Автор
Сообщение

Прямая связь интеллектуальных способностей с размером мозга не установлена (см., например, или ). Тем не менее, в науке имеется , который прямо пропорционален массе мозга.

От чего зависит масса мозга? В первую очередь от объёма того места, которое ему отведено, то есть от размеров черепа. Череп и мозг растут в детстве в процессе роста человека. Однако потенциал роста мозга и потенциал роста черепа могут быть не скоординированы. Возможно мозг человека мог бы вырасти до больших размеров. Но ему не хватает места и рост прекращается.

Можно ли увеличить размер черепной коробки искусственно? Предполагаю, что да. Известно, что рост человека можно увеличить, удлиняя кости ног при помощи аппарата Илизарова. Череп - это тоже кость. Хотя аппарат Илизарова к нему не приложишь, поскольку в нем мозг, который нельзя протыкать спицами. Но можно применить с раздвижными винтами, как показано на рисунке. Размеры винтов и бугелей в конструкции можно сделать достаточно маленькими и разместить их под кожей. Для поворота раздвижных винтов можно применить . Тогда рядом с каждым бугелем под кожей можно разместить специальную кнопку. Нажатие на эту кнопку будет приводить к повороту раздвижного винта на один зуб храповика.

Разумеется, технологию надо первоначально опробовать на животных. Например, на приматах. При этом коэффициент энцефализации EQ обезьян можно довести до уровня человеческого, который является самым высоким среди приматов и вообще в животном мире.

Наукой не выявлено большой зависимости интеллекта от размера мозга. Понятно, что масса мозга менее 800 - 900 г не предполагает наличия высокого интеллекта, но, увеличение размера мозга, думаю не приведёт к скачку интеллектуального развития. Вот площадь поверхности - это да. Над этим можно работать. Да и возможности мозга до конца не исследованы. Скорее всего, увеличение массы мозга - тупиковый путь, который не приведёт к желаемым результатам.

Да это похоже на бред. Интеллект, то никак не разовьешь

Человек и так не использует весь потенциал мозга. Толку от увеличения его размера никакого не будет. А уж умнее человек или глупее от этого так точно не зависят.

Мозг у каждого человека практически одинаков по обьемам, но вот ум и интеллект у всех абсолютно разный! Каждый человек сам себя делает умнее в течении всей жизни с помощью книг, СМИ, интернета и так далее… Для этого вовсе не обязательно ложится на операционный стол

Не вижу в этой статье абсолютно никакого смысла! Зачем себя калечить! Человеческий могз-очень тонкая и хрупкая штука, туда без крайней надобности вообще не стоит влезать! Хотите быть умнее-учитесь, читайте, исследуйте, путешествуйте...

Да и с крайней необхожимостью много современнная наука и медицина ничгео не сделает

Интересно