособления, например острые зубы, массивные челюсти, когти и т.д. А их нет. Тем не менее клыки все же есть, что говорит о том, что мы склонны к употреблению животной пищи. Но мясо ли? Вполне возможно, это рыба, яйца, икра... В общем богатый источник белка. Кишечник - средней длины, то есть не короткий - как у настоящих хищников и не слишком длинный, как у травоядных, хотя особенности кишечника и в особенности задней кишки, выдают, что изначально кишечник был длиннее, а средняя длина - вторичное укорочение. А это похоже, что человек действительно должен питаться растениями, но не травой, а фруктами и овощами. Таким образом, в строении пищеварительной системы можно обнаружить признаки приспособленности к питанию как животной, так и растительной пищей. то есть всеядство. Другое дело нужно ли мясо как таковое или в общем животные продукты. Равно как подразумевает вегетарианство питание травами или разумное сочетание фруктов, овощей, орехов, грибов (которые, как известно, совсем не растения). Мы также должны подумать над вопросом о соотношении растительных и животных продуктах, их чередовании, сочетании друг с другом и с собой. А человек, который задается такими вопросами заодно должен пересмотреть весь образ жизни: режим дня, рацион питания, физическая активность и т.д.

И давайте помнить: "... Ем ли что, ничего не приобретаю. Не ем ничего - ничего не теряю. Пища не приближает нас к Богу". А от себя добавлю, самое главное, это внутреннее состояние человека, а все остальное - только условия работы его бренного тела, которые в общем то достаточно минималистичны. Это показывает опыт выживания в многодневных катастрофах, или когда человек находится на границе жизни и смерти. Вот тогда и понимаешь, что для жизни по большому счету нужно не так уж много.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Нейтрально отношусь. Каждый делает как хочет. Но не терплю когда детей к этому склоняют. 

Все должно быть в меру...

Вегетарианка больше полугода, отлично себя чувствую, ни разу за эо время не болела.