ЛЯГУШКИ(настоящие лягушки), семейство бесхвостых земноводных. Включает 23 рода и ок. 600 видов, распространённых на всех континентах, за исключением Австралии и арктических районов. Это обширное семейство часто обобщает характеристику бесхвостых земноводных, т. к. обладает всеми признаками этого отряда. Слизистая влажная кожа позволяет осуществлять через неё надёжное дыхание, при очень слабой ядовитости обладает бактерицидными и антигрибковыми свойствами. У большинства видов позади больших выпуклых глаз хорошо заметна барабанная перепонка, а издаваемые звуки соответствуют общепринятому «кваканью». Настоящие лягушки – в большей степени наземные животные, нежели квакши, но больше, чем жабы, связаны с водой.

Травяная лягушка – обычный вид земноводных в европейской части России, длина её тела достигает 10 см. Из-за окраски и образа жизни входит в группу т. н. бурых лягушек, для которых характерны: коричневая окраска (с переходами от бежевого до шоколадного) с разбросанными по спине тёмными пятнами разной формы и размеров и тёмное височное пятно за глазом. Предпочитает лесные местообитания, основную часть жизни проводит на суше, избегая слишком сухих мест. Водоёмы использует при размножении, активна в любое время суток, в зависимости от погоды, но чаще в вечерние и ночные часы. Взрослое животное обычно поселяется на определённой территории, где охотится на насекомых и других мелких беспозвоночных и находит места укрытия и зимовки, которая может протекать на суше и в воде (на дне быстротекущих речек или ручьёв). При размножении самцы первыми оказываются в воде, раздувают парные резонаторы, издавая урчание, лишь отдалённо напоминающее кваканье. После откладывания и оплодотворения икры в виде слизистых комков взрослые покидают водоём. Выход личинок из икры и развитие головастиков, заканчивающееся превращением в маленькую лягушку, продолжается 1,5–3 мес.

Озёрная лягушка – представитель зелёных водных лягушек. Все лягушки этой группы окрашены в различные оттенки зелёного, и у них нет тёмного височного пятна. Озёрная лягушка самая крупная из встречающихся в России, достигает дл. 15 см. Распространена по долинам рек, населяет озёра, большие пруды, где в тёплое время суток охотится на берегу на насекомых и даже на мелких позвоночных. В воде поедает головастиков, мелких лягушек (в т. ч. своего вида) и рыбу (может наносить вред рыбному хозяйству). В степной и полупустынной зонах обитает даже в маленьких и временных водоёмах и при их пересыхании «путешествует» по суше в поисках сохранившихся водных угодий. Самец озёрной лягушки привлекает самок и обозначает занятую территорию громким кваканьем, раздувая большие парные резонаторы. В последнее время эта лягушка приобретает на юге России промысловое значение и идёт на экспорт в страны, традиционно использующие её в пищу.

Промежуточное место по окраске и образу жизни между т. н. бурыми и зелёными лягушками занимают сибирская лягушка, распространённая по всей Сибири, даже за полярным кругом, и малоазиатская лягушка, живущая на Кавказе и поднимающаяся высоко в горы.

Своеобразными кожными длинными выростами на боках туловища и на бёдрах задних ног, увеличивающими площадь дыхания, обладают самцы африканской волосатой лягушки. Самая крупная лягушка – голиаф – обитает в Западной Африке. При длине 32–35 см и массе 3,5 кг она может совершать прыжки на расстояние до 8 м. Почти не уступает ей в размерах другая обитательница этого континента – роющая лягушка-водонос, встречающаяся в полупустынях. При продолжительном сухом сезоне она зарывается в землю, закутываясь в тонкую водонепроницаемую плёнку из засохшей слизи и сохраняя в себе большое количество воды (отсюда название).

Оценка:

Пока комментариев нет