УЛИТКИ (брюхоногие моллюски), класс раковинных моллюсков. Включает ок. 90 тыс. видов морских, пресноводных и сухопутных беспозвоночных животных. Асимметричное тело улиток состоит из головы, туловища и ноги с ползательной подошвой. Благодаря сокращениям ноги моллюски скользят по субстрату, облегчая движение выделяемой слизью. Специальным сильным мускулом нога и голова могут втягиваться в раковину, покрывающую тело моллюска. Раковина чаще всего закручена по спирали (по часовой стрелке или против). У некоторых (напр., у слизней) она отсутствует. На голове имеются чувствительные щупальца и глаза. Кроме того, есть органы равновесия и органы химического чувства. Во рту имеется язык, снабжённый радулой («тёркой» с хитиновыми зубцами), с помощью которой моллюски соскабливают частицы пищи. У большинства брюхоногих имеются непарная жабра или лёгкое, сердце, одна печень, одно половое и одно выделительное отверстия. Нервная система состоит из парных узлов (ганглиев), соединённых тяжами.

Улитки могут быть раздельнополыми и гермафродитами. Развитие у некоторых морских видов проходит через стадию планктонной личинки. У других морских, пресноводных и наземных форм из отложенных яиц выходят сформированные маленькие улитки. Некоторые брюхоногие моллюски живородящи.

Класс брюхоногих разделяют на несколько подклассов. К подклассу переднежаберных относятся морские формы (конусы, каури, митры и др.) с хорошо развитой, зачастую красивой по форме и окраске раковиной. Есть среди них и червеобразные паразитические, и прозрачные, почти утратившие раковину формы, а также пресноводные (напр., лужанки и битинии) и сухопутные виды. К подклассу заднежаберных относятся только морские, донные и планктонные виды. Раковина у них почти (морские зайцы) или совсем (морские ангелы) утрачена.

У представителей подкласса лёгочных в мантийной полости вместо жабр располагается лёгкое. Обитающие в пресных водоёмах лёгочные (прудовики, катушки, физы) периодически поднимаются к поверхности воды для дыхания. Сухопутные формы (янтарки, слизни) обитают на земле и надводных растениях.

Брюхоногие моллюски распространены по всему земному шару, но наиболее богаты видами прибрежные зоны морей тропиков и субтропиков. Раковины некоторых улиток используют для украшений и поделок. Мясо нескольких видов, напр. виноградной улитки, считается деликатесом, созданы фермы, на которых их разводят. Некоторые сухопутные формы (особенно слизни) повреждают с.-х. культуры.

Оценка:

Myhaslav 20.11.2021 19:26

Спасибо большое, мне так понравилась ваша статья, что тоже захотелось завести такого питомца. Только я не знаю, как правильно выбрать улитку, можно получить консультацию от специалиста?